Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн  выступил на всероссийском совещании региональных министров образования

Историческая память

Коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» А.Хинштейн при­нял уча­стие  в пле­нар­ном засе­да­нии Все­рос­сий­ско­го сове­ща­ния руко­во­ди­те­лей орга­нов испол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­тов РФ, осу­ществ­ля­ю­щих госу­дар­ствен­ное управ­ле­ние в сфе­ре обра­зо­ва­ния, кото­рое состо­я­лось 28 июня 2019 г.

Откры­ла меро­при­я­тие министр про­све­ще­ния РФ Оль­га Васи­лье­ва, кото­рая в сво­ем выступ­ле­нии рас­ска­за­ла, о наци­о­наль­ном про­ек­те «Обра­зо­ва­ние», кото­рый направ­лен на обес­пе­че­ние гло­баль­ной кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти рос­сий­ско­го обра­зо­ва­ния и на реа­ли­за­цию кото­ро­го до 2024 г. выде­ле­но бес­пре­це­дент­ное коли­че­ство средств – 785 млрд рублей.

Алек­сандр Хин­штейн,  в свою оче­редь, рас­ска­зал участ­ни­кам засе­да­ния о про­бле­мах пре­по­да­ва­ния реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния) в рос­сий­ских  шко­лах. По мне­нию депу­та­та, сего­дня боль­шин­ство реги­о­нов не уде­ля­ют это­му пред­ме­ту долж­но­го внимания.

«Наша задача — выработать единые подходы и стандарты. Регионоведение должно быть в каждой школе» – отметил в своей речи парламентарий.

В сво­ем выступ­ле­нии А.Хинштейн обра­тил вни­ма­ние, на то, что в рам­ках феде­раль­но­го пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память»   была про­ве­де­на боль­шая ана­ли­ти­че­ская рабо­та: собра­на и про­ана­ли­зи­ро­ва­на инфор­ма­ция об учеб­ных про­грам­мах и мате­ри­а­лах кур­са реги­о­но­ве­де­ния (кра­е­ве­де­ния) в боль­шин­стве  субъ­ек­тов феде­ра­ции. Депу­тат сооб­щил о неко­то­рых выяв­лен­ных проблемах:

  • Учеб­ные кур­сы реги­о­наль­но-ори­ен­ти­ро­ван­но­го содер­жа­ния изу­ча­ют­ся дале­ко не вез­де. Пол­ный (100%) охват школ, под­твер­див­ших изу­че­ние пред­ме­та, суще­ству­ет толь­ко в 8 субъ­ек­тах феде­ра­ции из 79-ти дав­ших ответ.
  • Коли­че­ство часов выде­ля­е­мых в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях для изу­че­ния реги­о­но­ве­де­ния, варьи­ру­ет­ся от 6–7 часов в год до 35–36 часов.
  • В боль­шин­стве субъ­ек­тов реги­о­наль­ный ком­по­нент инте­гри­ро­ван в про­грам­мы обя­за­тель­ных пред­ме­тов. Лишь в  отдель­ных субъ­ек­тах РФ реги­о­но­ве­де­ние в шко­лах вклю­че­но как отдель­ный пред­мет (напри­мер, в г.Санкт-Петербурге: в 5–9 клас­сах он вве­ден в каче­стве само­сто­я­тель­но­го пред­ме­та — «Исто­рия и куль­ту­ра Санкт-Петербурга»).
  • На прак­ти­ке  в неко­то­рых субъ­ек­тах кра­е­ве­де­ние пре­по­да­ет­ся в раз­ных дис­ци­пли­нах – где-то  при изу­че­нии исто­рии, где-то –  исто­рии и гео­гра­фии, быва­ет, что реги­о­наль­ная состав­ля­ю­щая вклю­че­на в более широ­кий спектр учеб­ных пред­ме­тов: лите­ра­ту­ры, био­ло­гии, ОБЖ и т.п.
  • Реше­ние о вклю­че­нии или нев­клю­че­нии реги­о­наль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ных про­грамм предо­став­ля­ет­ся на усмот­ре­ние обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций, то есть, каж­дая шко­ла опре­де­ля­ет объ­ем по сво­е­му усмот­ре­нию. Есте­ствен­но, что воз­ни­ка­ет иску­ше­ние рас­смат­ри­вать этот пред­мет как «вто­ро­сте­пен­ную дис­ци­пли­ну», кото­рую мож­но вклю­чить в уроч­ную или вне­уроч­ную дея­тель­ность, как элек­тив­ный курс по само­сто­я­тель­но­му выбо­ру на местах.
  • Дале­ко не все субъ­ек­ты обес­пе­че­ны учеб­ны­ми про­грам­ма­ми и учеб­ной лите­ра­ту­рой, в неко­то­рых реги­о­нах  учеб­ные посо­бия нахо­дят­ся в ста­дии раз­ра­бот­ки. Напра­ши­ва­ет­ся зако­но­мер­ный вопрос о каче­стве пре­по­да­ва­ния предмета.
  • При этом мно­гое опре­де­ля­ет­ся отно­ше­ни­ем орга­нов вла­сти в сфе­ре обра­зо­ва­ния раз­ных тер­ри­то­рий к про­бле­ме вос­пи­та­ния чув­ства ува­же­ния к малой родине, отче­го зави­сит и место реги­о­наль­но­го ком­по­нен­та в учеб­ных программах.

Алек­сандр  Хин­штейн  отме­тил поло­жи­тель­ные при­ме­ры инте­рес­ных реги­о­наль­ных про­ек­тов,  направ­лен­ных на раз­ви­тие моти­ва­ции школь­ни­ков узна­вать что-то новое о сво­ем род­ном крае. Он  назвал неко­то­рые из них:  изу­че­ние исто­рии горо­да Моск­вы через систе­му Олим­пи­ад для школь­ни­ков (этно­гра­фи­че­ская олим­пи­а­да «Москва – сто­ли­ца мно­го­на­ци­о­наль­ной Рос­сии», город­ская иссле­до­ва­тель­ская куль­ту­ро­ло­ги­че­ская олим­пи­а­да «Исто­рия и куль­ту­ра хра­мов сто­ли­цы», олим­пи­а­да «Музеи, пар­ки, усадь­бы», меж­ве­дом­ствен­ный обра­зо­ва­тель­ный про­ект «Мос­ков­ский экс­кур­со­вод» и другие).

Дру­гой заслу­жи­ва­ю­щей вни­ма­ния  прак­ти­кой, по мне­нию Хин­штей­на, явля­ет­ся пре­по­да­ва­ние англий­ско­го  язы­ка с эле­мен­та­ми кра­е­ве­де­ния  в г. Москве, Калуж­ской обла­сти, Хан­ты-Ман­сий­ском авто­ном­ном округе.

Коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» при­вел в при­мер и  Нов­го­род­скую область, где   созда­ны школь­ные клу­бы   по изу­че­нию исто­рии и куль­ту­ры род­но­го края и фольк­лор­но-этно­гра­фи­че­ский театр «Куде­сы», кото­рый обра­тил­ся к тра­ди­ци­он­ным празд­ни­кам  этой местности.

Боль­шое зна­че­ние, по мне­нию депу­та­та, име­ет раз­ра­бот­ка совре­мен­ных учеб­ных посо­бий, кото­рые на насто­я­щий момент уже  созда­ны в Рес­пуб­ли­ке Ингу­ше­тия, Рес­пуб­ли­ке Крым, Крас­но­дар­ском крае, Самар­ской и Ново­си­бир­ской областях.

Инте­рес­ной, на его взгляд, явля­ет­ся   рабо­та со школь­ни­ка­ми  в Алтай­ском крае, где раз­ра­бо­та­ли  меж­пред­мет­ное раз­ви­ва­ю­щее посо­бие для погру­же­ния в исто­рию род­но­го края — «Исто­ри­че­ские путе­ше­ствия мате­ма­ти­ка по Алтай­ско­му краю»

Хин­штейн с горе­чью кон­ста­ти­ро­вал, что, к  сожа­ле­нию,  отве­ты неко­то­рых реги­о­нов сви­де­тель­ству­ют либо о фор­маль­ном отно­ше­нии к этой теме, либо об их  пол­ном самоустранении.

По мне­нию депу­та­та, мож­но сде­лать вывод: назре­ла насто­я­тель­ная необ­хо­ди­мость систе­ма­ти­зи­ро­вать рабо­ту и сфор­ми­ро­вать еди­но­об­раз­ный под­ход к вклю­че­нию в учеб­ные про­грам­мы реги­о­наль­но-ори­ен­ти­ро­ван­но­го мате­ри­а­ла по исто­рии, куль­ту­ре и при­ро­де род­но­го края.

В этой свя­зи Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к мини­стру про­све­ще­ния  Оль­ге Васи­лье­вой с пред­ло­же­ни­ем о созда­нии Рабо­чей груп­пы, объ­еди­ня­ю­щей уси­лия  мини­стер­ства  про­све­ще­ния, мини­стер­ства  выс­ше­го обра­зо­ва­ния и нау­ки, мини­стер­ства  куль­ту­ры с дру­ги­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми струк­ту­ра­ми для раз­ра­бот­ки и систе­ма­ти­за­ции мето­ди­че­ских реко­мен­да­ций по внед­ре­нию реги­о­но­вед­че­ско­го ком­по­нен­та в обра­зо­ва­тель­ную про­грам­му школ. Напом­ним, пер­вое засе­да­ние  рабо­чей груп­пы про­шло неде­лю назад.

Совер­шен­но оче­вид­но, что реги­о­но­ве­де­ние не толь­ко долж­но быть пред­став­ле­но в каж­дой шко­ле, но и может  стать инте­рес­ным  для уча­щих­ся, — отме­тил депутат.

В заклю­че­ние Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что наше обще­ство  в послед­нее вре­мя все чаще воз­вра­ща­ет­ся к пони­ма­нию того, что без зна­ний о при­ро­де, гео­гра­фии, исто­рии, куль­ту­ре род­но­го края, его свое­об­ра­зии и зна­ме­ни­тых зем­ля­ках, соста­вив­ших его сла­ву и гор­дость, невоз­мож­но вос­пи­тать в под­рас­та­ю­щем поко­ле­нии чув­ство патриотизма.