Проекты Александра Хинштейна

Благодаря содействию Александра Хинштейна самарчанка получила социальное пособие

Избирательный округ

Житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Мария Нику­ли­на из-за пан­де­мии COVID-19 пол­го­да нахо­ди­лась в отпус­ке без сохра­не­ния зар­пла­ты. Неод­но­крат­ные обра­ще­ния в соци­аль­ные служ­бы с прось­бой о выде­ле­нии суб­си­дии на опла­ту кви­тан­ций за ЖКУ и соци­аль­но­го посо­бия резуль­та­тов не при­нес­ли. Вопрос решил­ся вско­ре после того, как жен­щи­на обра­ти­лась в при­ем­ную депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Самар­чан­ка, вос­пи­ты­ва­ю­щая несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка, из-за пан­де­мии оста­лась без средств к суще­ство­ва­нию. Без объ­яс­не­ния при­чин жен­щине отка­за­ли в соц­под­держ­ке. Более того, что­бы полу­чить суб­си­дию на опла­ту жилищ­но-ком­му­наль­ных услуг в орга­ны соц­за­щи­ты необ­хо­ди­мо предо­ста­вить справ­ки от всех постав­щи­ков ресур­сов и услуг, и, как выяс­ни­лось, полу­чить их уда­ет­ся не во всех ком­па­ни­ях.  «Соц­за­щи­та рай­о­на отка­зы­ва­ет­ся при­ни­мать мою справ­ку о дохо­дах с офи­ци­аль­ной рабо­ты, где за послед­ние меся­цы доход состав­ля­ет ноль руб­лей.  Я нахо­ди­лась в отпус­ке без сохра­не­ния зар­пла­ты по при­чине закры­тия пред­при­я­тия на каран­тин. Кро­ме того, для оформ­ле­ния суб­си­дии на кварт­пла­ту в органе соц­за­щи­ты тре­бу­ют справ­ки ком­му­наль­ных служб об отсут­ствии задол­жен­но­сти. Ком­му­наль­щи­ки справ­ки выда­ют сра­зу же – по месту обра­ще­ния: день в день. Одна­ко в ком­па­нии Самар­ское отде­ле­ние ПАО «Сама­ра­энер­го» ника­ких спра­вок не дают. При­чин для это­го нахо­дят очень мно­го», — рас­ска­за­ла Мария Викторовна.

«Я очень про­шу Вас разо­брать­ся в дан­ной ситу­а­ции и решить вопро­сы в поль­зу граж­дан, кото­рые обра­ща­ют­ся за помо­щью», — попро­си­ла жен­щи­на депутата.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил запрос в реги­о­наль­ное мини­стер­ство соци­аль­но-демо­гра­фи­че­ской и семей­ной поли­ти­ки, а так­же в ПАО «Сама­ра­энер­го» с прось­бой ока­зать под­держ­ку жен­щине, попав­шей в слож­ную жиз­нен­ную ситуацию.

И под­держ­ка была ока­за­на менее чем через месяц. Жен­щи­на полу­чи­ла все необ­хо­ди­мые справ­ки, и ей назна­че­на суб­си­дия за ЖКХ, а так­же  соци­аль­ная поддержка.

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! Бла­го­да­рю Вас за отзыв­чи­вость, пони­ма­ние, ока­за­ние помо­щи в реше­нии вопро­са», — напи­са­ла депу­та­ту Мария Викторовна.

Отме­тим, что Алек­сандр Хин­штейн актив­но помо­га­ет самар­цам в реше­нии про­блем, воз­ник­ших вслед­ствие пан­де­мии. Бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям депу­та­та, в этом году орга­ни­зо­ва­ны допол­ни­тель­ные рей­сы по выво­зу наших сооте­че­ствен­ни­ков из Тай­лан­да, Индии, Кана­ды и дру­гих госу­дарств. Еще одно направ­ле­ние рабо­ты депу­та­та – содей­ствие в воз­вра­те самар­цам денег за путев­ки, при­об­ре­тен­ные до пан­де­мии, и «замо­ро­жен­ные» тури­сти­че­ски­ми ком­па­ни­я­ми до луч­ших вре­мен из-за слож­ной эко­но­ми­че­ской ситуации.