Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Я особенно рад тому, что Самарская область показала блестящие результаты на «Диктанте Победы»

Избирательный округ

Сего­дня, 8 октяб­ря, в Москве под­ве­ли ито­ги меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ско-пат­ри­о­ти­че­ской акции «Дик­тант Побе­ды», одним из глав­ных ини­ци­а­то­ров кото­рой высту­пил заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по информ­по­ли­ти­ке, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн. Феде­раль­ны­ми побе­ди­те­ля­ми акции ста­ли 20 чело­век из 16 реги­о­нов Рос­сии. Луч­шие резуль­та­ты про­де­мон­стри­ро­ва­ли в Воро­неж­ской, Мос­ков­ской и Самар­ской обла­стях. Фина­ли­сты акции из этих реги­о­нов спра­ви­лись с тесто­вым зада­ни­ем все­го за 10 минут.

Одна из фина­ли­сток — Вик­то­рия Лео­но­ва живет в с. Жигу­ли Став­ро­поль­ско­го рай­о­на Самар­ской области.

«Не буду лука­вить: я осо­бен­но рад тому, что Самар­ская область пока­за­ла бле­стя­щие резуль­та­ты на «Дик­тан­те Побе­ды». Реги­он – в трой­ке по чис­лу участ­ни­ков (36 тыс. чело­век) и пло­ща­док (761). В чис­ле феде­раль­ных побе­ди­те­лей – и житель­ни­ца Став­ро­поль­ско­го рай­о­на Вик­то­рия Лео­но­ва, кото­рая про­шла тесты за 10 минут», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн (депу­тат изби­рал­ся от Самар­ской обла­сти) на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Сама же Вик­то­рия при­зна­лась, что была при­ят­но удив­ле­на ново­стью о том, что ее при­зна­ли побе­ди­те­лем кон­кур­са на все­рос­сий­ском уровне. «Мой сын учит­ся пятом клас­се ГБОУ ООШ с. Жигу­ли. В сен­тяб­ре вме­сте с дру­ги­ми роди­те­ля­ми мы при­ве­ли детей писать «Дик­тант Побе­ды», и нам ска­за­ли, что можем испы­тать уда­чу и сами. Я реши­ла писать. Вопро­сы ока­за­лись доста­точ­но не слож­ны­ми: я очень быст­ро и лег­ко выпол­ни­ла тест. Помог­ло то, что всю жизнь читаю исто­ри­че­скую лите­ра­ту­ру, смот­рю совет­ские филь­мы, и вооб­ще увле­ка­юсь собы­ти­я­ми Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны, несмот­ря на то, что по обра­зо­ва­нию и про­фес­сии бух­гал­тер. У нас в семье все муж­чи­ны молод­цы! Дед про­шел всю вой­ну, а стар­ший сын слу­жит в Рос­сий­ской Армии в раз­вед­вой­сках под Санкт-Петер­бур­гом», — рас­ска­за­ла свою исто­рию фина­лист­ка «Дик­тан­та Победы».

Вик­то­рия Лео­но­ва с мужем и млад­шим сыном

По слу­чай­но­му сов­па­де­нию Вик­то­рия рабо­та­ет в сана­то­рии «Моло­дец­кий кур­ган», кото­рый нахо­дит­ся на тер­ри­то­рии наци­о­наль­но­го пар­ка «Самар­ская Лука», частич­но вхо­дя­ще­го в изби­ра­тель­ный округ депутата.

Всем 20-ти побе­ди­те­лям «Дик­тан­та Побе­ды» пода­рят айпа­ды и ком­плек­ты исто­ри­че­ской лите­ра­ту­ры, но глав­ное – фина­ли­сты акции полу­чат при­гла­ше­ние на тор­же­ствен­ный Парад в честь Дня Побе­ды, кото­рый тра­ди­ци­он­но прой­дет 9 мая 2021 года на Крас­ной Пло­ща­ди в Москве.

Инте­рес­но, что все­го мак­си­маль­ные 25 бал­лов набра­ли 1009 участ­ни­ков из Рос­сии и восемь – из зару­беж­ных стран. Мак­си­маль­ный воз­раст участ­ни­ка, пра­виль­но отве­тив­ше­го на все вопро­сы, – 94 года (из Вла­ди­мир­ской обла­сти), мини­маль­ный – 12 лет (из Брян­ской области).

Отме­тим, что про­шед­ший 3 сен­тяб­ря «Дик­тант Побе­ды» напи­са­ли свы­ше мил­ли­о­на чело­век, из них очно – око­ло 450 тысяч. Коли­че­ство офлайн-пло­ща­док акции вырос­ло с 1400 до 11 тысяч. В теку­щем году «Еди­ная Рос­сия» и дру­гие орга­ни­за­то­ры акции при­ня­ли реше­ние орга­ни­зо­вать пло­щад­ки во всех насе­лен­ных пунк­тах стра­ны, где живет боль­ше пяти тысяч чело­век. К акции при­со­еди­ни­лось 76 стран, где была орга­ни­зо­ва­на 151 площадка.

В этом году акция была вклю­че­на в спи­сок основ­ных меро­при­я­тий по про­ве­де­нию в Рос­сии Года памя­ти и сла­вы, объ­яв­лен­но­го Пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пути­ным.