Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на пленарном заседании, представив законопроект о социальных выплатах пострадавшим в борьбе с терроризмом

Государственная Дума

Воен­но­слу­жа­щим и сотруд­ни­кам дру­гих орга­нов, где зани­ма­ют­ся борь­бой с тер­ро­риз­мом, будет поло­же­но столь­ко еди­но­вре­мен­ных выплат, сколь­ко у них воз­ник­нет осно­ва­ний на их полу­че­ние. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чтении.

«Речь идёт о вос­ста­нов­ле­нии соци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти», — ска­зал заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн, пред­став­ляя зако­но­про­ект на пле­нар­ном заседании.

Он пояс­нил, что ряд дей­ству­ю­щих феде­раль­ных зако­нов уста­нав­ли­ва­ет воз­мож­но­сти для выпла­ты ком­пен­са­ций как чле­нам семей погиб­ших воен­но­слу­жа­щих, так и самим воен­но­слу­жа­щим при  уве­чьях, бое­вых ранах и дру­гих рас­строй­ствах здо­ро­вья, кото­рые были полу­че­ны при испол­не­нии ими сво­их обязанностей.

«Но по зако­ну о про­ти­во­дей­ствии тер­ро­риз­му при воз­ник­но­ве­нии у граж­да­ни­на или его наслед­ни­ков прав для несколь­ких выплат мож­но полу­чить толь­ко одну», — доба­вил депутат.

Зако­но­про­ект при­зван устра­нить эту пра­во­вую коллизию.

«Пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить, что еди­но­вре­мен­ные посо­бия лицам, при­ни­мав­шим уча­стие в меро­при­я­ти­ях, направ­лен­ных на борь­бу с тер­ро­риз­мом, чле­нам семьи погиб­ше­го лица или лицам, нахо­див­шим­ся на его ижди­ве­нии, выпла­чи­ва­ют­ся вне зави­си­мо­сти от иных еди­но­вре­мен­ных посо­бий и ком­пен­са­ций», — рас­ска­зал парламентарий.

На эти цели пона­до­бят­ся допол­ни­тель­ные бюд­жет­ные ассиг­но­ва­ния, но они будут неболь­шие, доба­вил Хинштейн.

«Уж точ­но наш бюд­жет в состо­я­нии выде­лить для Рос­гвар­дии менее 150 мил­ли­о­нов руб­лей, а для Мини­стер­ства обо­ро­ны — 60 мил­ли­о­нов руб­лей, пото­му что выпла­ты идут людям, кото­рые нахо­дят­ся на перед­нем крае, рубе­же наше­го Оте­че­ства, защи­ща­ю­щим инте­ре­сы госу­дар­ства, его целост­ность и един­ство», — ска­зал он.

Сей­час по зако­ну о про­ти­во­дей­ствии тер­ро­риз­му лицам, при­ни­мав­шим уча­стие в анти­тер­ро­ри­сти­че­ских меро­при­я­ти­ях, поло­же­но еди­но­вре­мен­ное посо­бие, если они полу­чат при испол­не­нии вред здо­ро­вью и иму­ще­ству, уве­чье или ране­ние, кото­рые ста­ли при­чи­ной инва­лид­но­сти. В слу­чае смер­ти слу­жа­ще­го выпла­ту полу­ча­ет его семья. При одно­вре­мен­ном воз­ник­но­ве­нии несколь­ких осно­ва­ний для еди­но­вре­мен­ных выплат выпла­чи­ва­ет­ся одна из них по выбо­ру получателя.

Зако­но­про­ект поз­во­ля­ет уста­но­вить еди­ный поря­док  предо­став­ле­ния еди­но­вре­мен­ных выплат не толь­ко для воен­но­слу­жа­щих, но и  для сотруд­ни­ков иных пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, участ­ву­ю­щих в борь­бе с тер­ро­риз­мом, ска­зал статс-сек­ре­тарь — заме­сти­тель дирек­то­ра Рос­гвар­дии — глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии РФ Олег Плохой.

Зако­но­про­ект был еди­но­глас­но под­дер­жан парламентариями.