Проекты Александра Хинштейна

Благодаря содействию А. Хинштейна восстановлен памятник самарцу — участнику ВОВ Николаю Попову

Избирательный округ

Недав­но депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн полу­чил оче­ред­ную бла­го­дар­ность. Еще в мар­те в его при­ем­ную обра­ти­лась дочь участ­ни­ка Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Н. А.Попова Гали­на Юши­на с прось­бой помочь с финан­си­ро­ва­ни­ем по при­об­ре­те­нию и уста­нов­ке ново­го памят­ни­ка на моги­ле отца. Бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, день­ги при­влек­ли в крат­чай­шие сроки.

«Мой отец слу­жил в Крас­ной Армии с 1943 по 1945 годы, был награж­ден пра­ви­тель­ствен­ны­ми награ­да­ми: меда­лью «За отва­гу», «За осво­бож­де­ние Пра­ги», «За взя­тие Бер­ли­на», «За Побе­ду над Гер­ма­ни­ей», юби­лей­ны­ми награ­да­ми; за труд в мир­ное вре­мя награж­ден орде­ном «Знак Поче­та». Он умер еще в 1977 году, памят­ник мы ста­ви­ли за свой счет. В 2018 году с моги­лы было укра­де­но поло­ви­на стол­бов с цепью, памят­ник при­шел в негод­ность, и, воз­мож­но, в этом году про­сто упа­дет. Я пен­си­о­нер­ка, живу толь­ко на пен­сию, и поста­вить новый памят­ник нет ника­кой воз­мож­но­сти. Алек­сандр Евсе­е­вич, помо­ги­те сде­лать новый памят­ник за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та», — попро­си­ла жен­щи­на депутата.

Алек­сандр Хин­штейн, для кото­ро­го вопро­сы памя­ти участ­ни­ков ВОВ явля­ют­ся осо­бен­но важ­ны­ми (депу­тат коор­ди­ни­ру­ет пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память»), обра­тил­ся к руко­во­ди­те­лю депар­та­мен­та обще­ствен­ной без­опас­но­сти Самар­ской обла­сти Юрию Ива­но­ву. Ведом­ство кури­ру­ет испол­не­ние феде­раль­ной целе­вой про­грам­мы «Уве­ко­ве­чи­ва­ние памя­ти погиб­ших при защи­те Оте­че­ства на 2019–2024 годы». В рам­ках дан­ной про­грам­мы в Самар­ской обла­сти вос­ста­нав­ли­ва­ют воин­ские захо­ро­не­ния и воен­но-исто­ри­че­ские ком­плек­сы защит­ни­кам Отечества.

«Учи­ты­вая высо­кую зна­чи­мость вопро­са, обо­зна­чен­но­го заяви­те­лем, про­шу Вас рас­смот­реть воз­мож­ность про­ве­де­ния ремон­та памят­ни­ка участ­ни­ку Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Н.А. Попо­ву к 75-летию Побе­ды, либо полу­че­ния заяви­те­лем финан­со­вой под­держ­ки на дан­ный ремонт», — аргу­мен­ти­ро­вал депу­тат в сво­ем обращении.

В ведом­стве отве­ти­ли, что по ито­гам засе­да­ния област­но­го орг­ко­ми­те­та «Побе­да» преду­смот­ре­но про­ве­де­ние меро­при­я­тий по вос­ста­нов­ле­нию захо­ро­не­ний участ­ни­ков ВОВ, направ­ле­но пись­мо на имя гла­вы Сама­ры о необ­хо­ди­мо­сти ремон­та памят­ни­ка Н.А Попо­ву. В мэрии Сама­ры, в свою оче­редь, сооб­щи­ли, что день­ги на ремонт будут при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источников.

В ито­ге Гали­на Нико­ла­ев­на полу­чи­ла мате­ри­аль­ную помощь, что поз­во­ли­ло отре­мон­ти­ро­вать памят­ник отца.

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! В мар­те я обра­ща­лась к Вам с прось­бой ока­зать содей­ствие в ремон­те памят­ни­ка мое­му отцу – участ­ни­ку Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Попо­ву Нико­лаю Алек­сан­дро­ви­чу. Бла­го­да­ря Ваше­му содей­ствию уже в апре­ле мне была выде­ле­на мате­ри­аль­ная помощь, и я смог­ла поста­вить новый памят­ник. Огром­ное Вам спа­си­бо за помощь! Здо­ро­вья и успе­хов во всех направ­ле­ни­ях нелег­кой рабо­ты», — побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на дочь Нико­лая Александровича.

Отме­тим, что в Сама­ре нака­нуне празд­но­ва­ния 75-летия Побе­ды в поря­док при­ве­ли 25 могил фрон­то­ви­ков, в том чис­ле Геро­ев Совет­ско­го Сою­за и бое­вых гене­ра­лов. Волон­те­ра­ми высту­пи­ли самар­ские обще­ствен­ни­ки, депу­та­ты, чинов­ни­ки, биз­не­сме­ны. Ини­ци­а­ти­ва вос­ста­но­вить забро­шен­ные мемо­ри­а­лы вои­нов Крас­ной Армии при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хинштейну.

Сам депу­тат как ини­ци­а­тор про­ек­та взял на себя рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию сра­зу трех могил: стар­ше­го лей­те­нан­та Крас­ной Армии Андрея Федо­ро­ви­ча Печен­ки­на, героя Совет­ско­го Сою­за, гене­рал-май­о­ра Дмит­рия Нико­ла­е­ви­ча Голо­со­ва и гене­рал-лей­те­нан­та Аро­на Гер­ше­ви­ча Кар­по­но­со­ва.

Кста­ти, памят­ную дос­ку в его честь А.Г. Кар­по­но­со­ва в Сама­ре тор­же­ствен­но откро­ют уже в бли­жай­шую суб­бо­ту, 29 августа.