Проекты Александра Хинштейна

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН: ЗАЯВЛЕНИЯ О ЯКОБЫ ВЗЛОМЕ ПОЧТЫ БРИТАНСКОГО ЭКС-МИНИСТРА ХАКЕРАМИ ИЗ РФ ГОЛОСЛОВНЫ

Государственная Дума
Сооб­ще­ния о яко­бы при­част­но­сти Рос­сии ко взло­му элек­трон­ной почты быв­ше­го мини­стра тор­гов­ли Вели­ко­бри­та­нии Лиама Фок­са носят поли­ти­че­ский харак­тер и не име­ют под собой ника­ких осно­ва­ний, заявил «Интер­фак­су» во втор­ник, 4 авгу­ста, Пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн (фрак­ция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
Засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.
«Все эти заяв­ле­ния появ­ля­ют­ся в поли­ти­че­ски моти­ви­ро­ван­ных момен­тах, они не име­ют ника­ких под­твер­жде­ний, голо­слов­ны и носят откро­вен­но поли­ти­кан­ский харак­тер», — ска­зал Хин­штейн во вторник.
То что, подоб­ные обви­не­ния появ­ля­ют­ся из раза в раз и со сто­ро­ны раз­ных стран – «это гово­рит о том, что это, к сожа­ле­нию, систе­ма, кото­рая сего­дня актив­но при­ме­ня­ет­ся на запа­де для созда­ния обра­за мифи­че­ской рус­ской угро­зы», счи­та­ет гла­ва комитета.
Такой под­ход «транс­пор­ти­ро­ван сего­дня в IT-тех­но­ло­гии, кото­рые исполь­зу­ют­ся для дости­же­ния каких-то соб­ствен­ных поли­ти­че­ских или иных целей», доба­вил Хинштейн.
Ранее The Guardian сооб­щи­ла, что лич­ный поч­то­вый ящик, при­над­ле­жа­щий быв­ше­му мини­стру тор­гов­ли Вели­ко­бри­та­нии Лиаму Фок­су, был неод­но­крат­но взло­ман хакерами.
Как сооб­ща­ет газе­та, в резуль­та­те взло­ма зло­умыш­лен­ни­кам ста­ли доступ­ны сек­рет­ные доку­мен­ты, каса­ю­щи­е­ся тор­го­вых пере­го­во­ров меж­ду США и Вели­ко­бри­та­ни­ей. При этом изда­ние заяв­ля­ет, что за кибе­р­ата­ка­ми яко­бы сто­я­ли имен­но рос­сий­ские хаке­ры. Одна­ко ника­ких под­твер­жде­ний это­го газе­та не предоставила.