Проекты Александра Хинштейна

Более миллиона человек по всему миру написали «Диктант Победы»

Видео

Федеральными победителями «Диктанта Победы» стали 20 человек из 16 регионов России

Они полу­чат при­гла­ше­ние на Парад на Крас­ной Пло­ща­ди в Москве в 2021 году и призы

Пер­вое место по коли­че­ству участ­ни­ков, дав­ших пра­виль­ные отве­ты на все вопро­сы «Дик­тан­та Побе­ды», заня­ла Мос­ков­ская область, вто­рое место – Брян­ская область, далее сле­ду­ют Став­ро­поль­ский край, Татар­стан и Санкт-Петер­бург, сооб­щил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», феде­раль­ный коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, под­во­дя ито­ги меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ско-пат­ри­о­ти­че­ской акции.

Все­го мак­си­маль­ные 25 бал­лов набра­ли 1009 участ­ни­ков из Рос­сии и восемь – из зару­беж­ных стран. Мак­си­маль­ный воз­раст участ­ни­ка, пра­виль­но отве­тив­ше­го на все вопро­сы, – 94 года (из Вла­ди­мир­ской обла­сти), мини­маль­ный – 12 лет (из Брян­ской обла­сти), рас­ска­зал парламентарий.

Пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства, сопред­се­да­тель Орг­ко­ми­те­та «Наша Побе­да» пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Сер­гей Нарыш­кин в свою оче­редь отме­тил, что в целом все участ­ни­ки «Дик­тан­та Побе­ды» успеш­но спра­ви­лись с заданиями.

«Эта акция – ско­рее, не состя­за­ние и не сорев­но­ва­ние, а сти­мул для попол­не­ния сво­их зна­ний, само­об­ра­зо­ва­ния. Это воз­мож­ность осо­знать себя наслед­ни­ком поко­ле­ния побе­ди­те­лей, – ска­зал он. – Если «Дик­тант Побе­ды» помог вско­лых­нуть инте­рес рос­сий­ско­го обще­ства к нашей исто­рии, ее слож­ным эта­пам, Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, то мож­но счи­тать, что мы достиг­ли сво­ей цели».

Мини­стер­ство про­све­ще­ния Рос­сии под­дер­жа­ло пред­ло­же­ние Орг­ко­ми­те­та «Наша Побе­да», и побе­ди­те­ли акции из чис­ла буду­щих аби­ту­ри­ен­тов полу­чат допол­ни­тель­ные бал­лы на всту­пи­тель­ных экза­ме­нах в вузы. В этом году в акции при­ня­ли уча­стие 290 тысяч уче­ни­ков (более 60% от обще­го коли­че­ства писав­ших дик­тант), 323 школь­ни­ка полу­чи­ли выс­шую оцен­ку – 25 бал­лов (само­му млад­ше­му из них 12 лет), сооб­щил гла­ва мини­стер­ства Сер­гей Крав­цов.

Он отме­тил, что еще пять-десять лет назад у моло­де­жи и школь­ни­ков были опре­де­лен­ные про­бле­мы со зна­ни­ем исто­рии, а сего­дня они ухо­дят в про­шлое. Это свя­за­но с при­ня­ти­ем исто­ри­ко-куль­тур­но­го стан­дар­та, новы­ми учеб­ни­ка­ми по исто­рии, а так­же акци­ей «Дик­тант Победы».

«Мы видим, что эта акция и мно­го дру­гих, кото­рые про­во­дят­ся, но преж­де все­го «Дик­тант Побе­ды», конеч­но, повы­ша­ют инте­рес к изу­че­нию исто­рии, сохра­не­нию исто­ри­че­ской памя­ти», — ска­зал Кравцов.

Как отме­тил руко­во­ди­тель Феде­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре обра­зо­ва­ния и нау­ки Анзор Муза­ев, про­цесс орга­ни­за­ции и про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды», во мно­гом повто­ря­ет про­це­ду­ру сда­чи выпуск­ных экза­ме­нов в школе.

«Тех­но­ло­гия, кото­рую мы при­ме­ня­ли при про­ве­де­нии «Дик­тан­та Побе­ды, ана­ло­гич­на той, кото­рая исполь­зу­ет­ся во вре­мя еди­но­го гос­эк­за­ме­на: вари­ан­ты зада­ний были рас­пре­де­ле­ны по часо­вым зонам, обес­пе­че­на инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность, что­бы не было уте­чек или воз­мож­но­сти ска­чать из интер­не­та. Пыта­лись взло­мать наши сай­ты, но вся систе­ма устой­чи­во отра­бо­та­ла», – сооб­щил он. Так­же Муза­ев побла­го­да­рил пар­тию «Еди­ная Рос­сия», Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство, Росо­бр­над­зор и под­ве­дом­ствен­ные учре­жде­ния, кото­рые были вовле­че­ны в этот мас­штаб­ный проект.

Руко­во­ди­тель все­рос­сий­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Волон­те­ры Побе­ды» Оль­га Амель­чен­ко­ва в свою оче­редь рас­ска­за­ла, что в этом году помощь в орга­ни­за­ции и про­ве­де­нии «Дик­тан­та Побе­ды» ока­зы­ва­ли более 25 тысяч доб­ро­воль­цев по всей стране.

«Сред­ний воз­раст волон­те­ров по срав­не­нию с преды­ду­щим годом уве­ли­чил­ся и состав­ля­ет 25 лет. Мы это свя­зы­ва­ем с тем, что к нам при­со­еди­ня­ет­ся не толь­ко сту­ден­че­ская, но и рабо­та­ю­щая моло­дежь. Доб­ро­воль­цы помо­га­ли не толь­ко в Рос­сии, но и в дру­гих госу­дар­ствах», – ска­зал она.

Отме­тим, что про­шед­ший 3 сен­тяб­ря «Дик­тант Побе­ды» напи­са­ли свы­ше мил­ли­о­на чело­век, из них очно – око­ло 450 тысяч. Коли­че­ство офлайн-пло­ща­док акции вырос­ло с 1400 до 11 тысяч. В теку­щем году «Еди­ная Рос­сия» и дру­гие орга­ни­за­то­ры акции при­ня­ли реше­ние орга­ни­зо­вать пло­щад­ки во всех насе­лен­ных пунк­тах стра­ны, где живет боль­ше пяти тысяч чело­век. К акции при­со­еди­ни­лось 76 стран, где была орга­ни­зо­ва­на 151 площадка.

В этом году акция была вклю­че­на в спи­сок основ­ных меро­при­я­тий по про­ве­де­нию в Рос­сии Года памя­ти и сла­вы, объ­яв­лен­но­го Пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пути­ным.

Источ­ник