Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн выступил с законодательной инициативой уточняющей образовательный уровень прокуроров

Государственная Дума

В Госу­дар­ствен­ную Думу сего­дня вне­сен зако­но­про­ект о кон­кре­ти­за­ции тре­бо­ва­ний к уров­ню обра­зо­ва­ния кан­ди­да­тов на долж­но­сти про­ку­ро­ров. Текст доку­мен­та опуб­ли­ко­ван в элек­трон­ной базе дан­ных ниж­ней пала­ты парламента.

Дей­ству­ю­щей редак­ци­ей ста­тьи 40.1 зако­на «О про­ку­ра­ту­ре РФ»,  в каче­стве тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ля­е­мо­го к лицам, назна­ча­е­мым на долж­но­сти про­ку­ро­ров, преду­смот­ре­но нали­чие выс­ше­го юри­ди­че­ско­го обра­зо­ва­ния без опре­де­ле­ния его уров­ня. Вме­сте с тем дея­тель­ность про­ку­ро­ра с уче­том постав­лен­ных задач и функ­ций отли­ча­ет­ся повы­шен­ной сте­пе­нью ответ­ствен­но­сти перед обще­ством и граж­да­на­ми. Кро­ме того, в Кон­сти­ту­ции РФ про­ку­ра­ту­ра и судеб­ная власть объ­еди­не­ны в одной гла­ве, что пред­по­ла­га­ет общ­ность тре­бо­ва­ний к кан­ди­да­там на долж­но­сти про­ку­ро­ров и судей. Так, для судей в ста­тье 4 зако­на «О ста­ту­се судей в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» уста­нов­ле­но тре­бо­ва­ние о нали­чии выс­ше­го юри­ди­че­ско­го обра­зо­ва­ния по спе­ци­аль­но­сти «юрис­пру­ден­ция» или выс­ше­го обра­зо­ва­ния по направ­ле­нию под­го­тов­ки «юрис­пру­ден­ция» ква­ли­фи­ка­ции (сте­пе­ни) «магистр» при нали­чии дипло­ма бака­лав­ра по направ­ле­нию под­го­тов­ки «юрис­пру­ден­ция».

В свя­зи с этим, в целях фор­ми­ро­ва­ния высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го кад­ро­во­го потен­ци­а­ла пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить в каче­стве тре­бо­ва­ния к лицам, пре­тен­ду­ю­щим на долж­но­сти про­ку­ро­ров, нали­чие выс­ше­го юри­ди­че­ско­го обра­зо­ва­ния по име­ю­щим госу­дар­ствен­ную аккре­ди­та­цию обра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам с при­сво­е­ни­ем ква­ли­фи­ка­ции (сте­пе­ни) «спе­ци­а­лист» или ква­ли­фи­ка­ции (сте­пе­ни) «магистр» при нали­чии сте­пе­ни «бака­лав­ра» юрис­пру­ден­ции. При этом во избе­жа­ние неис­пол­не­ния орга­на­ми про­ку­ра­ту­ры обя­за­тельств по тру­до­устрой­ству граж­дан, полу­чив­ших выс­шее юри­ди­че­ское обра­зо­ва­ние уров­ня бака­лаври­а­та в рам­ках ранее заклю­чен­ных дого­во­ров о целе­вом обу­че­нии, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить, что на ука­зан­ных лиц не рас­про­стра­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния, уста­нав­ли­ва­е­мые дан­ным законопроектом.

Кро­ме того, как извест­но, с 1 янва­ря 2019 года всту­па­ют в силу поправ­ки в ста­тью 56 зако­на «Об обра­зо­ва­нии в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» соглас­но кото­рым опре­де­ле­но, что осо­бен­но­сти заклю­че­ния дого­во­ра о целе­вом обу­че­нии, сто­ро­ной кото­ро­го явля­ет­ся феде­раль­ный госу­дар­ствен­ный орган и кото­рый вклю­ча­ет в себя обя­за­тель­ство граж­да­ни­на, заклю­чив­ше­го дого­вор о целе­вом обу­че­нии, по про­хож­де­нию гос­служ­бы опре­де­ля­ют­ся в поряд­ке, уста­нов­лен­ном феде­раль­ны­ми зако­на­ми о видах госу­дар­ствен­ной службы.

Депу­та­ты пред­ла­га­ют в ста­тье 43.5 зако­на «О про­ку­ра­ту­ре РФ» закре­пить пол­но­мо­чие Гене­раль­но­го про­ку­ро­ра РФ по опре­де­ле­нию осо­бен­но­стей заклю­че­ния дого­во­ра о целе­вом обучении.

Зако­но­про­ект внес­ли депу­та­ты  Э.А. Вале­ев, В.И. Пис­ка­рев, А.Е. Хин­штейн, И.И. Квит­ка,  Г.А. Кар­лов, А.А. Гетта .

«При­ня­тие зако­но­про­ек­та поз­во­лит обес­пе­чить еди­ные под­хо­ды к реше­нию кад­ро­вых вопро­сов в систе­ме госу­дар­ствен­ной служ­бы Рос­сий­ской Феде­ра­ции и будет спо­соб­ство­вать совер­шен­ство­ва­нию поряд­ка поступ­ле­ния на служ­бу в орга­ны про­ку­ра­ту­ры РФ, а так­же совер­шен­ство­ва­нию под­го­тов­ки кад­ров для систе­мы про­ку­ра­ту­ры»,— гово­рит­ся в пояс­ни­тель­ной записке.