Проекты Александра Хинштейна

Благодаря активной позиции Александра Хинштейна в детскую поликлинику на ул. Революционной в Самаре вернут педиатров (видео)

Видео

Во втор­ник, 7 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мини­стром здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти Арме­ном Беня­ном встре­ти­лись с жите­ля­ми Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры. Люди воз­му­ще­ны тем, что что из зда­ния недав­но отре­мон­ти­ро­ван­ной поли­кли­ни­ки — отде­ле­ния Самар­ской област­ной дет­ской кли­ни­че­ской боль­ни­цы им. Н.Н. Ива­но­вой убра­ли вра­чей общей прак­ти­ки. Вопрос уда­лось решить пря­мо в ходе встре­чи: через две неде­ли педи­ат­ров вер­нут обратно.

Напом­ним, что ранее жите­ли рай­о­на уже при­хо­ди­ли на лич­ный при­ем к  Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой помочь вер­нуть в  дет­скую поли­кли­ни­ку на  Рево­лю­ци­он­ной, 89 спе­ци­а­ли­стов широ­ко­го про­фи­ля – педи­ат­ров, кото­рые ранее там раз­ме­ща­лись. После ремон­та зда­ния лечеб­но­го учре­жде­ния там оста­ви­ли толь­ко вра­чей узкой прак­ти­ки, а педи­ат­ров пере­ме­сти­ли в дру­гое отде­ле­ние — на ул. Ново-Садо­вую, 34. Люди уве­ря­ют, что это очень дале­ко от их домов и боль­ных детей пере­во­зить туда крайне неудобно.

Тогда Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил устро­ить сов­мест­ную встре­чу жите­лей с гла­вой област­но­го Мин­здра­ва, что­бы деталь­но разо­брать­ся в вопро­се и най­ти опти­маль­ное реше­ние.

Сего­дня на встре­чу с депу­та­том и мини­стром при­шло более 40 чело­век, недо­воль­ных сло­жив­шей­ся ситуацией.

«Я мно­го­дет­ная мать, вос­пи­ты­ваю тро­их детей. Поче­му долж­на ехать в поли­кли­ни­ку на ул. Ново-Садо­вой толь­ко для того, что­бы сде­лать ребен­ку при­вив­ку? Ранее, когда педи­ат­ры рабо­та­ли у нас — в отде­ле­нии  на ул. Рево­лю­ци­он­ной, я за 10 минут мог­ла туда дой­ти! Теперь же долж­на сто­ять на оста­нов­ке, затем пере­дви­гать­ся на обще­ствен­ном транс­пор­те с коляс­кой. Это очень неудоб­но и затрат­но по вре­ме­ни. Хоте­лось бы что­бы и педи­ат­ры, и узкие спе­ци­а­ли­сты — все рабо­та­ли в одном зда­нии», — сооб­щи­ла одна из житель­ниц Ната­лья Пожи­да­е­ва.

Армен Бенян пообе­щал, что руко­вод­ство дет­ской боль­ни­цы пред­при­мет все необ­хо­ди­мые дей­ствия, что­бы вос­со­здать преды­ду­щую модель рабо­ты, когда в одном месте (на ул. Рево­лю­ци­он­ной) были сосре­до­то­че­ны и педи­ат­ры, и узкие спе­ци­а­ли­сты. «При­чем, поло­ви­ну кол­лек­ти­ва вра­чей пере­ве­дут обрат­но в бли­жай­шие две неде­ли», — доба­вил министр.

Несмот­ря на успеш­ное раз­ре­ше­ние клю­че­вой про­бле­мы у жите­лей тра­ди­ци­он­но нако­пи­лось нема­ло вопро­сов к Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Один из них – отсут­ствие сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы в густо­на­се­лен­ном ЖК «Сокол». «Все шко­лы пере­пол­не­ны, и наши дети учат­ся дале­ко от дома. Прав­да,  недав­но рядом с наши­ми дома­ми была постро­е­на новая шко­ла, но ее выку­пил лицей, сто­и­мость обу­че­ния в кото­ром состав­ля­ет 25 тыс. руб. в месяц!», — заяви­ла одна из жительниц.

«Конеч­но, это непра­виль­но — вез­ти ребен­ка учить­ся на дру­гой конец горо­да. Я пере­го­во­рю со все­ми ответ­ствен­ны­ми сто­ро­на­ми, поста­ра­ем­ся вопрос решить», — сооб­щил депутат.

Про­зву­чал еще один вопрос, кото­рый люди уже под­ни­ма­ли на одной из недав­них встреч с пар­ла­мен­та­ри­ем: «В боль­ни­це не выпи­сы­ва­ют все необ­хо­ди­мые лекар­ства, в част­но­сти, непре­рыв­ный мони­то­ринг глю­ко­зы, тест-полос­ки в нуж­ном коли­че­стве, глю­ко­гон, рас­ход­ни­ки для инсу­ли­но­вых помп для диа­бе­ти­ков. Нам при­хо­дит­ся обра­щать­ся и в про­ку­ра­ту­ру, и в стра­хо­вые ком­па­нии». Армен Бенян при­гла­сил жите­лей на лич­ную бесе­ду в мини­стер­ство, пообе­щав ула­дить вопрос. Алек­сандр Хин­штейн взял ситу­а­цию на лич­ный контроль.

«Сегод­ня мы при­ня­ли то реше­ние, кото­ро­го и доби­ва­лись люди. Тот фор­мат, в кото­ром суще­ство­ва­ла поли­кли­ни­ка на ул. Рево­лю­ци­он­ной, был удо­бен жите­лям, а пото­му вско­ре будет воз­вра­щен. Посколь­ку мы гово­рим о систе­ме здра­во­охра­не­ния и детях, то здесь в первую оче­редь вла­стью дол­жен быть реа­ли­зу­ем прин­цип «чело­ве­ко­цен­трич­но­сти». Наде­юсь, что про­бле­мы жите­лей раз­ре­шать­ся в самое бли­жай­шее вре­мя», — резю­ми­ро­вал депутат.