Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: Абитуриенты-победители акции «Единой России» «Диктант Победы» получат дополнительные баллы при поступлении в Вузы

Государственная Дума

На пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы 13 апре­ля 2021 года пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о меж­ду­на­род­ной акции «Дик­тант Победы».

29 апре­ля в тре­тий раз прой­дет меж­ду­на­род­ная акция «Дик­тант Побе­ды», где каж­дый жела­ю­щий смо­жет про­ве­рить свои зна­ния о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В каче­стве поощ­ре­ния аби­ту­ри­ен­ты-побе­ди­те­ли «Дик­тан­та Побе­ды» полу­чат допол­ни­тель­ные бал­лы при поступ­ле­нии в вузы.

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что 12 апре­ля стра­на отме­ча­ла 60-летие пер­во­го поле­та чело­ве­ка в космос.

«Сре­ди депу­та­тов Гос­ду­мы есть нема­ло людей, кото­рые были в кос­мо­се, про­слав­ля­ли нашу стра­ну. Для пар­ла­мен­та это боль­шая честь. Уве­рен, что боль­шин­ство из наших кол­лег в этот день были у себя в изби­ра­тель­ных округах.

Мы гово­ри­ли о том, как важ­но знать и пом­нить свою исто­рию, о том, какое зна­че­ние полет Гага­ри­на име­ет с точ­ки зре­ния чело­ве­че­ско­го раз­ви­тия, о том, что это во всех смыс­лах сло­ва пред­мет для гордости.

Но мы, к сожа­ле­нию, видим и дру­гие ситу­а­ции, когда нака­нуне юби­лея в Орен­бур­ге в цен­тре горо­да 14-лет­ние под­рост­ки молот­ка­ми рас­ко­ло­ти­ли поста­мент памят­ни­ка Гага­ри­ну. Хоро­шо, что вла­сти успе­ли до юби­лей­ных тор­жеств его отремонтировать.

Еже­не­дель­но мы фик­си­ру­ем про­ис­хо­дя­щие в раз­ных точ­ках нашей стра­ны вопи­ю­щие акты ван­да­лиз­ма, в первую оче­редь, кото­рые совер­ша­ют под­рост­ки. Ниже­го­род­ская область, Лыс­ко­во, двое мало­лет­них школь­ни­ков запле­ва­ли и забро­са­ли мусо­ром Веч­ный огонь, он потух. Татар­стан — здесь в резуль­та­те хули­ган­ских дей­ствий четы­рех под­рост­ков сго­рел памят­ник Вои­ну-осво­бо­ди­те­лю. Таких при­ме­ров очень мно­го», — отме­тил депутат.

«Мы гово­рим о необ­хо­ди­мо­сти сохра­не­ния исто­ри­че­ской памя­ти, при­ни­ма­ем пра­виль­ные, нуж­ные зако­ны, уста­нав­ли­ва­ем допол­ни­тель­ную ответ­ствен­ность за осквер­не­ние памя­ти, за оскорб­ле­ние наших фрон­то­ви­ков, но это все про­ис­хо­дит на фоне вот таких воз­му­ти­тель­ных дей­ствий. Это про­ис­хо­дит, на наш взгляд, пото­му что вос­пи­та­тель­ная, про­све­ти­тель­ская рабо­та с наши­ми детьми и под­рост­ка­ми остав­ля­ет желать луч­ше­го. Не слу­чай­но Пре­зи­дент внес закон, кото­рый уста­нав­ли­ва­ет, что обра­зо­ва­ние в шко­лах — это не толь­ко обра­зо­ва­тель­ный, но и вос­пи­та­тель­ный про­цесс», — ска­зал Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий под­черк­нул, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на систем­ной осно­ве зани­ма­ет­ся про­све­ти­тель­ской рабо­той, адре­суя свою дея­тель­ность имен­но к моло­де­жи, школь­ни­кам, под­рост­кам. «В этом году мы будем уже в тре­тий раз про­во­дить самую мас­штаб­ную пат­ри­о­ти­че­скую про­све­ти­тель­скую акцию «Дик­тант Победы».

Это тест на зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, кото­рый гото­вят луч­шие спе­ци­а­ли­сты под эги­дой Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства. 25 вопро­сов, на кото­рые пред­ла­га­ет­ся дать ответ. Эти вопро­сы инте­рес­ны тем, что они моти­ви­ру­ют участ­ни­ков на то, что­бы узнать для себя что-то новое, залезть в книж­ку, прой­ти в биб­лио­те­ку посмот­реть какой-то фильм.

Побе­ди­те­ли «Дик­тан­та Побе­ды», кото­рые явля­ют­ся аби­ту­ри­ен­та­ми, полу­ча­ют допол­ни­тель­ные бал­лы при поступ­ле­нии в вузы, а за побе­ду в кон­кур­се, конеч­но же, их ждут призы.

«В про­шлом году, когда мы про­во­ди­ли «Дик­тант Побе­ды» во вто­рой раз, он про­шел более чем мас­штаб­но. Почти 11 000 пло­ща­док было откры­то в 76 стра­нах мира. В Рос­сии «Дик­тант Побе­ды» писа­ли в цен­тре управ­ле­ния поле­та­ми Рос­кос­мо­са, высо­ко­гор­ные бри­га­ды Рос­гвар­дии писа­ли на Кав­ка­зе, отряд под­го­тов­ки вод­но­го спец­на­за — на палу­бе раке­то­нос­ца крей­се­ра «Петр Вели­кий», писа­ли на поляр­ных стан­ци­ях на Север­ном полю­се, в запо­вед­ни­ках, писа­ли в учре­жде­ни­ях МЧС, МВД, мини­стер­ства обо­ро­ны. В шко­лах более мил­ли­о­на чело­век при­ня­ло уча­стие в про­шлом году в этой акции, луч­шие из них полу­чат при­гла­ше­ние на Парад Побе­ды в Москве», — доба­вил депутат.

По сло­вам пар­ла­мен­та­рия, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» зани­ма­ет­ся рабо­той с моло­де­жью не толь­ко в пред­две­рии юби­лей­ных дат.

«В этом году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже вто­рой раз про­ве­дет Все­рос­сий­ский кон­курс школь­ных музеев, посвя­щен­ный памя­ти Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В про­шлом году в акции при­ня­ло уча­стие почти 3200 музеев. Это каж­дая две­на­дца­тая шко­ла в Рос­сии, за побе­ду они полу­чи­ли серьез­ную финан­со­вую под­держ­ку и гран­ты. Почти 5000 волон­те­ров в про­шлом году при­ня­ли уча­стие в убор­ке памят­ных мест и воин­ских захо­ро­не­ний. В этом году мы про­дол­жим эту доб­рую тра­ди­цию», — ска­зал Хинштейн.

«Когда мы гово­рим о том, что детям не место в поли­ти­ке, мы при­зы­ва­ем все осталь­ные пар­тии, все осталь­ные поли­ти­че­ские силы отно­сить­ся к нашим детям береж­но, как к сво­е­му буду­ще­му, не выво­дить их на ули­цу, а сажать их за книж­ку, для того, что­бы они зна­ли и пом­ни­ли свою исто­рию, для того что­бы эти воз­му­ти­тель­ные слу­чаи, кото­рые мы видим с завид­ной часто­той, боль­ше не повто­ря­лись», — резю­ми­ро­вал депутат.

Напом­ним:
В 2021 году для про­ве­де­ния меж­ду­на­род­ной пат­ри­о­ти­че­ской акции «Еди­ной Рос­сии» уже заре­ги­стри­ро­ва­но более вось­ми тысяч площадок.

О готов­но­сти при­со­еди­нить­ся к акции сооб­щи­ли более 30 вузов стра­ны, обра­зо­ва­тель­ные цен­тры «Сири­ус», «Орле­нок», «Артек». Пло­щад­ки будут созда­ны в тер­ри­то­ри­аль­ных под­раз­де­ле­ни­ях «Роса­то­ма», «Росмор­реч­фло­та», а так­же на инфра­струк­тур­ных объ­ек­тах РЖД и «Рос­кос­мо­са», сооб­щил Хинштейн.

«В 2021 году «Дик­тант Побе­ды» напи­шут в музее-запо­вед­ни­ке «Кули­ко­во поле» и Сая­но-Шушен­ском био­сфер­ном запо­вед­ни­ке, управ­ле­ни­ях Рос­гвар­дии по Твер­ской, Мур­ман­ской и Ново­си­бир­ской обла­стям, Хаба­ров­ско­му краю и Удмур­тии, в Ива­нов­ской пожар­но-спа­са­тель­ной ака­де­мии, Воро­неж­ском инсти­ту­те МВД и Ново­си­бир­ском ОМОНе на транс­пор­те. К акции под­клю­чат­ся штаб под­вод­ных сил Тихо­оке­ан­ско­го фло­та вме­сте с диви­зи­ей под­ло­док и 8‑я отдель­ная авиа­эс­кад­ри­лья При­волж­ско­го окру­га Феде­раль­ной служ­бы войск Наци­о­наль­ной гвар­дии», — ска­зал на пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной стар­ту акции   Алек­сандр Хинштейн.

Лиде­ром по коли­че­ству заре­ги­стри­ро­ван­ных пло­ща­док стал Став­ро­поль­ский край – 734 пло­щад­ки. На вто­ром месте Крас­но­дар­ский край (555), на тре­тьем – Самар­ская область (526).

Завер­ша­ет­ся раз­ра­бот­ка тесто­вых зада­ний дик­тан­та. По ана­ло­гии с 2020 годом для рос­си­ян под­го­то­вят три вари­ан­та: один для про­хож­де­ния онлайн-теста на сай­те диктантпобеды.рф, вто­рой вари­ант напи­шут восточ­ные реги­о­ны, тре­тий — евро­пей­ская часть стра­ны. Узнать точ­ное вре­мя про­ве­де­ния акции в кон­крет­ном субъ­ек­те РФ мож­но будет на реги­о­наль­ном сай­те акции.

Акцию орга­ни­зу­ют «Еди­ная Рос­сия», Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство и дви­же­ние «Волон­те­ры Победы».

В про­шлом году дик­тант  охва­тил почти 11 тысяч пло­ща­док в 76 стра­нах мира и в Рос­сии. В нем при­ня­ли уча­стие более 1 мил­ли­о­на человек.

По мате­ри­а­лам сай­тов  фрак­ции «Еди­ная Рос­сия»  в Гос­ду­ме и сай­та «ER.RU»