Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Здание общежития-долгостроя СГСПУ примет первых студентов в 2021 году»

Избирательный округ

Сего­дня, 7 октяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия»  Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с руко­во­ди­те­ля­ми ФГБОУ ВО «Самар­ский госу­дар­ствен­ный соци­аль­но-педа­го­ги­че­ский уни­вер­си­тет» про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход стро­и­тель­ства обще­жи­тия вуза на ул. Блю­хе­ра, кото­рое не мог­ли достро­ить с 2014 года. Депу­та­ту уда­лось при­влечь феде­раль­ные сред­ства в 36 млн руб. на завер­ше­ние работ. День­ги пой­дут на осна­ще­ние зда­ния систе­мой про­ти­во­по­жар­ной без­опас­но­сти и бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей территории.

Обще­жи­тие, прак­ти­че­ски гото­во к сда­че в экс­плу­а­та­цию. Алек­сандр Хин­штейн остал­ся дово­лен каче­ством выпол­нен­ных работ. Ком­на­ты, рас­счи­тан­ные про­жи­ва­ние 3–4 чело­век, осна­ще­ны всей необ­хо­ди­мой мебе­лью и пред­ме­та­ми интерьера.

Преду­смот­ре­ны сан­уз­лы и душе­вые каби­ны, пра­чеч­ные и гла­диль­ные отде­ле­ния, мно­го­функ­ци­о­наль­ные про­стор­ные залы для рабо­ты сту­ден­тов. Для ново­го обще­жи­тия уже при­об­ре­те­на вся быто­вая тех­ни­ка, начи­ная от холо­диль­ни­ков и закан­чи­вая сти­раль­ны­ми маши­на­ми. Оста­лось завер­шить дета­ли и встре­чать пер­вых новоселов.

Напом­ним, что про­бле­мы мно­го­стра­даль­но­го вузов­ско­го недо­строя на ул. Блю­хе­ра Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось решить еще вес­ной – когда депу­та­ту уда­лось при­влечь суб­си­дию из феде­раль­но­го бюд­же­та в 36,2 млн руб. на завер­ше­ние стро­и­тель­ных работ.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ взял вузов­ский недо­строй под опе­ку еще в 2014 году после встре­чи со сту­ден­та­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми ПГСГА (преж­нее назва­ние вуза, сего­дня он назы­ва­ет­ся ФГБОУ ВО Самар­ский госу­дар­ствен­ный соци­аль­но-педа­го­ги­че­ский университет).

Выяс­ни­лось, что поряд­ка 70% сту­ден­тов учеб­но­го заве­де­ния — ино­го­род­ние, и жить им негде. При этом денег на дострой­ку обще­жи­тия, кото­рое нача­ли воз­во­дить еще в 90‑е годы, у вуза нет.

Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с Мини­стер­ством обра­зо­ва­ния РФ и насто­ял на вклю­че­нии недо­стро­ен­но­го обще­жи­тия на ул. Блю­хе­ра в про­грам­му «Вос­пол­не­ние дефи­ци­та мест в обще­жи­ти­ях для ино­го­род­них сту­ден­тов» Феде­раль­ной целе­вой про­грам­мы раз­ви­тия обра­зо­ва­ния на 2011–2015 гг.  В ито­ге вуз полу­чил 170 млн руб.

Повтор­но рек­тор вуза Олег Моча­лов обра­тил­ся к депу­та­ту уже в пери­од рабо­ты в новом созы­ве. При­вле­чен­ные по феде­раль­ной про­грам­ме сред­ства осво­и­ли в пол­ном объ­е­ме, одна­ко, их не хва­ти­ло на то, что­бы дове­сти рабо­ты «до ума».

Что­бы най­ти недо­ста­ю­щие сред­ства, Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с мини­стром нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния Вале­ри­ем Фаль­ко­вым и уже через месяц полу­чил ответ: день­ги самар­ско­му вузу выделяют.

Сего­дня зда­ние гото­во на 98%, и его запуск поз­во­лит рас­се­лить более 500 ино­го­род­них сту­ден­тов. Это почти пол­но­стью раз­ре­шит про­бле­му дефи­ци­та мест в обще­жи­ти­ях вуза.

«Каза­лось бы, столь­ко денег из бюд­же­та потра­че­но – оста­лось все­го ничего….и обид­но, когда боль­шое дело сто­ит. Вес­ной теку­ще­го года после сме­ны рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства я встре­чал­ся с мини­стром обра­зо­ва­ния и нау­ки Рос­сии, кото­рый под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву. Из феде­раль­но­го бюд­же­та выде­ле­ны необ­хо­ди­мые сред­ства. Сей­час пол­но­мо­чия по педа­го­ги­че­ским вузам от Мино­бр­на­у­ки пере­да­ны Мини­стер­ству Про­све­ще­ния Рос­сии, но на дан­ную ситу­а­цию это никак не рас­про­стра­ня­ет­ся: Мини­стер­ство Про­све­ще­ния так­же горя­чо под­дер­жи­ва­ет идею дострой­ки самар­ско­го обще­жи­тия. Учи­ты­вая, что с недав­них пор я явля­юсь чле­ном кол­ле­гии Мин­про­све­ще­ния, у меня нет ника­ких сомне­ний —  педа­го­ги­че­ский вуз будет раз­ви­вать­ся даль­ше мак­си­маль­но эффек­тив­но. Все стро­и­тель­ные рабо­ты по обще­жи­тию долж­ны завер­шить уже в 2021 году. Зда­ние сра­зу же откро­ет­ся для пер­вых ново­се­лов », — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.