Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на расширенном заседании итоговой коллегии Росгвардии

Видео

24 мар­та в Москве дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии – глав­но­ко­ман­ду­ю­щий вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции гене­рал армии Вик­тор Золо­тов про­вел рас­ши­рен­ное засе­да­ние ито­го­вой кол­ле­гии Рос­гвар­дии с руко­во­дя­щим соста­вом ведом­ства, коман­ду­ю­щи­ми окру­га­ми, началь­ни­ка­ми тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нов, коман­ди­ра­ми воин­ских частей и соеди­не­ний войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, в ходе кото­ро­го под­ве­де­ны ито­ги слу­жеб­но-бое­вой дея­тель­но­сти Рос­гвар­дии в 2020 году, а так­же уточ­не­ны зада­чи на теку­щий 2021 год.

В этом году меро­при­я­тие про­шло в пред­две­рии 210-летия обра­зо­ва­ния войск пра­во­по­ряд­ка и 5‑летия обра­зо­ва­ния войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Федерации.

Откры­вая рас­ши­рен­ное засе­да­ние кол­ле­гии ведом­ства, гене­рал армии Вик­тор Золо­тов дал оцен­ку резуль­та­там дея­тель­но­сти войск наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции за про­шед­шие пять лет. Дирек­тор Рос­гвар­дии обра­тил вни­ма­ние на то, что, несмот­ря на слож­ный этап реформ, вой­ска с успе­хом выпол­ни­ли все воз­ло­жен­ные зада­чи и дока­за­ли готов­ность к выпол­не­нию еще более ответ­ствен­ных пору­че­ний руко­вод­ства государства.

Он отме­тил,  что на осо­бом кон­тро­ле сто­ит реа­ли­за­ция ини­ци­а­тив по фор­ми­ро­ва­нию пра­во­во­го меха­низ­ма дея­тель­но­сти этой моло­дой сило­вой струк­ту­ры. В этой свя­зи, пред­ва­ряя доклад А.Хинштейна дирек­тор Рос­гвар­дии В.Золотов побла­го­да­рил депу­та­та за пло­до­твор­ную рабо­ту и актив­ную помощь в рабо­те  Рос­гвар­дии, в реше­нии сто­я­щих перед ведом­ством проблем.

Алек­сандр Хин­штейн  крат­ко под­вёл ито­ги сов­мест­ной зако­но­да­тель­ной рабо­ты. Он сооб­щил, что за этот пери­од было при­ня­то 30 зако­нов, каса­ю­щих­ся дея­тель­но­сти  Рос­гвар­дии. 10 из них — были под­го­тов­ле­ны и вне­се­ны депу­та­та­ми. Ещё 3 зако­но­про­ек­та — нахо­дят­ся на рас­смот­ре­нии Гос­ду­мы в насто­я­щее вре­мя, и один из них — каса­тель­но при­ме­не­ния мер гос­за­щи­ты в отно­ше­нии сотрудников/военнослужащих Рос­гвар­дии, МВД, Мино­бо­ро­ны и СВР — был при­нят в пер­вом чте­нии 24 мар­та 2021 года.

А.Хинштейн был авто­ром боль­шин­ства депу­тат­ских ини­ци­а­тив  о вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Феде­ра­ции», в  чис­ле кото­рых, вве­де­ние При­ся­ги для сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии, не при­ни­мав­ших ее в дру­гих ведом­ствах, а так­же уточ­не­ние пол­но­мо­чий Рос­гвар­дии и МЧС Рос­сии по про­ве­де­нию раз­ми­ни­ро­ва­ния, оцеп­ле­ния и блокирования,инициативы по иден­ти­фи­ка­ции сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии, по осу­ществ­ле­нию Рос­гвар­ди­ей мер по обес­пе­че­нию соб­ствен­ной без­опас­но­сти (обя­зан­ность слу­жа­щих и кан­ди­да­тов про­хо­дить про­вер­ку на поли­гра­фе),  уре­гу­ли­ро­ва­ния вопро­сов хра­не­ния, воз­вра­та и уни­что­же­ния ору­жия и патро­нов к нему и др. 

«Рос­гвар­дия — самое моло­дое сило­вое ведом­ство. Его стро­и­тель­ство идёт, что назы­ва­ет­ся, «на мар­ше», а зна­чит, зако­но­да­тель­ство в этой сфе­ре — долж­но совер­шен­ство­вать­ся мак­си­маль­но опе­ра­тив­но», — завер­шил свое выступ­ле­ние А.Хинштейн.

В рас­ши­рен­ном засе­да­нии кол­ле­гии при­ня­ли уча­стие помощ­ник Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции Ана­то­лий Серы­шев, Министр юсти­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции Кон­стан­тин Чуй­чен­ко, дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний Алек­сандр Калаш­ни­ков, дирек­тор Феде­раль­ной служ­бы судеб­ных при­ста­вов — глав­ный судеб­ный при­став Рос­сий­ской Феде­ра­ции гене­рал-пол­ков­ник внут­рен­ней служ­бы Дмит­рий Ари­стов, пред­се­да­тель коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции по обо­роне и без­опас­но­сти Вик­тор Бон­да­рев, пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев, пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го суда Рос­сий­ской Феде­ра­ции — пред­се­да­те­ля кол­ле­гии по делам воен­но­слу­жа­щих Вер­хов­но­го суда Вла­ди­мир Хом­чик, а так­же пред­ста­ви­те­ли вза­и­мо­дей­ству­ю­щих орга­нов госу­дар­ствен­ной власти.

В сво­ем теле­грамм-кана­ле А.Хинштейн отме­тил, что он высо­ко оце­ни­ва­ет вклад этой сило­вой струк­ту­ры в укреп­ле­ние ста­биль­но­сти госу­дар­ства, в защи­ту самых слож­ных объ­ек­тов по всей стране, отве­ча­ю­ще­го за огром­ный спектр обес­пе­че­ния без­опас­но­сти и тер­ри­то­ри­аль­ной целост­но­сти — от охра­ны ядер­ных реак­то­ров и аква­то­рии Крым­ско­го моста до осво­бож­де­ния залож­ни­ков и гос­кон­тро­ля за обо­ро­том оружия.

«Тщу себя надеж­дой, что в достиг­ну­том резуль­та­те — есть части­ца и моих уси­лий: сна­ча­ла — как совет­ни­ка дирек­то­ра Рос­гвар­дии, отве­чав­ше­го за нор­мо­твор­че­ство и про­па­ган­дист­ское обес­пе­че­ние; теперь — как зако­но­да­те­ля», — напи­сал А.Хинштейн.

В рам­ках рас­ши­рен­но­го засе­да­ния кол­ле­гии Рос­гвар­дии участ­ни­ки меро­при­я­тия так­же озна­ко­ми­лись с выстав­кой пер­спек­тив­ных тех­ни­че­ских средств про­ти­во­дей­ствия робо­то­тех­ни­че­ским ком­плек­сам. Часть тех­ни­че­ских средств, пред­став­лен­ных на выстав­ке, нахо­дят­ся на апро­ба­ции в вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Федерации.