Проекты Александра Хинштейна

Благодаря вмешательству А. Хинштейна сирота из Пензенской области смогла остаться в приемной семье из Сызрани

Избирательный округ

Сего­дня, 4 мар­та, пен­зен­ский суд вынес реше­ние о лише­нии роди­тель­ских прав био­ло­ги­че­ско­го отца двух­лет­ней Лиды К. Бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на, ребен­ка уда­лось оста­вить в при­ём­ной семье из Сызрани.

Житель­ни­ца Сыз­ра­ни Лидия Ф. обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию еще летом — с прось­бой при­нять уча­стие в судь­бе малень­кой девоч­ки из Пен­зен­ской обла­сти, нахо­дя­щей­ся под ее опекой.

Мать ребен­ка в насто­я­щее вре­мя нахо­дит­ся в тюрь­ме, а био­ло­ги­че­ский отец при­знал отцов­ство лишь после пере­да­чи девоч­ки при­ём­ным роди­те­лям и начал тре­бо­вать воз­вра­та доче­ри, с кото­рой ранее даже не пытал­ся увидеться.

После это­го мест­ны­ми орга­на­ми опе­ки было при­ня­то реше­ние немед­лен­но пере­дать девоч­ку отцу, несмот­ря на его при­стра­стие к алко­го­лю и асо­ци­аль­ный образ жизни.

Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рил со все­ми при­част­ны­ми ведом­ства­ми в Самар­ской обла­сти, кото­рые отве­ча­ют за опе­ку и попе­чи­тель­ство, напра­вил обра­ще­ние в адрес дет­ско­го омбуд­сме­на Анны Куз­не­цо­вой.

После обра­ще­ния депу­та­та к губер­на­то­ру Пен­зен­ской обла­сти Оле­гу Мель­ни­чен­ко город­ские служ­бы по опе­ке вста­ли на сто­ро­ну при­ём­ной семьи. В Сыз­ра­ни были созда­ны все усло­вия для того, что­бы девоч­ка рос­ла и раз­ви­ва­лась в ком­форт­ной обста­нов­ке и в окру­же­нии любя­щих людей.

Резуль­та­том этой рабо­ты ста­ло реше­ние суда по иску при­ем­ной мамы к био­ло­ги­че­ско­му отцу об огра­ни­че­нии его в роди­тель­ских пра­вах. Оно всту­пи­ло в силу в нояб­ре 2021 года. Одна­ко в фев­ра­ле 2022 года отец ребён­ка ини­ци­и­ро­вал иск о вос­ста­нов­ле­нии роди­тель­ских прав, хотя пози­тив­ных изме­не­ний в его жиз­ни так и не про­изо­шло, и готов­ность к вос­пи­та­нию ребён­ка чрез­вы­чай­но мала. При этом али­мен­ты на дочь он не выпла­чи­вал, пове­де­ние муж­чи­ны оста­лось преж­ним, сво­е­го жилья у него не появилось.

В резуль­та­те суд встал на сто­ро­ну при­ем­ной семьи, а горе-отец лишен роди­тель­ских прав.

Депу­тат при­сталь­но сле­дить за ситу­а­ци­ей и сде­ла­ет все воз­мож­ное, что­бы Лиде К. ничто не угро­жа­ло. По убеж­де­нию пар­ла­мен­та­рия, девоч­ка долж­на жить в семье, где её дей­стви­тель­но любят.