Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на пленарном заседании Госдумы

Видео

23 мая  Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект, регу­ли­ру­ю­щий поря­док выплат посо­бий поли­цей­ским и чле­нам их семей.

В сво­ем выступ­ле­нии Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что зако­но­про­ект закреп­ля­ет уже дей­ству­ю­щие,  но не ука­зан­ные в законе «О Поли­ции» пол­но­мо­чия МВД по опре­де­ле­нию поряд­ка выплат в феде­раль­ном законе. До сих пор такой поря­док регу­ли­ро­вал­ся ведом­ствен­ны­ми нор­ма­тив­но-пра­во­вы­ми акта­ми. При этом при­ня­тие зако­на не при­ве­дет к допол­ни­тель­ным рас­хо­дам феде­раль­но­го бюджета.

Хин­штейн сооб­щил, что сего­дня МВД выпла­чи­ва­ет сум­мы погиб­шим сотруд­ни­кам, выпол­няя обя­за­тель­ства перед семья­ми, но непра­виль­но закры­вать гла­за на суще­ству­ю­щую зако­но­да­тель­ную недо­ра­бот­ку. Коми­тет по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции под­дер­жи­ва­ет дан­ную ини­ци­а­ти­ву, и счи­та­ет , что устра­не­ние этих про­бе­лов не про­сто необ­хо­ди­мо, а   соци­аль­ная защи­щен­ность сотруд­ни­ков  поли­ции и их семей , — это свя­тая тема.  И мы долж­ны сде­лать все, что­бы люди, защи­ща­ю­щие наше обще­ство от пре­ступ­ни­ков, были защи­ще­ны сами.

По сло­вам депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на, в 2018 году погиб­ли 382 поли­цей­ских, из них при выпол­не­нии слу­жеб­ных обя­зан­но­стей — 56 чело­век. Это тра­ги­че­ские циф­ры. И мы пони­ма­ем нашу ответ­ствен­ность перед ними, точ­но так же, как и они пони­ма­ли свой долг перед нами.

Говоря о раз­ме­ре неко­то­рых выплат ком­пен­са­ций, замгла­вы МВД Игорь Зубов сооб­щил, что, напри­мер, раз­мер посо­бия в слу­чае гибе­ли сотруд­ни­ка орга­нов внут­рен­них дел состав­ля­ет 3 млн 843 тыс. руб­лей и в 2018 году на его выпла­ту было израс­хо­до­ва­но более 1,5 млрд руб­лей. За уве­чье, полу­чен­ное на служ­бе, поли­цей­ско­му выпла­тят 2 млн 562 тыс. руб­лей, в про­шлом году на эти цели ушло 1 млрд 314 млн руб­лей, доба­вил Зубов.

Зако­но­про­ект регу­ли­ру­ет поря­док выпла­ты еди­но­вре­мен­ных посо­бий в слу­чае гибе­ли (смер­ти) сотруд­ни­ка поли­ции вслед­ствие уве­чья или ино­го повре­жде­ния здо­ро­вья; в слу­чае смер­ти граж­да­ни­на, уво­лен­но­го со служ­бы в поли­ции, вслед­ствие уве­чья; полу­че­ния сотруд­ни­ком поли­ции уве­чья, а так­же сумм воз­ме­ще­ния вре­да, при­чи­нен­но­го иму­ще­ству, при­над­ле­жа­ще­му сотруд­ни­ку поли­ции или его близ­ким родственникам.