Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Александр Хинштейн: «Я призываю самарцев делиться своим теплом с теми, кто пережил страшные дни и годы войны»

Избирательный округ

В чет­верг, 3 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн посе­тил пункт вре­мен­но­го пре­бы­ва­ния бежен­цев из Донец­кой и Луган­ской народ­ных рес­пуб­лик (ЛНР и ДНР) в Сама­ре. Пар­ла­мен­та­рий осмот­рел усло­вия про­жи­ва­ния людей и пере­дал им мате­ри­аль­ную помощь.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

 

Поезд с 266 вынуж­ден­ны­ми пере­се­лен­ца­ми из ДНР и ЛНР при­был в Самар­скую область 25 фев­ра­ля 2022 года. Для них под­го­то­ви­ли четы­ре пунк­та вре­мен­но­го раз­ме­ще­ния (ПВР). Основ­ная часть пере­се­лен­цев раз­ме­сти­лась на базе отды­ха «Дуб­ки» в Сама­ре. Здесь были под­го­тов­ле­ны ком­форт­ные номе­ра и орга­ни­зо­ван 4‑разовое пита­ние. После отды­ха пере­се­лен­цы про­шли ПЦР-тести­ро­ва­ние, их осмот­ре­ли меди­ки. Спе­ци­а­ли­сты мигра­ци­он­ной и соци­аль­ной служ­бы про­ве­ли необ­хо­ди­мые кон­суль­та­ции и помог­ли с оформ­ле­ни­ем доку­мен­тов. В ПВР рабо­та­ет меди­цин­ский каби­нет, при необ­хо­ди­мо­сти с людь­ми рабо­та­ют пси­хо­ло­ги. Свою помощь пере­се­лен­цам ока­зы­ва­ют и жите­ли Самар­ской обла­сти, обще­ствен­ные и волон­тер­ские организации.

Сего­дня Алек­сандр Хин­штейн про­ве­рил усло­вия про­жи­ва­ния пере­се­лен­цев, пооб­щал­ся с людь­ми и пере­дал им мате­ри­аль­ную помощь.

Под осо­бым вни­ма­ни­ем дети – их поло­ви­на от всех при­быв­ших в реги­он пере­се­лен­цев. В ПВР обо­ру­до­ва­ны дет­ские ком­на­ты, тре­на­жер­ный зал и биб­лио­те­ка, где с ребя­та­ми зани­ма­ют­ся волон­те­ры и опыт­ные педа­го­ги. Дети рису­ют, чита­ют, зани­ма­ют­ся леп­кой, игра­ют в настоль­ные и подвиж­ные игры.

Депу­тат поздра­вил дво­их ребят — Арсе­ния Хабибу­ли­на, кото­ро­му испол­ни­лось 5 лет и Яро­сла­ва Васи­лье­ва (8 лет) с днем рож­де­ния,  вру­чив им слад­кие подар­ки и игрушки.

«Сего­дня, пооб­щав­шись с людь­ми, вижу, что в новых усло­ви­ях им нра­вит­ся. Я был рас­тро­ган сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти в адрес Рос­сии и рос­си­ян, при­шед­ших на помощь в такой непро­стой момент. Мно­гим людям года­ми не хва­та­ло эле­мен­тар­ных вещей, а глав­ное – ощу­ще­ния без­опас­но­сти. К сча­стью теперь им ничто не угро­жа­ет. Когда слу­ча­ет­ся беда, невоз­мож­но оста­вать­ся рав­но­душ­ны­ми и про­хо­дить мимо. Имен­но душев­ный отклик и искрен­нее жела­ние помочь дела­ет нас людь­ми. При­зы­ваю самар­цев делить­ся сво­им теп­лом с теми, кто пере­жил страш­ные дни и годы вой­ны. Этим людям важ­но не толь­ко эва­ку­и­ро­вать­ся и полу­чить быто­вой ком­форт, но и почув­ство­вать, что им рады», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что для помо­щи всем при­бы­ва­ю­щим из ДНР и ЛНР в Самар­скую область рабо­та­ет «горя­чая линия» мини­стер­ства соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки реги­о­на: 8 800 100 56 61.

Центр сбо­ра гума­ни­тар­ной помо­щи в Сама­ре орга­ни­зо­ван в Самар­ском кол­ле­дже сер­вис­ных тех­но­ло­гий и дизай­на (ул.Дзержинского, 31). Теле­фон для спра­вок: 8–987-908–70-06.