Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на марафоне «Новое Знание»

Государственная Дума

Ауди­то­рия рос­сий­ско­го сег­мен­та интер­не­та состав­ля­ет око­ло 98 млн чело­век. Об этом в ходе мара­фо­на «Новое Зна­ние» сооб­щил гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, информ­тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«На сего­дняш­ний день ауди­то­рия Руне­та состав­ля­ет 97,5 млн чело­век или 79,5% все­го насе­ле­ния стар­ше 12 лет», — ска­зал Хин­штейн, ком­мен­ти­руя иссле­до­ва­ние РАЭк в этой области.

При этом он счи­та­ет, что «это циф­ра тоже непол­ная, пото­му что есть те, кому менее 12 лет, кото­рые про­сто не попа­да­ют сюда в реги­стра­цию», доба­вил парламентарий.

Отве­чая на вопрос о зако­но­да­тель­ном регу­ли­ро­ва­нии циф­ро­во­го кон­тен­та Хин­штейн сооб­щил, что госу­дар­ство зани­ма­ет систем­ную и жест­кую пози­цию — интер­нет дол­жен быть сре­дой ком­форт­ной и без­опас­ной для всех, в первую оче­редь, для пользователей.

«В Интер­не­те не долж­но быть агрес­сии, бул­лин­га, хей­та, про­ще гово­ря трав­ли, оскорб­ле­ний, — неслу­чай­но мы рас­про­стра­ни­ли ответ­ствен­ность за оскорб­ле­ние, за кле­ве­ту и на сеть Интер­нет», — сооб­щил Хинштейн.

Депу­тат пояс­нил, до при­ня­тия это­го зако­на суще­ство­ва­ла, по сути, абсурд­ная ситу­а­ция, когда преду­смат­ри­ва­лось нака­за­ние за оскорб­ле­ние на авто­бус­ной оста­нов­ке с 5‑ю сви­де­те­ля­ми, а за то же самое дей­ствие, совер­шен­ное в интер­не­те с мно­го­мили­он­ной ауди­то­ри­ей, не насту­па­ло ника­кой ответ­ствен­но­сти. Сей­час идет про­цесс рас­про­стра­не­ния рав­ной ответ­ствен­но­сти за ана­ло­гич­ные дея­ния совер­шен­ные онлайн и офлайн.

«Когда кто-то высту­па­ет с идей запре­тить стри­мы…, у меня это вызы­ва­ет опре­де­лен­ную насто­ро­жен­ность. У нас боль­ше все­го  в стране гиб­нет людей не от насиль­ствен­ных дей­ствий — убийств, а в след­ствие ДТП, но ни у кого же не воз­ни­ка­ет жела­ние запре­тить маши­ны, транс­порт­ные сред­ства, а вызы­ва­ет жела­ние регу­ли­ро­вать это дви­же­ние, с тем, что­бы води­те­ли соблю­да­ли ско­рост­ной режим, жела­ние уве­ли­чить коли­че­ство пеше­ход­ных пере­хо­дов, све­то­фо­ров, отбой­ни­ков и раз­вя­зок. Все эти эле­мен­ты дела­ют дви­же­ние на доро­гах без­опас­ным. Ров­но те же прин­ци­пы долж­ны быть в Сети. И в интер­не­те нуж­ны свои «све­то­фо­ры», «отбой­ни­ки» и «сотруд­ни­ки ДПС», функ­цию кото­рых выпол­ня­ет Рос­ком­над­зор», — ска­зал пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та Госдумы.

Хин­штейн в этой свя­зи пред­ло­жил  вво­дить обя­за­тель­ные уро­ки циф­ро­вой гра­мот­но­сти и «циф­ро­вой гиги­е­ны» в шко­ле. Это уже сло­жив­ший поло­жи­тель­ный меж­ду­на­род­ный опыт.

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что дети «не все­гда в состо­я­нии отли­чить прав­ду от вымыс­ла», а еще они не зна­ют, как «убе­речь себя в Сети от мошен­ни­ков и раз­но­го рода пре­ступ­ни­ков». Соци­аль­ная инже­не­рия в послед­ние годы наби­ра­ет обо­ро­ты и мошен­ни­ков в Интер­нет ста­но­вит­ся очень много.

«Поэто­му школь­ни­ков, разу­ме­ет­ся, надо учить факт­че­кин­гу (про­вер­ке фак­тов), а так­же пра­ви­лам без­опас­но­го пове­де­ния в Сети», — заявил Хинштейн.

Уро­ки циф­ро­вой гра­мот­но­сти и циф­ро­вой гиги­е­ны могут появить­ся в рос­сий­ских шко­лах с 2022/2023 учеб­но­го года. Идею уже под­дер­жа­ли Мин­про­све­ще­ния и Минцифры.

Мара­фон «Новое Зна­ние» про­хо­дит в Москве, Санкт-Петер­бур­ге, Каза­ни, Ниж­нем Нов­го­ро­де, Сочи, Вла­ди­во­сто­ке, Ново­си­бир­ске, Кали­нин­гра­де с 20 по 22 мая. Каж­дый город пред­ста­вит одно из направ­ле­ний про­све­ти­тель­ской дея­тель­но­сти: исто­рия и куль­ту­ра, спорт, нау­ка и тех­но­ло­гии, инду­стрия и про­мыш­лен­ность, инфор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии. В про­грам­ме меро­при­я­тия запла­ни­ро­ва­но более 100 дис­кус­сий, лек­ций, интер­вью, откры­тых уро­ков и мастер-классов.