Проекты Александра Хинштейна

Закон о саморегулировании соцсетей. Разъясняем формулировки, которые вызвали наибольшее количество вопросов и разных толкований.

Государственная Дума

С 1 февраля вступают в силу новые положения закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые уже назвали законом о саморегулировании соцсетей.

А.Хинштейн (фото Б.Тумакова)

Главное:

  • Документ впервые устанавливает в законодательстве термин «социальная сеть». Понятие «социальная сеть» определяется как сайт, доступ к которому в течение суток имеют более 500 000 пользователей, находящихся на территории России.

  • Вводится понятие владельца социальной сети в интернете.

    Уточняется, что признавать интернет-ресурсы социальными сетями и вести их реестр будет Роскомнадзор.

  • Владельцы социальных сетей теперь обязаны самостоятельно выявлять и блокировать информацию, за распространение которой законодательством РФ предусмотрена административная или уголовная ответственность. Кстати, эта норма действовала и раньше, но касалась новостных агрегаторов.

Какой кон­тент счи­та­ет­ся про­ти­во­прав­ным и под­ле­жит удалению?

Речь идёт о мате­ри­а­лах с пор­но­гра­фи­че­ски­ми изоб­ра­же­ни­я­ми несо­вер­шен­но­лет­них, инфор­ма­ции, скло­ня­ю­щей детей к совер­ше­нию опас­ных для жиз­ни неза­кон­ных дей­ствий, дан­ных о спо­со­бах изго­тов­ле­ния и исполь­зо­ва­ния нар­ко­ти­ков, спо­со­бах совер­ше­ния само­убий­ства и при­зы­вах к нему, рекла­ме дистан­ци­он­ной про­да­жи спирт­но­го и интер­нет-кази­но. Кро­ме того, соц­се­ти долж­ны огра­ни­чи­вать доступ к инфор­ма­ции, кото­рая выра­жа­ет «явное неува­же­ние» к обще­ству, госу­дар­ству и Кон­сти­ту­ции Рос­сии, а так­же содер­жа­щей при­зы­вы к мас­со­вым бес­по­ряд­кам, экс­тре­миз­му и уча­стию в несо­гла­со­ван­ных пуб­лич­ных мероприятиях.

Какие санк­ции преду­смот­ре­ны зако­ном о само­ре­гу­ли­ро­ва­нии соцсетей?

Новая нор­ма об обя­зан­но­сти соци­аль­ных сетей выяв­лять и бло­ки­ро­вать неза­кон­ный кон­тент не носит репрес­сив­но­го харак­те­ра, она направ­ле­на на «наве­де­ние поряд­ка в интернете».

«Дан­ный закон каса­ет­ся в первую оче­редь само­ре­гу­ли­ро­ва­ния соц­се­тей в вопро­се мони­то­рин­га и выяв­ле­ния кон­тен­та, нару­ша­ю­ще­го зако­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции. За упу­ще­ния в мони­то­рин­ге штра­фы не преду­смот­ре­ны. При этом есть ста­тья 13.41 Кодек­са об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, кото­рая преду­смат­ри­ва­ет санк­ции за неуда­ле­ние про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та», — уточ­ня­ет один из авто­ров зако­на, руко­во­ди­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Что делать вла­дель­цу соц­се­ти, если нет одно­знач­но­го реше­ния о вре­де контента?

Соц­се­ти могут обра­тить­ся в Рос­ком­над­зор, если само­сто­я­тель­но не смо­гут одно­знач­но отве­тить на вопрос о при­ро­де кон­тен­та, ведом­ство при­мет реше­ние о бло­ки­ров­ке. А для поль­зо­ва­те­лей преду­смот­ре­но пра­во обжа­ло­вать реше­ние о блокировке.

Как всё-таки поль­зо­ва­те­лей будут штра­фо­вать за мат в соцсетях?

Закон о само­ре­гу­ли­ро­ва­нии соц­се­тей каса­ет­ся имен­но вла­дель­цев сайтов.

Вопрос о штра­фах за оскорб­ле­ния, в том чис­ле выра­жен­ные в матер­ной фор­ме отно­сит­ся к новой редак­ции КоАП, кото­рая уста­нав­ли­ва­ет ответ­ствен­ность за уни­же­ние чести и досто­ин­ства дру­го­го лица в сети интер­нет. Эта нор­ма уже суще­ство­ва­ла в отно­ше­нии обще­ствен­ных мест, средств мас­со­вой инфор­ма­ции. Новые поправ­ки в КоАП преду­смат­ри­ва­ют санк­ции за уни­же­ние чести и досто­ин­ства дру­го­го лица выска­зан­ные онлайн, так же как нака­зы­ва­лась ранее в офлайне.

«Это не свя­за­но напря­мую с матом и чело­ве­ком, кото­рый про­сто сквер­но­сло­вит в соц­се­тях, не оскорб­ляя дру­го­го. Упо­треб­ле­ние ненор­ма­тив­ной лек­си­ки — это непра­виль­но. Но с фор­маль­но пра­во­вой точ­ки зре­ния не явля­ет­ся имен­но оскорб­ле­ни­ем, если он не адре­со­ван како­му-то кон­крет­но­му лицу», — отме­тил Хинштейн.