Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «В региональном бюро Медико-социальной экспертизы нужно наводить порядок. Я буду добиваться смены руководства в этом ведомстве»

Избирательный округ

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн впер­вые про­вел при­ём граж­дан по видео­кон­фе­ренц­свя­зи (ВКС). Меро­при­я­тие про­шло на пло­щад­ке пар­тии «Еди­ная Рос­сия». Новый вир­ту­аль­ный фор­мат диа­ло­га с жите­ля­ми свя­зан с огра­ни­че­ни­я­ми, при­ме­ня­е­мы­ми в пери­од пан­де­мии Covid19. Тра­ди­ци­он­но люди обра­ти­лись к депу­та­ту с ост­ры­ми зло­бо­днев­ны­ми тема­ми и обще­ствен­но-зна­чи­мы­ми вопросами.

Полу­чить инва­лид­ность мож­но толь­ко через Москву?

Житель­ни­ца Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Ната­лья Ирен­ко­ва при­шла к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с сыном Ромой.

Её несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка с диа­гно­зом «Врож­ден­ная задерж­ка пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия» (ЗПР) экс­пер­ты Глав­но­го бюро Меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы по Самар­ской обла­сти лиши­ли ста­ту­са инва­лид­но­сти. Ната­лья обо­шла все инстан­ции, но вер­нуть ста­тус, а вме­сте с ним столь необ­хо­ди­мые меро­при­я­тия по реа­би­ли­та­ции и госу­дар­ствен­ные выпла­ты, жен­щине так и не удалось.

«Ребе­нок родил­ся недо­но­шен­ным, пере­нес три опе­ра­ции, полу­чил инва­лид­ность, но уже в 2015 году её сня­ли. Сего­дня у маль­чи­ка одна нога коро­че дру­гой. Нога болит, ходить невоз­мож­но, нуж­на орто­пе­ди­че­ская обувь. Нам необ­хо­ди­ма Ваша помощь», — обра­ти­лась к депу­та­ту Ната­лья Иренкова.

По мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на про­бле­му воз­мож­но решить сов­мест­но с мини­стром тру­да и соци­аль­ной защи­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции Анто­ном Котя­ко­вым.

«Я направ­лю обра­ще­ние феде­раль­но­му мини­стру. Жалоб на реги­о­наль­ное ГБ МСЭ очень мно­го, а пото­му меха­низм вза­и­мо­дей­ствия у нас уже отра­бо­тан. В Самар­ском реги­оне, к сожа­ле­нию,  вопро­сы с осви­де­тель­ство­ва­ни­ем инва­ли­дов сто­ят очень ост­ро, и зача­стую не реша­ют­ся без вме­ша­тель­ства феде­раль­но­го мини­стер­ства, в веде­нии кото­ро­го нахо­дит­ся реги­о­наль­ное бюро», — заявил депутат.

В про­дол­же­ние темы пло­хой рабо­ты бюро высту­пил быв­ший экс­перт ведом­ства, пол­ков­ник меди­цин­ской служ­бы в отстав­ке Вик­тор Федо­рен­чик. Он рас­ска­зал Алек­сан­дру Хин­штей­ну о реор­га­ни­за­ции струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний реги­о­наль­но­го бюро. По убеж­де­нию меди­ка, такие дей­ствия руко­вод­ства област­но­го ГБ МСЭ нано­сят вред всей систе­ме МСЭ по осви­де­тель­ство­ва­нию инвалидов.

«Основ­ные про­бле­мы в реги­о­наль­ном бюро МСЭ нача­лись после 2017 года, когда его руко­во­ди­те­лем стал Дмит­рий Драч. Он набрал в коман­ду моло­дых заме­сти­те­лей с авто­ри­тар­ным сти­лем рабо­ты. Отме­ни­ли про­фи­ли­ро­ва­ние всех пер­вич­ных бюро. Напри­мер, вопро­сы педи­ат­рии теперь могут рас­смат­ри­вать­ся в трав­ма­то­ло­ги­че­ских под­раз­де­ле­ни­ях бюро. Вра­чей-спе­ци­а­ли­стов выну­ди­ли уво­лить­ся. Затем все «пер­вич­ки» раз­ме­сти­ли в одном ава­рий­ном зда­нии, не при­спо­соб­лен­ном для при­е­ма граж­дан с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, с узки­ми кори­до­ра­ми и нару­ше­ни­ем всех Сан­ПиН. Одна­ко раз­ре­ше­ние на рабо­ту в этом зда­нии было под­пи­са­но. В отно­ше­нии инва­ли­дов пря­мо на сове­ща­ни­ях откры­то выска­зы­ва­лось сле­ду­ю­щее: «Цинич­ные лич­но­сти, любы­ми целя­ми доби­ва­ю­щи­е­ся поста­нов­ки поло­жи­тель­но­го диа­гно­за». В целом с таким под­хо­дом к рабо­те бюро не может быть и речи о каче­ствен­ном осви­де­тель­ство­ва­нии инва­ли­дов в Самар­ской обла­сти», —  убеж­ден Вик­тор Федоренчик.

Необ­хо­ди­мо при­знать, что жало­бы со сто­ро­ны жите­лей на дей­ствия руко­вод­ства бюро посту­па­ют депу­та­ту регу­ляр­но, вопрос нахо­дит­ся на осо­бом кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.

Он попро­сил быв­ше­го экс­пер­та ведом­ства под­го­то­вить обра­ще­ния на имя гла­вы Мини­стер­ства тру­да РФ и в свой адрес  с изло­же­ни­ем подроб­ной инфор­ма­ции по теме.

«Чем боль­ше подроб­но­стей будет в этом доку­мен­те, тем луч­ше. За эти­ми сло­ва­ми долж­ны под­пи­сать­ся и дру­гие сотруд­ни­ки бюро. Я пол­но­стью на вашей сто­роне и общи­ми уси­ли­я­ми мы поста­вим точ­ку в этой затя­нув­шей­ся исто­рии. В реги­о­наль­ном бюро Меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы нуж­но наво­дить поря­док. Я буду доби­вать­ся сме­ны руко­вод­ства в этом ведом­стве», — заявил депутат.

Спа­са­те­ли тоже кри­чат «SOS»

Сек­ре­тарь ППО МКУ«Поисково-спасательный отряд г.о. Сама­ра» Вален­тин Пига­рев, так же как и его кол­ле­ги по цеху не может рас­счи­ты­вать на досроч­ную пен­сию (по исте­че­нии 15 лет служ­бы), посколь­ку спа­са­тель­ные служ­бы выве­де­ны из струк­ту­ры Мини­стер­ства чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций (МЧС) и пере­да­ны в управ­ле­ние муниципалитетов.

«По 151 феде­раль­но­му зако­ну льго­ты поло­же­ны толь­ко спа­са­те­лям феде­раль­но­го уров­ня. Самая высо­кая зар­пла­та, на кото­рую может рас­счи­ты­вать муни­ци­паль­ный спа­са­тель — 30 тыс. руб. Я не могу даже офор­мить ипо­те­ку! Тем не менее, нагруз­ка у муни­ци­паль­ных спа­са­те­лей  не мень­ше, чем у феде­раль­ных. Полу­ча­ет­ся, что у людей очень низ­кая моти­ва­ция. Мно­гие при­хо­дят в спа­са­тель­ную служ­бу для того, что­бы «отси­деть­ся», пада­ет пре­стиж про­фес­сии. Таки­ми тем­па­ми у нас все спа­са­те­ли пере­ве­дут­ся», — рас­суж­да­ет Вален­тин Пигарев.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал разо­брать­ся в этом вопро­се, ведь речь идет о про­бле­ме феде­раль­но­го мас­шта­ба. «Согла­сен в вами в том, что непра­виль­но делить людей на «чистых» и «не чистых». Феде­раль­ные зако­ны мы вряд ли изме­ним, но пора­бо­тать с Субъ­ек­та­ми  Феде­ра­ции – это воз­мож­но. Под­го­тов­лю обра­ще­ние  к губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Дмит­рию Аза­ро­ву, пого­во­рю с ним в нефор­маль­ной обста­нов­ке. Дан­ную про­бле­му необ­хо­ди­мо решать в целом по стране».

По мне­нию депу­та­та, нуж­но уре­гу­ли­ро­вать пра­во­вой ста­тус, денеж­ное содер­жа­ние, соци­аль­ные и пен­си­он­ные льго­ты для реги­о­наль­ных и муни­ци­паль­ных спа­са­тель­ных служб.

Пре­ступ­ле­ние без наказания 

Житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Гали­на Соко­ло­ва обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на плохую рабо­ту мест­ных поли­цей­ских. По убеж­де­нию жен­щи­ны сило­ви­ки так и не поста­ви­ли точ­ку в рас­сле­до­ва­нии уго­лов­но­го дела по фак­ту хище­ния денеж­ных средств из её квар­ти­ры и неза­кон­но­го про­ник­но­ве­ния в жили­ще. Не помог­ла отыс­кать жули­ков видео­за­пись, полу­чен­ная, бла­го­да­ря уста­нов­лен­ным в доме каме­рам видеонаблюдения.

«Мою квар­ти­ру вскры­ли еще в 2018 году, похи­ти­ли денеж­ные сред­ства. Жули­ков до сих пор не задер­жа­ли, несмот­ря на то, что их лица запе­чат­ле­ны на каме­ру. Поли­ция про­сто не хочет зани­мать­ся этим вопро­сом. Хоть какие-то дей­ствия долж­ны же быть!», — взы­ва­ет к депу­та­ту отча­яв­ша­я­ся жен­щи­на. Так­же она подо­зре­ва­ет, что в этом деле заме­ша­ны быв­шие сотруд­ни­ки поли­ции и чер­ные риэлторы.

«Я пого­во­рю с руко­вод­ством город­ской поли­ции, а если пона­до­бит­ся, то и област­ной. Попро­шу их взять это дело на осо­бый кон­троль. Состав пре­ступ­ле­ния «Неза­кон­ное про­ник­но­ве­ние в жили­ще»  нали­цо. Если выяс­нит­ся, что к вопро­су при­част­ны чер­ные риэл­то­ры, то и их тоже «про­шер­стим», — пообе­щал Алек­сандр Хинштейн.

Строй­ка по зако­ну и «вне»

Жите­ли дома №5 по ул. Луна­чар­ско­го (ЖК «Раке­та») в Октябрь­ском рай­оне горо­да, кото­рым Алек­сандр Хин­штейн недав­но помог, оста­но­вив во дво­ре неза­кон­ное стро­и­тель­ство авто­сто­ян­ки и пар­ков­ки, на этот раз обра­ти­лись к депу­та­ту с ини­ци­а­ти­вой о том, каким обра­зом бла­го­устро­ить тер­ри­то­рию рядом с домом – напро­тив музея «Сама­ра Космическая».

Сюжет об этом вышел на теле­ка­на­ле «Сама­ра-ГИС» в про­грам­ме «Собы­тия»:

Ини­ци­а­тив­ная груп­па горо­жан, насчи­ты­ва­ю­щая более 300 чело­век, под­го­то­ви­ла пети­цию, в кото­рой пред­ла­га­ет раз­бить на дан­ной тер­ри­то­рии парк нау­ки и куль­ту­ры «Союз».

Напом­ним, что по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на тер­ри­то­рия вокруг музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская», Фаб­ри­ки-кух­ни (буду­щая Тре­тья­ков­ская гале­рея в Сама­ре) и пред­по­ла­га­е­мо­го Пла­не­та­рия будет раз­ви­вать­ся имен­но как парковая.

«Спа­си­бо Вам боль­шое, Алек­сандр Евсе­е­вич, за то, что помог­ли при­оста­но­вить стро­и­тель­ство пар­ков­ки, но пока там по-преж­не­му оста­ют­ся стро­и­тель­ные соору­же­ния и мате­ри­а­лы, и нас это бес­по­ко­ит. Мы и жите­ли дру­гих домов по ул. Луна­чар­ско­го очень бы хоте­ли, что­бы на этой тер­ри­то­рии воз­ник парк, и гото­вы при­нять непо­сред­ствен­ное уча­стие в его созда­нии. Тем более что рядом рас­по­ла­га­ет­ся зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни, где бла­го­да­ря Вам будет открыт фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи», — заявил пред­ста­ви­тель  ини­ци­а­тив­ной груп­пы Сер­гей Ненашев. 

Алек­сандр Хин­штейн успо­ко­ил жите­лей: «Руко­во­ди­тель МУПа, кото­рый орга­ни­зо­вал неза­кон­ное стро­и­тель­ство пар­ков­ки, уво­лен. Тех­ни­ка и стро­и­тель­ные мате­ри­а­лы при­над­ле­жат МУПу, а пото­му по зако­ну могут нахо­дить­ся на дан­ной тер­ри­то­рии. Согла­сен, что их необ­хо­ди­мо уби­рать и таким обра­зом сни­мать соци­аль­ное напря­же­ние. Я обя­за­тель­но пого­во­рю об этом с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной».

Так­же депу­тат напра­вит обра­ще­ние в адрес мэра горо­да с пред­ло­же­ни­ем вклю­чить пред­ла­га­е­мую жите­ля­ми тер­ри­то­рию под орга­ни­за­цию скве­ра в рей­тин­го­вое голо­со­ва­ние по бла­го­устрой­ству обще­ствен­ных про­странств по про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да».

«Что каса­ет­ся фили­а­ла Тре­тья­ков­ки, то тер­ри­то­рию вокруг музея мы уже итак раз­би­ва­ем под парк. Вполне логич­но, если пар­ко­вая зона про­длит­ся вплоть до «Сама­ры Кос­ми­че­ской».  Необ­хо­ди­мо созда­вать еди­ное музей­ное про­стран­ство. И я пре­крас­но пони­маю ваш замы­сел: если будет сквер, то там навер­ня­ка не пред­по­ла­га­ет­ся пар­ков­ка. Но ее итак не будет. В сле­ду­ю­щий мой рабо­чий визит в Сама­ру мы с при­вле­че­ни­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон посмот­рим место и все воз­мож­ные вари­ан­ты его бла­го­устрой­ства», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Еще одна прось­ба, с кото­рой высту­пил Сер­гей Нена­шев – орга­ни­зо­вать доро­гу от ЖК до оста­нов­ки. «Мы каж­дый раз идем по грун­ту с коляс­ка­ми, с сум­ка­ми. Это очень боль­шая про­бле­ма», — сооб­щил моло­дой человек.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что с орга­ни­за­ци­ей доро­ги про­блем, ско­рее все­го, не будет, но отме­тил, что сам факт стро­и­тель­ства ЖК «Раке­та» – пре­ступ­ле­ние про­тив горо­да. Новый ком­плекс, в кото­ром живут самар­цы, постро­ен вопре­ки гра­до­стро­и­тель­ной пер­спек­ти­ве, и пере­кры­ва­ет обзор на один из луч­ших видов горо­да. Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что ника­кой вины горо­жан, кото­рые при­об­ре­ли в ЖК жилье, разу­ме­ет­ся, нет. При­чи­на состо­ит в вар­вар­ской гра­до­стро­и­тель­ной поли­ти­ке, про­во­ди­мой опре­де­лен­ны­ми чиновниками.

Житель того же рай­о­на Игорь Губин вме­сте с сосе­дя­ми не хочет, что­бы во дво­рах его дома вырос­ли три высот­ки в 25 эта­жей. Имен­но такие дома уже начи­на­ет стро­ить ком­па­ния ООО «Рада­ми­ра», не полу­чив раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство от город­ских вла­стей. Кро­ме того, муни­ци­па­ли­тет отка­зы­ва­ет­ся про­дле­вать дого­вор раз­ви­тия застро­ен­ных тер­ри­то­рий с застрой­щи­ком. Пози­цию вла­сти под­дер­жал суд. Тем вре­ме­нем, ком­па­ния уже вло­жи­ла день­ги в рас­се­ле­ние  жите­лей из ава­рий­ных домов.

«Еще с 2012 года ком­па­ния осва­и­ва­ет тер­ри­то­рию в гра­ни­цах про­спек­та Кар­ла Марк­са и Геор­гия Мити­ре­ва: спи­ле­но 30 дере­вьев, на вто­ром участ­ке отсы­пан грунт. Тем вре­ме­нем, мы можем поте­рять един­ствен­ную дет­скую пло­щад­ку на нашей тер­ри­то­рии», — рас­ска­зал депу­та­ту Игорь Губин.

«Все суды застрой­щик про­иг­рал. Пред­ла­гаю устро­ить сов­мест­ный выезд на дан­ную пло­щад­ку в мой сле­ду­ю­щий визит в Сама­ру. Парал­лель­но отпра­вим обра­ще­ние в город­скую адми­ни­стра­цию и узна­ем, как город соби­ра­ет­ся раз­ви­вать тер­ри­то­рию. Пря­мо на месте вме­сте с чинов­ни­ка­ми мы выра­бо­та­ем еди­ную кон­цеп­цию раз­ви­тия дан­ной тер­ри­то­рии. Застрой­щик дол­жен решить свои про­бле­мы, но не за счет жите­лей», — уве­рил Алек­сандр Хинштейн.

Еще одна мас­штаб­ная застрой­ка — на этот раз закон­ная — пла­ни­ру­ет­ся в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры в мик­ро­рай­оне Вол­гарь. Житель­ни­ца мкр. Любовь Бан­мил­лер и ее сосе­ди опа­са­ют­ся, что лишат­ся пре­крас­но­го вида и досту­па к един­ствен­но­му водо­ё­му в рай­оне – озе­ру Ерик. Кро­ме того, может постра­дать эко­ло­ги­че­ский ста­тус водоема.

Стро­ить мно­го­этаж­ки вдоль озе­ра пла­ни­ру­ет груп­па ком­па­ний «Амонд» (ООО «Шард»). Вопрос  уже решен: застрой­щик полу­чил раз­ре­ше­ние от област­но­го Мин­строя, гото­ва про­ект­ная доку­мен­та­ция, поло­жи­тель­ное заклю­че­ние экспертизы.

«Нам мы хоте­лось, что­бы на участ­ке была сде­ла­на пар­ко­вая зона для отды­ха жите­лей «Вол­га­ря»», — заяв­ля­ют жители.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил после пан­де­мии орга­ни­зо­вать встре­чу с жите­ля­ми с при­гла­ше­ни­ем застрой­щи­ка и заин­те­ре­со­ван­ных ведомств для уре­гу­ли­ро­ва­ния конфликта:

«Для вас глав­ное – это сохра­не­ние эко­ло­ги­че­ско­го ста­ту­са озе­ра. Я это пол­но­стью под­дер­жи­ваю. Гово­рить о том, что стро­ить в «Вол­га­ре» нель­зя – не пра­виль­но. Мик­ро­рай­он изна­чаль­но пла­ни­ро­вал­ся под мас­со­вую застрой­ку. Уве­рен, что ком­про­мисс най­дем. Мой опыт обще­ния с ГК «Амонд» поло­жи­те­лен. Они не «рва­чи», рабо­та­ют систем­но, выпол­ня­ют обе­ща­ния. Выра­бо­та­ем такой алго­ритм, кото­рый всех устро­ит. И озе­ро сохра­ним, и нор­му при­бы­ли застрой­щи­ка, но чуть-чуть пони­зим», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

За баню лиша­ют дачи

Дач­ни­ца из Ново­куй­бы­шев­ска Люд­ми­ла Хам­зи­на пожа­ло­ва­лась на то, что вла­сти горо­да досроч­но рас­торг­ли с ней дого­вор арен­ды земель­но­го участ­ка, заня­то­го под садо­вод­ство. Жен­щи­на реши­ла офор­мить дачу в соб­ствен­ность, и в ходе лега­ли­за­ции участ­ка выяс­ни­лось, что на его тер­ри­то­рии воз­ве­де­но неза­ре­ги­стри­ро­ван­ное капи­таль­ное стро­е­ние (бань­ка). Чинов­ни­ки поста­ви­ли срок устра­не­ния нару­ше­ний до апре­ля это­го года, но, не дожи­да­ясь испол­не­ния, рас­торг­ли с дач­ни­цей договор.

«Я так мно­го сде­ла­ла для наше­го СНТ – про­ве­ла элек­три­че­ство и доро­ги. По сво­е­му участ­ку сде­ла­ла меже­ва­ние за соб­ствен­ный счет, экс­пер­ти­зу, и теперь меня лиша­ют его. Уже потра­че­но более 100 тыс. руб. Нам бы хоте­лось офор­мить дачу в соб­ствен­ность, но гла­ва горо­да нас попро­сту не при­ни­ма­ет», — гово­рит Люд­ми­ла Хамзина.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал в бли­жай­шее вре­мя свя­зать­ся с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым и помочь пен­си­о­нер­ке отсто­ять дачу. «Я пого­во­рю с Сер­ге­ем Мар­ко­вым, попро­шу, что­бы он вас не толь­ко при­нял лич­но, но и помог най­ти реше­ние: либо на этот уча­сток заклю­чить дого­вор арен­ды, либо же предо­ста­вить новый», — уве­рил депутат.

Как в филь­ме ужасов

Татья­на Голо­ви­на, живу­щая в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры, обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь орга­ни­зо­вать улич­ное осве­ще­ние участ­ка доро­ги через желез­но­до­рож­ные пути по ул. Крас­ный Кря­жок от заво­да «Вол­га­бур­маш» до гараж­но-стро­и­тель­но­го кооператива.

«Вся соци­аль­ная жизнь посел­ка — оста­нов­ки, шко­лы, дет­са­ды и боль­ни­цы нахо­дят­ся на дру­гой сто­роне доро­ги. Что­бы дой­ти туда, нам при­хо­дит­ся пре­одо­ле­вать кило­мет­ро­вый уча­сток доро­ги через тем­ный гараж­ный мас­сив. Там очень страш­но ходить, осо­бен­но с детьми», — при­зна­ет­ся женщина.

Как посто­ян­но сооб­ща­ют жите­лям в рай­он­ном цен­тре, денег на осве­ще­ние нет. Обра­ще­ния в адрес депар­та­мен­та город­ско­го хозяй­ства и эко­ло­гии Сама­ры направ­ля­ет­ся еже­год­но. В перечне объ­ек­тов, нуж­да­ю­щих­ся в обу­строй­стве сетей улич­но­го осве­ще­ния, нахо­дит­ся, том чис­ле, и дан­ный уча­сток. Одна­ко годы идут, люди по-преж­не­му живут во тьме.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал уско­рить реше­ние про­блем жите­лей Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на: «Под­го­тов­лю обра­ще­ние к гла­ве горо­да Елене Лапуш­ки­ной о том, что в осве­ще­нии нуж­да­ет­ся доро­га, веду­щая к соци­аль­но-зна­чи­мым учре­жде­ни­ям. Поста­ра­ем­ся решить вопрос».

Так­же в ходе при­е­ма были и дру­гие обра­ще­ния, в том чис­ле, жало­бы на кор­руп­ци­он­ные схе­мы, при­ме­ня­е­мые област­ны­ми чинов­ни­ка­ми. В насто­я­щее вре­мя по этим темам запра­ши­ва­ют­ся доку­мен­ты и сви­де­тель­ские пока­за­ния. Все вопро­сы нахо­дят­ся у Алек­сандра Хин­штей­на на осо­бом контроле.