Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на открытии РИФ 2021

Государственная Дума

Пред­се­да­тель IT-коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн попри­вет­ство­вал участ­ни­ков Рос­сий­ско­го Интер­нет Фору­ма. Он отме­тил, что Интер­нет-отрасль IT-тех­но­ло­гии про­де­мон­стри­ро­ва­ли бес­при­мер­ный рост и раз­ви­тие в 2020‑м году, что ста­ло резуль­та­том уси­лий всех без исклю­че­ния —  отрас­ли, госу­дар­ства и пользователей.

Хин­штейн под­черк­нул, что сего­дня нала­жен диа­лог со все­ми клю­че­вы­ми игро­ка­ми и все, кто заин­те­ре­со­ван в раз­ви­тии Интер­не­та и циф­ро­вых тех­но­ло­гий, могут быть услы­ша­ны, и их мне­ние, во мно­гом, явля­ет­ся определяющим.

«Как пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та заяв­ляю, что не было ни одной зна­чи­мой зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы, кото­рая бы преж­де, чем выно­си­лась в пар­ла­мент, не про­хо­ди­ла бы через сито обсуж­де­ний с про­фес­си­о­наль­ным сооб­ще­ством, экс­пер­та­ми, через спо­ры и диа­ло­ги, в кото­рых, в конеч­ном сче­те, и рож­да­ет­ся исти­на», — ска­зал он.

Пред­се­да­тель IT-коми­те­та выра­зил клю­че­вую зада­чу в сво­ей работе:

«У нас могут быть раз­ные взгля­ды на какие-то про­цес­сы, но уве­рен, что мы все схо­дим­ся в одном – Интер­нет и его рос­сий­ский сег­мент долж­ны стать без­опас­ной сре­дой для всех, и для отрас­ли, и для поль­зо­ва­те­лей. Усло­вия долж­ны быть рав­ные для всех, что­бы каж­дый мог делать то, что ему нра­вит­ся, не ущем­ляя прав и инте­ре­сов дру­гих. В Рос­сии одно из самых либе­раль­ных зако­но­да­тельств в сфе­ре циф­ры в мире, и этот тренд мы, без­услов­но, вме­сте с Вами сохра­ним», — заявил Хинштейн.

Хин­штейн под­черк­нул, что по ста­ти­сти­че­ским дан­ным рус­ский язык в Интер­не­те явля­ет­ся вто­рым в мире, с ауди­то­ри­ей более 300 млн уни­каль­ных поль­зо­ва­те­лей, что поз­во­ля­ет про­дви­гать рос­сий­скую состав­ля­ю­щую, наши инте­ре­сы во всем мире.

Пред­се­да­тель коми­те­та выра­зил уве­рен­ность, что форум отве­тит на мно­гие вопро­сы и послу­жит для раз­ви­тия и про­дви­же­ния тех­но­ло­гий в будущем.