Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил с инициативой распространить на ополченцев Дагестана все льготы ветеранов боевых действий

Государственная Дума

Во вре­мя послед­ней  «Пря­мой линии» к Пре­зи­ден­ту РФ Вла­ди­ми­ру Пути­ну обра­ти­лись с прось­бой при­рав­нять участ­ни­ков опол­че­ния к вете­ра­нам бое­вых дей­ствий муж­чи­ны из даге­стан­ско­го села Бот­лих, кото­рые в авгу­сте 1999 года с ору­жи­ем в руках про­ти­во­сто­я­ли вторг­шим­ся в Даге­стан бан­дам бое­ви­ков. Путин пору­чил пра­ви­тель­ству про­ра­бо­тать этот вопрос.

Сего­дня – 11 июля Гос­ду­мой в пер­вом чте­нии был  при­нят зако­но­про­ект о предо­став­ле­нии ста­ту­са вете­ра­на бое­вых дей­ствий опол­чен­цам из Даге­ста­на. Доку­мент на рас­смот­ре­ние был вне­сен депу­та­том Ума­ха­ном Умахановым.

 

Алек­сандр Хин­штейн  высту­пил от фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» при обсуж­де­нии на пле­нар­ном засе­да­нии Госу­дар­ствен­ной Думы.  Он пояс­нил, что ста­тус могут полу­чить лица, кото­рые боро­лись про­тив тер­ро­ри­стов с авгу­ста по сен­тябрь 1999 года, создав отря­ды само­обо­ро­ны. Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся предо­ста­вить ста­тус вете­ра­нов бое­вых дей­ствий ука­зан­ной кате­го­рии лиц, а так­же предо­ста­вить им ряд мер соц­под­держ­ки нема­те­ри­аль­но­го характера.

Пар­ла­мен­та­рий сооб­щил, что пар­тия «Еди­ная Рос­сия» высту­пи­ла с пред­ло­же­ни­ем рас­про­стра­нить весь пере­чень льгот, поло­жен­ный участ­ни­кам бое­вых дей­ствий в соот­вет­ствии с зако­ном «О вете­ра­нах», на опол­чен­цев Рес­пуб­ли­ки Даге­стан, кото­рые в 1999 году защи­ти­ли целост­ность госу­дар­ства. Алек­сандр Хин­штейн уве­рен, что при­ня­тие соот­вет­ству­ю­щих изме­не­ний в зако­но­да­тель­ство вос­ста­но­вит спра­вед­ли­вость в отно­ше­нии доб­ро­воль­цев, кото­рые помо­га­ли орга­нам вла­сти бороть­ся с терроризмом.

Хин­штейн рас­ска­зал, что депу­та­та­ми Гос­ду­мы от «Еди­ной Рос­сии» уже под­го­тов­лен блок попра­вок, кото­рые рас­про­стра­ня­ют на опол­чен­цев Даге­ста­на весь спектр соци­аль­ных льгот, поло­жен­ный участ­ни­кам бое­вых дей­ствий. Дан­ные пред­ло­же­ния, по его сло­вам, пред­ла­га­ет­ся рас­смот­реть в ходе вто­ро­го чте­ния зако­но­про­ек­та, отно­ся­ще­го даге­стан­ских опол­чен­цев к ветеранам.

«Эти поправ­ки изме­нят под­хо­ды к ста­ту­су вете­ра­нов бое­вых дей­ствий. На опол­чен­цев Рес­пуб­ли­ки Даге­стан мы пред­ла­га­ем рас­про­стра­нить все соци­аль­ные льго­ты, кото­рые сего­дня преду­смот­ре­ны для вете­ра­нов бое­вых дей­ствий. Не ради соци­аль­ных посо­бий и денег опол­чен­цы про­сят предо­ста­вить ста­тус, а ради при­зна­ния госу­дар­ством заслуг перед Роди­ной, перед стра­ной, перед наро­дом. Но день­ги, как извест­но, тоже никто не отме­нял», — ска­зал Хин­штейн, доба­вив, что необ­хо­ди­мо не толь­ко вос­ста­нав­ли­вать спра­вед­ли­вость, но и не остав­лять защит­ни­ков Оте­че­ства без внимания.

Пар­ла­мен­та­рий под­нял вопрос и о дру­гих кате­го­ри­ях участ­ни­ков бое­вых дей­ствий, кото­рые в насто­я­щее вре­мя не под­па­да­ют под дей­ствие зако­на «О вете­ра­нах». «Речь идет о воен­но­слу­жа­щих Мини­стер­ства обо­ро­ны, внут­рен­них войск МВД, погра­нич­ных войск, орга­нов ФСБ, кто участ­во­вал в бое­вых дей­стви­ях на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, и до сего­дняш­не­го момен­та не отне­сен к зако­ну «О вете­ра­нах». Это и уча­стие в Кара­бах­ском кон­флик­те, это уча­стие в Гру­зи­но-Осе­тин­ском, Гру­зи­но-Абхаз­ском кон­флик­тах, это выпол­не­ние задач в Север­ной Осе­тии, в Ингу­ше­тии в 1992–1995 годах, это собы­тия в При­дне­стро­вье», — пояс­нил Хинштейн.

Он напом­нил, что несколь­ко лет назад была вос­ста­нов­ле­на соци­аль­ная спра­вед­ли­вость в отно­ше­нии участ­ни­ков бое­вых дей­ствий в Таджи­ки­стане. «Потре­бо­ва­лось неод­но­крат­ное обра­ще­ние лич­но к Пред­се­да­те­лю Пра­ви­тель­ства, сове­ща­ния непо­сред­ствен­но с Дмит­ри­ем Ана­то­лье­ви­чем Мед­ве­де­вым, но мы это­го доби­лись», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.