Александр Хинштейн выступил на конференции «Три десятилетия российского медийного законодательства: итоги и перспективы». Конференцию принимал международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» при участии Факультета права и Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.
В 2021 году конференция проходила в 30 раз и была приурочена к тридцатилетию закона «О СМИ». Гости конференции, среди которых — член-корреспондент РАН, профессор Юрий Батурин, профессор Михаил Федотов, кандидат юридических наук Владимир Энтин и другие российские и зарубежные правоведы, теоретики и практики массовых коммуникаций, говорили о сильных и слабых сторонах закона, возможных дополнениях и законотворческих инициативах, посвященных цифровой среде.
Александр Хинштейн как председатель IT-комитета Госдумы пояснил цели некоторых из них участникам конференции. Так он рассказал о хартии «Цифровая этика детства», созданной при участии девяти крупнейших российских IT-компаний и медиахолдингов. Разработка и принятие хартии — один из первых опытов саморегулирования российских IT компаний в цифровой сфере.
«Мы делаем ставку на сотрудничество государства, IT-компаний и непосредственных пользователей. Только совместно можно достичь взаимопонимания в традиционно сложных темах», — подчеркнул Хинштейн.
Он подробно разобрал принципы работы закона о саморегулировании соцсетей, вступившего в силу в феврале 2021 года, и закона «О приземлении», вступающего в силу 1 января 2022. А также назвал помощь журналистского сообщества и представителей масс-медиа важнейшим фактором при создании поправок в действующий закон «О СМИ» и при разработке норм, актуализирующих его.
«Ни у кого из законодателей нет желания и намерения менять нормативную базу о медийной отрасли без широкого обсуждения с профессиональным сообществом. Келейных решений здесь быть не может», — отметил Хиннштейн.