Проекты Александра Хинштейна

Быть или не быть Железному Феликсу на Лубянской площади

Государственная Дума

Москвичам на портале «Активный Гражданин» хотят предложить выбрать памятник, который может появиться перед зданием ФСБ

Дзер­жин­ский или кто-то дру­гой — это пред­ла­га­ет выяс­нить Обще­ствен­ная пала­та Моск­вы у горо­жан, сооб­щил «Пар­ла­мент­ской газе­те» спи­кер Мосгор­ду­мы Алек­сей Шапош­ни­ков. Идею про­ве­сти голо­со­ва­ние на сай­те «Актив­ный граж­да­нин» выдви­нул Алек­сей Вене­дик­тов. В шорт-лист геро­ев для памят­ни­ка на Лубян­ской пло­ща­ди, поми­мо Фелик­са Дзер­жин­ско­го, могут вклю­чить Алек­сандра Нев­ско­го, Юрия Андро­по­ва и Ива­на III. Голо­со­ва­ние пред­по­ла­га­ют про­ве­сти в марте. 

От фонтана до памятника

Дис­кус­сия нача­лась после того, как несколь­ко писа­те­лей, бло­ге­ров и жур­на­ли­стов под­пи­са­ли обра­ще­ние о воз­вра­ще­нии памят­ни­ка Дзер­жин­ско­му на Лубян­скую пло­щадь, адре­со­ван­ное пра­ви­тель­ству и мэрии Моск­вы. В Мосгор­ду­ме сра­зу отме­ти­ли, что это надо решать с учё­том мне­ния моск­ви­чей. Голо­со­ва­ние по уста­нов­ке памят­ни­ка целе­со­об­раз­нее про­во­дить онлайн на плат­фор­ме «Актив­ный граж­да­нин», а не в фор­ма­те рефе­рен­ду­ма, так как это более тех­но­ло­гич­но и удоб­но, отме­тил Алек­сей Шапош­ни­ков.

С 1835 по 1934 год на Лубян­ской пло­ща­ди нахо­дил­ся брон­зо­вый фон­тан рабо­ты скуль­пто­ра Ива­на Вита­ли, где в отсут­ствие водо­про­во­да моск­ви­чи мог­ли набрать воду. Поз­же фон­тан пере­ме­сти­ли в Нескуч­ный сад. Памят­ник Фелик­су Дзер­жин­ско­му, осно­ва­те­лю ВЧК, уста­но­ви­ли напро­тив зда­ния КГБ в 1958 году по про­ек­ту скуль­пто­ра Евге­ния Вуче­ти­ча и архи­тек­то­ра Гри­го­рия Захарова.

Вече­ром 22 авгу­ста 1991 года после про­ва­ла попыт­ки госу­дар­ствен­но­го пере­во­ро­та и кра­ха ГКЧП митин­гу­ю­щие пыта­лись само­сто­я­тель­но сне­сти памят­ник Желез­но­му Фелик­су. Тогда Мос­со­вет сроч­но при­нял поста­нов­ле­ние об уда­ле­нии мону­мен­та — скульп­ту­ру акку­рат­но сня­ли с поста­мен­та кра­ном и вывез­ли на пустырь непо­да­лё­ку от ново­го зда­ния Тре­тья­ков­ской гале­реи. В октяб­ре 1991 года по реше­нию Пре­зи­ди­у­ма Мос­со­ве­та памят­ник Дзер­жин­ско­му в чис­ле про­чих памят­ни­ков, сня­тых с пье­де­ста­лов, был поме­щён в парк искусств «Музе­он».

Зачем ему возвращаться?

На пло­щадь нуж­но вер­нуть памят­ник Желез­но­му Фелик­су по трём при­чи­нам, счи­та­ет пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. «Я за памят­ник Дзер­жин­ско­му, во-пер­вых, пото­му что с юри­ди­че­ской точ­ки зре­ния его снос и пере­нос в парк Музе­он никак не был оформ­лен. Во-вто­рых, с архи­тек­тур­ной точ­ки зре­ния, этот памят­ник стал доми­нан­той пло­ща­ди и, без­услов­но, её укра­ше­ни­ем. И в‑третьих, счи­таю, лич­ность Дзер­жин­ско­го это как раз тот образ, кото­ро­го ост­ро не хва­та­ет в сего­дняш­ней обще­ствен­но-поли­ти­че­ской жиз­ни», — отме­тил поли­тик. Речь идёт имен­но об обра­зе, пото­му то вос­при­я­тие исто­ри­че­ских пер­со­на­жей, жив­ших век назад, сего­дня у нас идёт имен­но через сфор­ми­ро­вав­ший­ся образ, под­черк­нул он.

С тем, что на пло­щадь надо вер­нуть Дзер­жин­ско­го, соглас­на и пер­вая замгла­вы Коми­те­та Гос­ду­мы по куль­ту­ре Еле­на Дра­пе­ко: «Я счи­таю, уста­но­вить надо тот памят­ник, кото­рый сто­ял — това­ри­ща Дзер­жин­ско­го. И по худо­же­ствен­ным, и по архи­тек­тур­ным, и про­чим сооб­ра­же­ни­ям это самое умест­ное». Про­тив раз­ру­ше­ния памят­ни­ков исто­рии выска­зал­ся пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по делам наци­о­наль­но­стей Вале­рий Газ­за­ев: «Если мы нач­нём гро­мить памят­ни­ки, как это в Аме­ри­ке про­ис­хо­дит, куда это годит­ся. Надо доро­жить сво­ей исто­ри­ей, её нель­зя пере­пи­сы­вать. Ина­че что оста­нет­ся моло­до­му поко­ле­нию, какие цен­но­сти у него будут?» Он доба­вил, что в нашей исто­рии было и хоро­шее, были и труд­ные вре­ме­на, и мы долж­ны знать своё про­шлое и делать выводы.

Надо доро­жить сво­ей исто­ри­ей, её нель­зя пере­пи­сы­вать. Ина­че что оста­нет­ся моло­до­му поко­ле­нию, какие цен­но­сти у него будут?

Воз­вра­щать памят­ник Дзер­жин­ско­му неумест­но, счи­та­ет член Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Евге­ний Ревен­ко: «По мое­му глу­бо­ко­му убеж­де­нию, сей­час не нуж­но затра­ги­вать темы  и вопро­сы, кото­рые потен­ци­аль­но могут нести рас­кол в наше обще­ство. Нам необ­хо­ди­мо сосре­до­та­чи­вать­ся на реше­нии дру­гих, дей­стви­тель­но насущ­ных и жиз­нен­но важ­ных про­блем, кото­рых очень мно­го.  И их надо решать в первую оче­редь». Вопрос о том, что уста­но­вить на Лубян­ской пло­ща­ди, к жиз­нен­но важ­ным не отно­сит­ся, счи­та­ет он — это всё рав­но, что сно­ва откры­вать дис­кус­сию вокруг Мав­зо­лея и тела Лени­на. «Зачем воро­шить? Сей­час что есть, то и есть. Тако­го рода вещи сто­ит решать, когда это не отзы­ва­ет­ся болью или про­те­стом в душах мно­гих людей. Этот вопрос не несёт в себе ниче­го сози­да­тель­но­го. Эта дис­кус­сия неумест­на, пото­му что она вно­сит раз­дор», — заклю­чил политик.

ДЕМОНТАЖ ПАМЯТНИКА, 1991 ГОД. ФОТО: AP/TASS/ALEXANDER ZEMLIANICHENKO

Воз­дер­жал­ся от заяв­ле­ний пер­вый зам­пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Сер­гей Бояр­ский: «Я не моск­вич, и не имею пра­ва, навер­ное, обсуж­дать одну из глав­ных пло­ща­дей горо­да. У Моск­вы своё лицо, своя исто­рия, пус­кай моск­ви­чи реша­ют, уве­рен, что вари­ан­тов мно­го». Дис­кус­сия по это­му вопро­су, счи­та­ет Бояр­ский, будет насы­щен­ная и инте­рес­ная. « Глав­ное най­ти кон­сен­сус, что­бы нико­го не оби­деть», — заклю­чил он.

Какой имен­но памят­ник уста­нав­ли­вать в сто­ли­це, долж­ны решать моск­ви­чи, так­же счи­та­ет и пред­се­да­тель Коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции по соци­аль­ной поли­ти­ке Инна Свя­тен­ко. «Думаю, что опти­маль­ным вари­ан­том было бы устро­ить онлайн-голо­со­ва­ние. Я тоже с удо­воль­стви­ем при­му уча­стие в опро­се», — заяви­ла сенатор.

Читатели — за рыцаря революции

«Пар­ла­мент­ская газе­та» на сво­ём сай­те тоже про­ве­ла опрос, какой памят­ник надо уста­но­вить на Лубян­ской пло­ща­ди в Москве.

За преж­ний памят­ник Дзер­жин­ско­му или фон­тан Вита­ли выска­за­лись боль­ше все­го опро­шен­ных. Вер­нуть Желез­но­го Фелик­са на Лубян­ку хоте­ли бы более 40 про­цен­тов участ­ни­ков опро­са. Брон­зо­вый фон­тан жела­ют видеть на преж­нем месте око­ло 30 про­цен­тов чита­те­лей нашей газеты.

Нема­ло людей выра­зи­ло жела­ние лице­зреть на пло­ща­ди скульп­ту­ру кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го — око­ло 20 про­цен­тов. Осталь­ные вари­ан­ты вызва­ли мень­ший отклик у наших чита­те­лей. Идею поста­вить памят­ник вели­ко­му рефор­ма­то­ру Пет­ру Сто­лы­пи­ну под­дер­жа­ло более пяти про­цен­тов, царю Ива­ну III — чуть более трёх про­цен­тов. А за кан­ди­да­ту­ру Ген­се­ка ЦК КПСС и быв­ше­го руко­во­ди­те­ля КГБ Юрия Андро­по­ва выска­за­лись все­го око­ло двух про­цен­тов респондентов.