Проекты Александра Хинштейна

Благодаря содействию Александра Хинштейна, молодая семья в Самаре сможет улучшить жилищные условия

Избирательный округ

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Свет­ла­на Ани­си­мо­ва вме­сте с мужем и дву­мя детьми уже более деся­ти лет ютит­ся в кро­шеч­ной ком­на­те в обще­жи­тии. Несмот­ря на име­ю­щий­ся мате­рин­ский капи­тал, рас­ши­рить жилищ­ные усло­вия семья не мог­ла, посколь­ку не име­ла дого­во­ра соци­аль­но­го най­ма с вла­дель­цем обще­жи­тия – адми­ни­стра­ци­ей Сама­ры. После дол­гих хож­де­ний по раз­лич­ным инстан­ци­ям жен­щи­на напи­са­ла обра­ще­ние депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну в твит­тер как в послед­нюю инстан­цию. И резуль­тат не заста­вил себя дол­го ждать.

В этой ком­на­те живет 4 чело­ве­ка. Пло­щадь — 21,6 кв. м.

Как напи­са­ла депу­та­ту Свет­ла­на Ани­си­мо­ва, ее семья про­жи­ва­ет в ком­на­те пло­ща­дью 21,6 кв. м. в обще­жи­тии по адре­су ул. Пар­ти­зан­ской, д. 143. Жилье офор­ми­ли по дого­во­ру най­ма на вре­мя тру­до­вых отно­ше­ний с АО «РКЦ Про­гресс», сотруд­ни­цей кото­ро­го явля­ет­ся самар­чан­ка. Одна­ко по зако­ну такой дого­вор не поз­во­ля­ет моло­дой семье пре­тен­до­вать на даль­ней­шее оформ­ле­ние ком­на­ты в соб­ствен­ность – необ­хо­дим дого­вор соци­аль­но­го най­ма с город­ской адми­ни­стра­ци­ей  (вла­дель­цем обще­жи­тия). В город­ском Депар­та­мен­те управ­ле­ния иму­ще­ством отве­ча­ют отка­зом, несмот­ря на то, что непри­ва­ти­зи­ро­ван­ных в дан­ном обще­жи­тии, по сло­вам Свет­ла­ны, оста­лось все­го 4 ком­на­ты, вклю­чая ее.

Свет­ла­на Ани­си­мо­ва со сво­ей семьей

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил депу­тат­ский запрос в соот­вет­ству­ю­щий депар­та­мент с прось­бой о содей­ствии в поста­нов­ке семьи на учет в каче­стве нуж­да­ю­щей­ся в жилых поме­ще­ни­ях и заклю­че­нии с ней дого­во­ра соци­аль­но­го най­ма. Уже через несколь­ко меся­цев про­бле­ма моло­дой семьи раз­ре­ши­лась положительно.

«Теперь, когда у нас есть дого­вор соци­аль­но­го най­ма, мы смо­жем, нако­нец, при­ва­ти­зи­ро­вать ком­на­ту, и в бли­жай­шем буду­щем рас­счи­ты­вать на улуч­ше­ние жилищ­ных усло­вий. Есть мате­рин­ский капи­тал – долж­но хва­тить на еще одну ком­на­ту для детей», — раду­ет­ся Свет­ла­на Анисимова.

«Толь­ко бла­го­да­ря Вам и Вашей коман­де вопрос решил­ся в корот­кие сро­ки. В наше нелег­кое вре­мя труд­но най­ти чело­ве­ка, спо­соб­но­го вос­при­ни­мать чужие про­бле­мы как свои лич­ные. Заме­ча­тель­но, что такие люди как Вы все-таки есть! Желаю Вам твор­че­ских успе­хов во всех доб­рых делах, здо­ро­вья, всех благ! Вы даже не може­те пред­ста­вить себе, что Вы сде­ла­ли для нашей семьи! От семьи Ани­си­мо­вых огром­ное Вам чело­ве­че­ское спа­си­бо!», — побла­го­да­ри­ла  Алек­сандра Хин­штей­на самарчанка.