Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на конференции «Три десятилетия российского медийного законодательства»

Видео

Алек­сандр Хин­штейн высту­пил на кон­фе­рен­ции «Три деся­ти­ле­тия рос­сий­ско­го медий­но­го зако­но­да­тель­ства: ито­ги и пер­спек­ти­вы». Кон­фе­рен­цию при­ни­мал меж­ду­на­род­ный науч­но-обра­зо­ва­тель­ный центр «Кафед­ра ЮНЕСКО по автор­ско­му пра­ву, смеж­ным, куль­тур­ным и инфор­ма­ци­он­ным пра­вам» при уча­стии Факуль­те­та пра­ва и Факуль­те­та ком­му­ни­ка­ций, медиа и дизай­на НИУ ВШЭ.

В 2021 году кон­фе­рен­ция про­хо­ди­ла в 30 раз и была при­уро­че­на к трид­ца­ти­ле­тию зако­на «О СМИ». Гости кон­фе­рен­ции, сре­ди кото­рых — член-кор­ре­спон­дент РАН, про­фес­сор Юрий Бату­рин, про­фес­сор Миха­ил Федо­тов, кан­ди­дат юри­ди­че­ских наук Вла­ди­мир Энтин и дру­гие рос­сий­ские и зару­беж­ные пра­во­ве­ды, тео­ре­ти­ки и прак­ти­ки мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций, гово­ри­ли о силь­ных и сла­бых сто­ро­нах зако­на, воз­мож­ных допол­не­ни­ях и зако­но­твор­че­ских ини­ци­а­ти­вах, посвя­щен­ных циф­ро­вой среде.

Алек­сандр Хин­штейн как пред­се­да­тель IT-коми­те­та Гос­ду­мы пояс­нил цели неко­то­рых из них участ­ни­кам кон­фе­рен­ции. Так он рас­ска­зал о хар­тии «Циф­ро­вая эти­ка дет­ства», создан­ной при уча­стии девя­ти круп­ней­ших рос­сий­ских IT-ком­па­ний и медиа­хол­дин­гов. Раз­ра­бот­ка и при­ня­тие хар­тии — один из пер­вых опы­тов само­ре­гу­ли­ро­ва­ния рос­сий­ских IT ком­па­ний в циф­ро­вой сфере.

«Мы дела­ем став­ку на сотруд­ни­че­ство госу­дар­ства, IT-ком­па­ний и непо­сред­ствен­ных поль­зо­ва­те­лей. Толь­ко сов­мест­но мож­но достичь вза­и­мо­по­ни­ма­ния в тра­ди­ци­он­но слож­ных темах», — под­черк­нул Хинштейн.

Он подроб­но разо­брал прин­ци­пы рабо­ты зако­на о само­ре­гу­ли­ро­ва­нии соц­се­тей,  всту­пив­ше­го в силу в фев­ра­ле 2021 года, и зако­на «О при­зем­ле­нии», всту­па­ю­ще­го в силу 1 янва­ря 2022. А так­же назвал помощь жур­на­лист­ско­го сооб­ще­ства и пред­ста­ви­те­лей масс-медиа важ­ней­шим фак­то­ром при созда­нии попра­вок в дей­ству­ю­щий закон «О СМИ» и при раз­ра­бот­ке норм, акту­а­ли­зи­ру­ю­щих его.

«Ни у кого из зако­но­да­те­лей нет жела­ния и наме­ре­ния менять нор­ма­тив­ную базу о медий­ной отрас­ли без широ­ко­го обсуж­де­ния с про­фес­си­о­наль­ным сооб­ще­ством. Келей­ных реше­ний здесь быть не может», — отме­тил Хиннштейн.