Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на передаче о героях нашего времени

Новости

Андрей Нор­кин пред­ло­жил экс­пер­там обсу­дить геро­ев стра­ны. Кого рос­си­яне счи­та­ют глав­ны­ми наци­о­наль­ны­ми геро­я­ми? Тех ли людей награж­да­ют сего­дня зва­ни­ем Герой Рос­сии? И мож­но ли искус­ствен­но создать героя целой стра­ны? Какие мораль­ные авто­ри­те­ты есть у совре­мен­ных рос­си­ян? Чем отли­ча­ют­ся куми­ры моло­де­жи от геро­ев совет­ской эпо­хи? Мож­но ли защи­тить под­рост­ков от вли­я­ния антигероев?

В ходе пере­да­чи   речь зашла о Дами­ре Юсу­по­ве — уди­ви­тель­ном лёт­чи­ке, кото­рый спас более 200 чело­век. Нашлись те, кто не счи­та­ет Юсу­по­ва геро­ем. Мол, да он жизнь свою спа­сал! А о пас­са­жи­рах думал во вто­рую оче­редь… На фоне это­го скан­даль­но­го тези­са сту­дия переругалась.

Дамир Юсу­пов отме­чен зва­ни­ем Героя Рос­сии, но… как ока­за­лось, для неко­то­рых в сту­дии он не совер­шил ниче­го осо­бен­но­го. Обсуж­дал­ся доволь­но слож­ный тезис. Мол, раз лёт­чик в рей­се, зна­чит, он был про­сто обя­зан поса­дить само­лёт и сде­лать это так, что­бы никто не погиб. К тому же, как гово­ри­ли неко­то­рые из экс­пер­тов, он в первую оче­редь спа­сал свою жизнь, а вме­сте с этим, мол, выру­чил и пас­са­жи­ров. Так чего здесь геройского?

Андрей Нор­кин явно не согла­сил­ся с тер­ми­ном и стал опра­ши­вать всех желав­ших выска­зать­ся в сту­дии. С удив­ле­ни­ем обна­ру­жил, что точ­ку зре­ния под­дер­жи­ва­ют. Нор­кин спро­сил: да поче­му вы так счи­та­е­те? Ведь если бы тот же Юсу­пов поса­дил само­лёт, но были бы жерт­вы, его навер­ня­ка обви­ни­ли бы во всех смерт­ных гре­хах. А тут чело­век иде­аль­но выпол­нил свою рабо­ту, спас всех без исклю­че­ния. Конеч­но, он совер­шил геро­и­че­ский посту­пок, под­черк­нул Андрей Норкин.

На защи­ту Юсу­по­ва встал и депу­тат Алек­сандр Хин­штейн. Он под­черк­нул: Юсу­пов дей­ство­вал в экс­тре­маль­ной ситу­а­ции, а в такие момен­ты мы не зна­ем, как себя пове­дём. Лёт­чик же собрал­ся и сде­лал всё пра­виль­но. К тому же он отме­чен зва­ни­ем Героя Рос­сии официально.

Кста­ти, сам Дамир Юсу­пов не раз гово­рил, что ему неудоб­но при­ни­мать бла­го­дар­но­сти. И из скром­но­сти он даже не пред­став­ля­ет­ся теперь пас­са­жи­рам в нача­ле полёта.