Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Замечательно, что в селах Самарской области меняется облик домов культуры, а вместе с этим – создается новое культурное пространство и среда»

Избирательный округ

Во втор­ник, 28 декаб­ря депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым тор­же­ствен­но откры­ли сра­зу несколь­ких учре­жде­ний, отре­мон­ти­ро­ван­ных в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра».

Пер­вый такой объ­ект рас­по­ло­жен в Самар­ском рай­оне област­ной сто­ли­цы. Дет­ская биб­лио­те­ка № 14 явля­ет­ся фили­а­лом МБУК «Цен­тра­ли­зо­ван­ная систе­ма дет­ских биб­лио­тек» и рабо­та­ет как «Биб­лио­те­ка наро­дов Повол­жья». Она рас­по­ла­га­ет не толь­ко изда­ни­я­ми об этих наро­дах и на язы­ках наро­дов, но и их тра­ди­ци­он­ны­ми костю­ма­ми и дру­ги­ми артефактами.

Сред­ства на модер­ни­за­цию учре­жде­ния из феде­раль­ной каз­ны при­вле­че­ны при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» при усло­вии софи­нан­си­ро­ва­ния из ниже­сто­я­щих бюджетов.

Сего­дня в биб­лио­те­ке пол­но­стью завер­ше­ны ремонт­ные рабо­ты, модер­ни­зи­ро­ва­но тех­ни­че­ское и спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное обо­ру­до­ва­ние, при­об­ре­те­на мебель.

Осо­бая гор­дость «Биб­лио­те­ки наро­дов Повол­жья» – ее уни­каль­ный дизайн. Здесь пред­став­ле­но пять лока­ций – само­быт­ных, ори­ги­наль­ных про­странств. На лите­ра­тур­ной палу­бе «Вол­га­ря­дом» чита­те­ли могут раз­ме­стить­ся в удоб­ных «каю­тах», в гама­ках, стел­ла­жи с кни­га­ми здесь пред­став­ле­ны в виде дере­вян­ных кораб­лей белян.

Семей­ная гавань «Печ­ки-лавоч­ки» – это выста­воч­но-инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство с деко­ри­ро­ван­ной ком­по­зи­ци­ей «Печ­ка», уют­ны­ми пуфа­ми для чте­ния, ниша­ми с книж­ны­ми пол­ка­ми. Здесь сфор­ми­ро­ва­на зона для про­смот­ра филь­мов, спек­так­лей, а так­же пло­щад­ка для настоль­ных игр и про­ве­де­ния мастер-классов.

Меди­азал «Ком­пАС» – это зал с мини-амфи­те­ат­ром, про­ек­ци­он­ным экра­ном, VR-очка­ми, рабо­чи­ми места­ми для досту­па к элек­трон­ным ресур­сам, кото­рые поз­во­ля­ют про­во­дить раз­но­об­раз­ные про­све­ти­тель­ские меро­при­я­тия: лек­ции, онлайн- и офлайн-встре­чи с чита­те­ля­ми, писа­те­ля­ми, чте­ние книг.

Выста­воч­ное про­стран­ство «Исто­ки» созда­но с исполь­зо­ва­ни­ем пред­ме­тов быта, утва­ри и одеж­ды наро­дов Повол­жья, оно зна­ко­мит посе­ти­те­лей с исто­ри­ей, тра­ди­ци­я­ми народов.

Укра­ше­ние музей­но­го про­стран­ства – интер­ак­тив­ный стол, поз­во­ля­ю­щий позна­ко­мить­ся с обы­ча­я­ми наро­дов, про­жи­ва­ю­щих в Повол­жье, уви­деть наци­о­наль­ные костю­мы, пред­ме­ты быта, узнать их посло­ви­цы и поговорки.

Мастер­ская «Волж­ская артель» – место, в кото­ром будут про­хо­дить мастер-клас­сы, лек­ци­он­но-прак­ти­че­ские заня­тия с исполь­зо­ва­ни­ем обо­ру­до­ва­ния: здесь есть швей­ная машин­ка, ткац­кий ста­нок, 3D-прин­тер. В день откры­тия в мастер­ской про­хо­дил мастер-класс по пле­те­нию закла­док для книг.

В каж­дом про­стран­стве доми­ни­ру­ю­щую роль игра­ет кни­га. Книж­ный фонд биб­лио­те­ки состав­ля­ет 35 тысяч экзем­пля­ров, сре­ди кото­рых лите­ра­ту­ра на наци­о­наль­ных язы­ках наро­дов Поволжья.

В «Биб­лио­те­ке наро­дов Повол­жья» пред­став­ле­ны не толь­ко изда­ния о наро­дах и на язы­ках наро­дов, про­жи­ва­ю­щих на тер­ри­то­рии Повол­жья, но и их тра­ди­ци­он­ные костю­мы, пред­ме­ты быта и дру­гие артефакты.

Но самое глав­ное, что­бы обнов­лен­ное про­стран­ство поль­зо­ва­лось попу­ляр­но­стью у малень­ких чита­те­лей. Ребя­та, кото­рые быва­ли в биб­лио­те­ке еще до ремон­та, рас­ска­за­ли, что все здесь пре­об­ра­зи­лась, теперь это место, куда хочет­ся при­хо­дить всей семьей.

Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров вру­чи­ли юным чита­те­лям чита­тель­ские биле­ты и пере­да­ли в кол­лек­цию биб­лио­теч­но­го музея леген­дар­ный радио­при­ем­ник VEF, фото­ап­па­рат «Зенит» и аутен­тич­ные елоч­ные игруш­ки, пере­да­ю­щие атмо­сфе­ру совет­ских времен.

 

«Я очень рад, что биб­лио­те­ка состо­я­лась. Наде­юсь, имен­но такой, какой вы ее себе пред­став­ля­ли. Спа­си­бо за огром­ный мно­го­лет­ний труд по сбо­ру экс­по­на­тов для музея, за заме­ча­тель­ное про­стран­ство, за выдум­ку, за кре­а­тив, за жела­ние быть инте­рес­ны­ми, ярки­ми, кото­рое, конеч­но, вызо­вет отклик чита­те­лей», — про­ком­мен­ти­ро­вал губернатор.

Затем губер­на­тор и депу­тат напра­ви­лись в Волж­ский рай­он Самар­ской обла­сти, где так­же тор­же­ствен­но откры­ли два сель­ских дома куль­ту­ры — ДК «Колос» в селе Сухая Вязов­ка и ДК «Юность» в сель­ском посе­ле­нии Подъём-Михайловка.

В ДК «Колос» заме­ни­ли полы и потол­ки, отре­мон­ти­ро­ва­ли кров­лю и фасад, окра­си­ли сте­ны, заме­ни­ли коммуникации.

Депу­тат вклю­чил­ся в рабо­ту после мно­го­чис­лен­ных обра­ще­ний жите­лей. В зда­нии, постро­ен­ном еще в 1975 году про­шло­го сто­ле­тия, капи­таль­ный ремонт не про­во­дил­ся нико­гда. Тем вре­ме­нем, ДК име­ет клю­че­вое зна­че­ние для раз­ви­тия куль­ту­ры в селе: здесь дей­ству­ет 9 круж­ков и сек­ций, в кото­рых зани­ма­ют­ся 134 человека.

В резуль­та­те ремон­та пре­об­ра­зи­лись внут­рен­ние про­стран­ства ДК.

В фойе пер­во­го эта­жа раз­ме­ща­ет­ся интел­лек­ту­аль­ный бильярд­ный клуб для моло­дё­жи и мяг­кая зона для отды­ха с дива­ном, крес­ла­ми, теле­ви­зи­он­ным экра­ном-плаз­мой и интер­ак­тив­ны­ми пере­движ­ны­ми стен­да­ми. Это поз­во­лит орга­ни­зо­вать меро­при­я­тия для раз­лич­ных кате­го­рий населения.

В музы­каль­ном каби­не­те теперь появи­лись зер­ка­ла и музы­каль­ный центр для инди­ви­ду­аль­ных репе­ти­ций по вока­лу и актёр­ско­му мастер­ству. Мето­ди­че­ский каби­нет осна­щен совре­мен­ной тех­ни­кой для сове­ща­ний и заня­тий твор­че­ских кол­лек­ти­вов. В костю­мер­ной созда­ны допол­ни­тель­ные места для хра­не­ния костю­мов и декораций.

Зри­тель­ный зал на 200 поса­доч­ных мест уком­плек­то­ван удоб­ны­ми мяг­ки­ми крес­ла­ми. «Одеж­да» сце­ны выпол­не­на в той же цве­то­вой гам­ме, что и крес­ла. Для про­ве­де­ния куль­тур­ных меро­при­я­тий в зале уста­нов­ле­но спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное обо­ру­до­ва­ние (зву­ко­вое, све­то­вое, экран).

В ДК рабо­та­ет совре­мен­ная биб­лио­те­ка, про­стран­ство кото­рой рас­пре­де­ле­но по зонам: груп­по­вая, инди­ви­ду­аль­ная, зона твор­че­ства, зона Wi-Fi. Чита­те­ли могут рас­по­ло­жить­ся в новом читаль­ном зале с допол­ни­тель­ным осве­ще­ни­ем и удоб­ны­ми мяг­ки­ми крес­ла­ми. Бла­го­да­ря обнов­ле­нию зоны отды­ха в биб­лио­те­ке открыт интел­лек­ту­аль­ный клуб по настоль­ным играм «Игро­те­ка» для детей и взрос­лых. При­об­ре­те­ны новые стел­ла­жи для книж­ных выставок.

 

В свою оче­редь, ДК «Юность» постро­ен в 1979 году. В сель­ском клу­бе откры­ты 14 круж­ков и сек­ций, в кото­рых зани­ма­ют­ся 129 человек.

В рам­ках капи­таль­но­го ремон­та при­ве­ли в поря­док кров­лю, вход­ную груп­пу, под­вал, лест­нич­ные пло­щад­ки и фасад зда­ния; уста­но­ви­ли авто­ма­ти­че­скую систе­му пожар­ной сиг­на­ли­за­ции и систе­му опо­ве­ще­ния и управ­ле­ния эва­ку­а­ци­ей; про­ве­ли бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и отре­мон­ти­ро­ва­ли систе­му отоп­ле­ния. Кро­ме того, при­об­ре­те­но новое тех­ни­че­ское оборудование.

В биб­лио­те­ке ДК появи­лись новые зоны – для обще­ния и орга­ни­за­ции выста­воч­но­го про­стран­ства, инди­ви­ду­аль­ной рабо­ты с кни­га­ми, для встреч и дис­кус­сий. Бла­го­да­ря обнов­ле­нию зоны отды­ха, при биб­лио­те­ке открыл­ся интел­лек­ту­аль­ный клуб по настоль­ным играм «Ост­ро­вок весе­лых игр» для детей и взрослых.

При­ме­ча­тель­но, что биб­лио­те­ках сель­ских домов куль­ту­ры пред­став­ле­ны автор­ские пол­ки Алек­сандра Хин­штей­на. Кни­ги сво­е­го автор­ства писа­тель пере­дал учре­жде­ни­ям в дар.

Губер­на­тор и депу­тат поздра­ви­ли детей, зани­ма­ю­щих­ся в круж­ках и сек­ци­ях сель­ских клу­бов с Новым годом, вру­чи­ли слад­кие подар­ки. Подар­ком для самих  ДК ста­ли совре­мен­ные ноутбуки.

В ДК «Юность» они встре­ти­лись с одним из ста­ро­жи­лов Подъ­ем-Михай­лов­ки — вете­ра­ном Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны Алек­се­ем Ефи­мо­ви­чем Беля­е­вым.

Раз­вед­чик и участ­ник рус­ско-япон­ской вой­ны после демо­би­ли­за­ции мно­го лет рабо­тал заве­ду­ю­щим клу­бом в род­ном селе Ябло­не­вый Овраг. В свои 95 лет Алек­сей Беля­ев выгля­дит бод­ро и все­гда занят твор­че­ством. Он масте­рит из дере­ва вещи, необ­хо­ди­мые в любом хозяй­стве. Изде­лия руч­ной рабо­ты вете­ран раз­да­ет односельчанам.

Алек­сей Беля­ев поде­лил­ся с гостя­ми исто­ри­ей сво­ей жиз­ни, пока­зал фрон­то­вые и после­во­ен­ные фото­гра­фии, рас­ска­зал о сво­ей боль­шой семье.

Отме­тим, что при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на еже­год­но в рам­ках нац­про­ек­та при­вле­ка­ют­ся сред­ства феде­раль­но­го бюд­же­та на капи­таль­ный ремонт сель­ских домов куль­ту­ры, рас­по­ло­жен­ных в его Самар­ском 158 – ом изби­ра­тель­ном округе.

«Заме­ча­тель­но, что у нас меня­ет­ся облик домов куль­ту­ры, а вме­сте с этим на селе созда­ет­ся новое куль­тур­ное про­стран­ство и сре­да. И это, в первую оче­редь, нуж­но для того, что­бы у людей, живу­щих в селах и малых горо­дах, не воз­ни­ка­ло ощу­ще­ния сво­ей вто­ро­сорт­но­сти. Глу­бин­ка — это не про­вин­ция, это поня­тие не гео­гра­фи­че­ское, а поня­тие глу­бо­ко внут­рен­нее», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Завер­ши­ли объ­езд учре­жде­ний куль­ту­ры в дет­ской шко­ле искусств (ДШИ) «Лира», кото­рая в про­шлом году так­же при содей­ствии депу­та­та была вклю­че­на в нац­про­ект «Куль­ту­ра» и полу­чи­ла 17,4 млн руб. на мас­штаб­ное обнов­ле­ние. Были про­ве­де­ны тор­ги, под­ряд­чик при­сту­пил к рабо­там, одна­ко, уже в апре­ле дея­тель­ность при­оста­но­вил, ссы­ла­ясь на нехват­ку средств. При­чи­на — удо­ро­жа­ние стро­и­тель­ных материалов.

Летом Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел объ­ект и в при­сут­ствии гла­вы горо­да пере­го­во­рил с руко­вод­ством ком­па­нии-под­ряд­чи­ка. Депу­тат сумел убе­дить пред­при­ни­ма­те­ля в необ­хо­ди­мо­сти нести ответ­ствен­ность за взя­тые на себя обя­за­тель­ства. Таким обра­зом, все рабо­ты завер­ши­ли до кон­ца теку­ще­го года.

В рам­ках капи­таль­но­го ремон­та пол­но­стью обнов­ле­ны внут­рен­ние инте­рье­ры «Лиры». Так­же зда­ние шко­лы обо­ру­до­ва­но новой систе­мой АПС, систе­мой видео­на­блю­де­ния. Внут­ри и по все­му пери­мет­ру зда­ния уста­нов­ле­ны 16 камер видео­на­блю­де­ния. В фойе шко­лы появи­лась ком­форт­ная зона ожи­да­ния с мяг­ки­ми дива­на­ми, зер­ка­ла­ми и ори­ги­наль­ным худо­же­ствен­ным пан­но, кото­рое явля­ет­ся визит­ной кар­точ­кой школы.

Вход­ная зона осна­ще­на све­то­ди­од­ной вывес­кой с назва­ни­ем шко­лы и под­свет­кой нео­но­во­го све­та по пери­мет­ру здания.

При­об­ре­те­на новая мебель, зву­ко­вое и ком­пью­тер­ное обо­ру­до­ва­ние. Все поме­ще­ния шко­лы при­ве­де­ны в соот­вет­ствие с име­ю­щи­ми­ся сани­тар­ны­ми и пожар­ны­ми требованиями.

На сего­дняш­ний момент в шко­ле обу­ча­ет­ся 343 чело­ве­ка по двум направ­ле­ни­ям: музы­каль­но-испол­ни­тель­ское (клас­сы: фор­те­пи­а­но, скрип­ки, народ­ных и духо­вых инстру­мен­тов, ака­де­ми­че­ско­го и эст­рад­но­го вока­ла) и театральное.

Гор­до­стью шко­лы явля­ет­ся учеб­ный театр, суще­ству­ю­щий с момен­та откры­тия теат­раль­но­го отде­ле­ния – неод­но­крат­ный обла­да­тель зва­ния ГРАН-ПРИ и лау­ре­а­та реги­о­наль­ных, все­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов. В 2007 году кол­лек­тив полу­чил назва­ние «На ладо­ни» и зва­ние «образ­цо­вый», кото­рое под­твер­ждал уже 4 раза.

Высо­ких гостей про­ве­ли по музы­каль­ным клас­сам, где перед ними высту­пи­ли юные ученики.

Дмит­рий Аза­ров и Алек­сандр Хин­штейн поздра­ви­ли детей с насту­па­ю­щим Новым годом, вру­чи­ли слад­кие подар­ки, а обнов­лен­ной шко­ле пода­ри­ли денеж­ный сер­ти­фи­кат на при­об­ре­те­ние новых музы­каль­ных инструментов.

«Счаст­лив, что в этом году мы откры­ва­ем уже вто­рую пол­но­стью отре­мон­ти­ро­ван­ную шко­лу искусств в Ново­куй­бы­шев­ске (пер­вая — ДШИ им. Ю.А. Баш­ме­та). Для неболь­шо­го горо­да такое вни­ма­ние и забо­та очень важ­ны, посколь­ку это еще одно сви­де­тель­ство осо­бо­го отно­ше­ния вла­сти и биз­не­са к само­му моло­до­му горо­ду Самар­ской обла­сти. Доро­гие дру­зья, я всех поздрав­ляю с тем, что ваши дети и вну­ки теперь име­ют воз­мож­ность зани­мать­ся в таком заме­ча­тель­ном учре­жде­нии. В новых сте­нах — с совер­шен­но дру­гим настро­е­ни­ем», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступлении.