Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Я готов к честной и открытой борьбе с любым кандидатом, который выдвинется от 158 избирательного округа»

Избирательный округ

Сего­дня, 23 июня, на пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной ито­гам рабо­ты в VII созы­ве, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн отве­тил на вопро­сы жур­на­ли­стов о пред­сто­я­щей пред­вы­бор­ной кампании.

«Чем боль­ше будет кан­ди­да­тов в Самар­ском 158 изби­ра­тель­ном окру­ге, от кото­ро­го я выдви­га­юсь, тем луч­ше. Более того, в эфи­рах феде­раль­ных  теле­ка­на­лов я уже пред­ла­гал пред­ста­ви­те­лям оппо­зи­ции выдви­гать­ся от того же окру­га, что и я — чест­но пока­зать свои воз­мож­но­сти и силы. Пока что ни от кого согла­сия не услы­шал. Но готов к чест­ной и откры­той борь­бе, к любым выдви­нув­шим­ся на окру­ге кан­ди­да­там», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн, отве­чая на вопро­сы журналистов.

Напом­ним, что 19 июня, съезд пар­тии «Еди­ная Рос­сия» утвер­дил спис­ки кан­ди­да­тов пар­тии на выбо­ры в Гос­ду­му РФ, кото­рые прой­дут 19 сен­тяб­ря, по феде­раль­но­му окру­гу и одно­ман­дат­ным окру­гам. Алек­сандр Хин­штейн выдви­нут от Самар­ско­го одно­ман­дат­но­го 158 изби­ра­тель­но­го округа.

Депу­тат изби­ра­ет­ся в Гос­ду­му РФ от Самар­ской обла­сти с  2011 года (V созыв). За этот пери­од ему уда­лось вопло­тить в жизнь поряд­ка 400 про­ек­тов (все они нане­се­ны на элек­трон­ную кар­ту дел депу­та­та, о кото­рой подроб­но шла речь в ходе сего­дняш­ней пресс-кон­фе­рен­ции и отра­же­ны в еже­год­ных отче­тах для изби­ра­те­лей) само­го раз­но­го мас­шта­ба и при­влечь в реги­он финан­си­ро­ва­ние на сум­му поряд­ка 20 млрд руб.

В ходе пресс-кон­фе­рен­ции были под­ня­ты самые раз­лич­ные темы. Это стро­и­тель­ство кре­ма­то­рия в Сама­ре, реа­ли­за­ция про­ек­та Исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния в Сама­ре, циф­ро­ви­за­ция реги­о­на, про­бле­мы вузов и мно­гие другие.

Кро­ме того, Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал новых фак­тах в уго­лов­ном деле по выво­зу сне­га в Сама­ре. Напом­ним, что еще в апре­ле про­ку­ра­ту­ра горо­да при­зна­ла закон­ным воз­буж­де­ние сле­до­ва­те­ля­ми самар­ско­го СУ УМВД Рос­сии уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии сотруд­ни­ков МП г.о. Сама­ра «Бла­го­устрой­ство». На тот момент их подо­зре­ва­ли в хище­нии свы­ше 2 млн руб. при выво­зе сне­га с улиц област­ной сто­ли­цы. С ини­ци­а­ти­вой про­ве­сти про­вер­ки в отно­ше­нии ряда пред­при­я­тий и ком­па­ний Сама­ры в янва­ре высту­пил депу­тат. Алек­сандр Хин­штейн напра­вил в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти запрос с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку в части заклю­че­ния адми­ни­стра­ци­ей Сама­ры кон­трак­тов на убор­ку сне­га. Речь идет о кон­трак­тах с ООО «Кедр 1».

«В ходе след­ствен­ных дей­ствий выяс­ни­лось, что объ­ем ущер­ба, нане­сен­но­го бюд­же­ту воз­рас­та­ет. На сего­дняш­ний день эта сум­ма уже пре­вы­си­ла 7 млн руб. Речь идет о мошен­ни­че­ских схе­мах. В том чис­ле, мно­го зло­упо­треб­ле­ний, свя­зан­ных с так назы­ва­е­мой «пере­сор­ти­за­ци­ей». В ходе рас­сле­до­ва­ния, было выяв­ле­но, что подав­ля­ю­щее боль­шин­ство поли­го­нов, на кото­рые выво­зит­ся снег, не соот­вет­ству­ют уста­нов­лен­ным стан­дар­там и «де-юре» поли­го­на­ми не явля­ют­ся. Они не ого­ро­же­ны, у них отсут­ству­ет необ­хо­ди­мая «подуш­ка», кото­рая пре­пят­ству­ет про­ник­но­ве­нию сне­га в поч­ву. И так далее», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат в ходе пресс-конференции.

Еще одна важ­ная тема, под­ня­тая на  встре­че с жур­на­ли­ста­ми – этап­ность рестав­ра­ции одно­го из сим­во­лов Сама­ры – Дома со слонами.

«Пол­но­стью рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты не завер­шать­ся в теку­ще­му году. Тот кон­курс, кото­рый объ­яв­лен Мин­куль­ту­ры РФ – это толь­ко пер­вый транш. На сле­ду­ю­щий этап у нас в про­грам­ме «Исто­ри­че­ская память» запла­ни­ро­ва­ны сред­ства для того, что­бы разыг­ры­вать после­ду­ю­щие тор­ги. По нашим рас­че­там Дом со сло­на­ми долж­ны пол­но­стью вос­ста­но­вить к 2023 году», — пояс­нил депутат.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что сред­ства на рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты идут исклю­чи­тель­но из феде­раль­но­го бюджета.

В про­шлом году депу­тат добил­ся пере­да­чи это­го объ­ек­та из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную и закреп­ле­ния его за Самар­ским поли­техом. Это поз­во­ли­ло вклю­чить Дачу в парт­про­ект «Исто­ри­че­ская память» и полу­чить феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние. В буду­щем здесь раз­ме­стит­ся Меж­ду­на­род­ная шко­ла моло­дых архитекторов.

Пол­но­стью видео­за­пись пресс-кон­фе­рен­ции депу­та­та в Сама­ре мож­но посмот­реть здесь: