Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил на онлайн пресс-конференции, посвященной открытию  фотовыставки работ Е.Халдея «Война и мир»  в Нюрнберге, 23 апреля 2021 года

Видео

В ТАСС состо­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция в онлайн-фор­ма­те, посвя­щен­ная откры­тию 22 апре­ля в Мемо­ри­уме «Нюрн­берг­ские про­цес­сы» (г. Нюрн­берг) выстав­ки фото­гра­фий воен­но­го фото­кор­ре­спон­ден­та ТАСС Евге­ния Хал­дея «Вой­на и мир».

Вряд ли сре­ди рос­си­ян най­дет­ся тот, кто ни разу не видел фото­гра­фии, сде­лан­ные Евге­ни­ем Хал­де­ем в годы войны.

«Это выда­ю­щий­ся фото­граф, мно­гие зна­ко­вые собы­тия Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны мы вос­при­ни­ма­ем гла­за­ми Евге­ния Хал­дея, начи­ная с его зна­ме­ни­той фото­гра­фии, сде­лан­ной в пер­вый день вой­ны «22 июня  1941 г., ули­ца 25 октяб­ря 12.00» и закан­чи­вая леген­дар­ным  фото «Зна­мя Побе­ды над Рейхс­та­гом», — ска­зал коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хинштейн.

Он отме­тил,  что цен­ность про­ек­та заклю­ча­ет­ся в уни­каль­ной воз­мож­но­сти уви­деть  эти ред­кие фото­гра­фии, не толь­ко в нашей стране, но и зару­бе­жом —  в Гер­ма­нии, непо­сред­ствен­но в Нюрн­бер­ге. Откры­тие выстав­ки  поли­ти­че­ски свое­вре­мен­ная меж­ду­на­род­ная акция по сохра­не­нию исто­ри­че­ской памяти.

«Через подоб­но­го рода фор­ма­ты мож­но доно­сить исто­ри­че­скую прав­ду и отста­и­вать ее в гла­зах дру­гих госу­дарств», — под­черк­нул Хинштейн.

Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» сооб­щил, что  в  рам­ках рабо­ты пар­тии «Еди­ная Рос­сия» и орг­ко­ми­те­та «Наша Побе­да» ведет­ся боль­шая рабо­та по попу­ля­ри­за­ции твор­че­ства Евге­ния Хал­дея и дру­гих фото­кор­ре­спон­ден­тов ТАСС .

Хин­штейн рас­ска­зал, что 29 апре­ля по всей Рос­сии и в 80 госу­дар­ствах мира прой­дет в тре­тий раз мас­штаб­ная меж­ду­на­род­ная акция «Дик­тант Победы».

Это самый мас­штаб­ный тест на зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, кото­рый про­во­дит­ся орг­ко­ми­те­том «Наша Побе­да» сов­мест­но с  Рос­сий­ским исто­ри­че­ским обще­ством, Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством, дви­же­ни­ем «Волон­те­ры Побе­ды», Рос­сий­ским Сою­зом вете­ра­нов  при под­держ­ке  Рос­со­труд­ни­че­ства и мно­гих дру­гих обще­ствен­ных и госу­дар­ствен­ных струк­тур, в целях повы­ше­ния исто­ри­че­ской гра­мот­но­сти и пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния моло­де­жи, фор­ми­ро­ва­ния нрав­ствен­ных ценностей.

«Смысл и суть этой акции – в  тесто­вом фор­ма­те отве­тить на  25 вопро­сов об исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, ее собы­ти­ях и геро­ях. Зада­ча – вызвать допол­ни­тель­ную моти­ва­цию, про­бу­дить инте­рес у широ­ко­го кру­га участ­ни­ков узнать боль­ше о войне, о ее геро­и­че­ских и тра­ги­че­ских стра­ни­цах. Сре­ди вопро­сов, конеч­но,  будут вопро­сы о фото­гра­фи­ях Е.Халдея», — ска­зал Хинштейн.

Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та сооб­щил, что  сей­час в Рос­сии уже созда­но более 15 000 реги­о­наль­ных пло­ща­док акции, 80 стран мира под­твер­ди­ло свое участие.

«Мы рас­счи­ты­ва­ем в 2021 году вый­ти на пол­то­ра мил­ли­о­на участ­ни­ков «Дик­тан­та Побе­ды», — под­черк­нул  Хин­штейн и  при­гла­сил при­со­еди­нить­ся к акции в онлай­ни офлайн фор­ма­тах. Все подроб­но­сти мож­но узнать на сай­те Диктантпобеды.рф.

В завер­ше­нии Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся со сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти к орга­ни­за­то­рам выстав­ки работ Евге­ния Хал­дея, сре­ди кото­рых пред­ста­ви­те­ли адво­кат­ско­го сооб­ще­ства и обще­ствен­ных организаций.

«Когда госу­дар­ство и граж­дан­ское обще­ство  объ­еди­ня­ет­ся  для дости­же­ния целей — эти цели все­гда дости­га­ют­ся гораз­до эффек­тив­нее. Мы рабо­та­ем вме­сте пле­чом к пле­чу», — заклю­чил Хинштейн.

Для справ­ки:

В 1945 году Евге­ний Хал­дей нахо­дил­ся в Гер­ма­нии в соста­ве груп­пы кор­ре­спон­ден­тов ТАСС, осве­щав­ших Нюрн­берг­ский судеб­ный про­цесс. Выстав­ка орга­ни­зо­ва­на в рам­ках сотруд­ни­че­ства горо­да Нюрн­бер­га, посоль­ства Рос­сии в Гер­ма­нии при содей­ствии доче­ри фото­гра­фа Анны Хал­дей и под­держ­ке Адво­кат­ско­го бюро LOYS и адво­ка­та Дени­са Пуч­ко­ва. Инфор­ма­ци­он­ное агент­ство Рос­сии ТАСС — инфор­ма­ци­он­ный парт­нер выстав­ки фото­гра­фий Евге­ния Хал­дея «Вой­на и мир».

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

https://t.me/Hinshtein

https://t.me/itduma

https://www.instagram.com/itduma/