Проекты Александра Хинштейна

Благодаря содействию Александра Хинштейна в День Победы на улицах Тольятти пройдет легкоатлетическая эстафета, которую хотели превратить в «проходной» междусобойчик

Избирательный округ

Вла­сти Тольят­ти воз­вра­ща­ют на ули­цы горо­да лег­ко­ат­ле­ти­че­скую эста­фе­ту, про­во­див­шу­ю­ся более 60 лет под­ряд в День Побе­ды, 9 мая. В этом году зна­ко­вое для Авто­гра­да меро­при­я­тие пла­ни­ро­ва­ли сде­лать менее мас­штаб­ным – про­ве­сти в замкну­том про­стран­стве — на ста­ди­оне «Тор­пе­до» 6‑го мая. Одна­ко после вме­ша­тель­ства депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на вла­сти Тольят­ти при­ня­ли реше­ние вер­нуть­ся к тра­ди­ци­он­ной моде­ли про­ве­де­ния эстафеты.

«Забег все­гда начи­нал­ся от веч­но­го огня на цен­траль­ной пло­ща­ди горо­да (пл. Сво­бо­ды) и был одним из бес­смен­ных сим­во­лов празд­ни­ка. Одна­ко в этом году чинов­ни­ки пере­нес­ли эста­фе­ту на 6 мая и «запер­ли» на тер­ри­то­рии ста­ди­о­на «Тор­пе­до» в Авто­за­вод­ском рай­оне. Из зна­ко­во­го, люби­мо­го горо­жа­на­ми обще­го­род­ско­го празд­ни­ка эста­фе­та пре­вра­ща­ет­ся в «про­ход­ной» меж­ду­со­бой­чик на закры­той тер­ри­то­рии, никак не свя­зан­ный с Днём Побе­ды. Обра­тил­ся к гла­ве Тольят­ти Нико­лаю Рен­цу. Он сослал­ся на тре­бо­ва­ния без­опас­но­сти: дескать, в теку­щих усло­ви­ях велик риск про­во­ка­ций. При этом и Бес­смерт­ный полк, и парад 9 мая прой­дут в Тольят­ти мас­штаб­но и откры­то», — сооб­щил в сво­ем теле­грам-кана­ле парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что логи­ка дей­ствий тольят­тин­ских чинов­ни­ков не вполне понят­на. По его убеж­де­нию ничто не меша­ет свя­зать все город­ские меро­при­я­тия воеди­но, обес­пе­чив общую без­опас­ность. «Рас­счи­ты­ваю на вме­ша­тель­ство област­ных вла­стей», — отме­тил депу­тат, доба­вив, что уже обра­тил­ся в реги­о­наль­ный центр.

Не про­шло и трёх часов с выхо­да поста пар­ла­мен­та­рия об отмене тра­ди­ци­он­ной эста­фе­ты в Тольят­ти ко Дню Побе­ды, как мэрия пере­смот­ре­ла ранее при­ня­тое сомни­тель­ное реше­ние. «Гла­ва Тольят­ти уже уве­до­мил меня, что эста­фе­та прой­дёт не 6‑го, как пла­ни­ро­ва­лось, а имен­но 9‑го мая. И не на закры­той тер­ри­то­рии ста­ди­о­на «Тор­пе­до», а на цен­траль­ных ули­цах горо­да. Старт нач­нёт­ся от веч­но­го огня, как это было все­гда, на про­тя­же­нии более 60 лет. Рад, что здра­вый смысл воз­об­ла­дал!», — резю­ми­ро­вал он.