Проекты Александра Хинштейна

Видео: Александр Хинштейн выступил на пленарном заседании Госдумы о законопроекте о едином регистре сведений о населении РФ

Видео

Гос­ду­ма при­ня­ла во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект о еди­ном реги­стре све­де­ний о насе­ле­нии РФ, кото­рый вче­ра был рас­смот­рен Коми­те­том Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. В каче­стве опе­ра­то­ра реги­стра выбра­на Феде­раль­ная нало­го­вая служ­ба, на кото­рую так­же воз­ла­га­ют­ся функ­ции по защи­те пер­со­наль­ной информации.

Алек­сандр Хин­штейн,  пред­став­ляя зако­но­про­ект на  пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы, сооб­щил, что зако­но­про­ек­том  впер­вые в Рос­сии преду­смат­ри­ва­ет­ся созда­ние еди­ной базы дан­ных о всех лицах, при­ез­жа­ю­щих на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Регистр будет содер­жать более 500 млн. запи­сей,  на его осно­ве будет фор­ми­ро­вать­ся еди­ный про­филь  све­де­ний, содер­жа­щих­ся в госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных инфор­ма­ци­он­ных ресур­сах, вклю­чая базы дан­ных вне­бюд­жет­ных фондов.

Хин­штейн заявил, что с пер­во­го чте­ния зако­но­про­ект пре­тер­пел зна­чи­тель­ные изме­не­ния и дора­бо­тан тре­бо­ва­ний его прак­ти­че­ско­го при­ме­не­ния —  в зако­но­про­ект было вне­се­но 16 поправок. 

Основ­ной нова­ци­ей ста­ло предо­став­ле­ние граж­да­нам и их закон­ным пред­ста­ви­те­лям пра­ва на полу­че­ние инфор­ма­ции из реги­стра, ранее его име­ли толь­ко госу­дар­ствен­ные и муни­ци­паль­ные орга­ны. Сре­ди дру­гих важ­ных попра­вок, озву­чен­ных Хин­штей­ном,  — воз­мож­ность исполь­зо­ва­ния еди­ной базы дан­ных для совер­ше­ния нота­ри­аль­ных дей­ствий, уточ­не­ния прин­ци­пов функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и целей фор­ми­ро­ва­ния феде­раль­но­го реги­стра, а так­же  тер­ми­но­ло­ги­че­ская сме­на его назва­ния — с » ресур­са» на «регистр».

Соглас­но пояс­ни­тель­ной запис­ке, ини­ци­а­ти­ва направ­ле­на на систе­ма­ти­за­цию све­де­ний  о всех физи­че­ских  лицах, нахо­дя­щих­ся в Рос­сии. В каче­стве опе­ра­то­ра реги­стра выбра­на Феде­раль­ная нало­го­вая служ­ба (ФНС), на кото­рую так­же воз­ла­га­ют­ся функ­ции по защи­те пер­со­наль­ной инфор­ма­ции, содер­жа­щей­ся в реги­стре. Еди­ный инфор­ма­ци­он­ный ресурс будет вклю­чать базо­вые (фами­лия, имя, отче­ство, дата и место рож­де­ния и смер­ти, пол, рек­ви­зи­ты запи­си акта граж­дан­ско­го состо­я­ния о рож­де­нии и смер­ти, СНИЛС, ИНН) и допол­ни­тель­ные (семей­ное поло­же­ние, род­ствен­ные свя­зи) све­де­ния о физи­че­ском лице. При этом, как  сооб­щил  А.Хинштейн на засе­да­нии Коми­те­та 16 апре­ля 20202 года,  инфор­ма­ция о нали­чии транс­порт­ных средств, учре­жден­ных юри­ди­че­ских лицах и свде­ний о вла­де­нии ору­жи­ем в пере­чень не войдет.