Проекты Александра Хинштейна

«Дайте сказать!» ВИДЕО Александр Хинштейн — о блокировке Твиттера, призывах в Тиктоке и информационной политике России

Видео

 

«Кра­си­вые девуш­ки, и гость инте­рес­ный» — так ком­мен­ти­ру­ют интер­вью Алек­сандра Хин­штей­на для YouTube-кана­ла «Дай­те сказать!»

Пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ по информ­по­ли­ти­ке рас­ска­зал, поче­му замед­ли­ли имен­но Twitter, к каким еще соц­се­тям есть пре­тен­зии у Рос­ком­над­зо­ра и зако­но­да­те­лей, и что вооб­ще про­ис­хо­дит — циф­ро­вая вой­на или зако­но­мер­ная попыт­ка досту­чать­ся до зару­беж­ных ИТ-гигантов.

Отзыв на про­грам­му ТГ-кана­ла Бойлерная:

Раз­го­вор про замед­ле­ние «Твит­те­ра», про суще­ству­ю­щие реаль­ные и потен­ци­аль­ные про­бле­мы с соц­се­тя­ми, про то, как эти про­бле­мы решать, про инфор­ма­ци­он­ную поли­ти­ку госу­дар­ства, и мно­го еще про что другое.

Сам гос­по­дин Хин­штейн на высо­те: все корот­ко, внят­но, спо­кой­но, по делу. Но отме­тить хочет­ся не столь­ко спи­ке­ра, сколь­ко сам фор­мат программы.

Сде­лан­ной не «на отва­ли», не что­бы фор­маль­но поста­вить галоч­ку о про­де­лан­ной рабо­те. А для того, что­бы дей­стви­тель­но попы­тать­ся рас­ска­зать ауди­то­рии о чем-то важ­ном, сде­лать зри­те­ля осве­дом­лен­нее, ком­пе­тент­нее, чем он был до нача­ла просмотра.

Создан­ной людь­ми, не поле­нив­ши­ми­ся пред­ва­ри­тель­но разо­брать­ся в про­бле­ме, и, при нали­чии у них соб­ствен­ной точ­ки зре­ния по обсуж­да­е­мым вопро­сам, не пыта­ю­щи­ми­ся заты­кать рот сво­е­му собе­сед­ни­ку. Веду­щи­ми с гостем кор­рект­ный диа­лог, но при этом не стес­ня­ю­щи­ми­ся спро­сить у него все, что им интересно.

Да и про­сто людь­ми, на кото­рых при­ят­но посмот­реть, и кото­рых при­ят­но послу­шать. Эсте­ти­ка не долж­на под­ме­нять содер­жа­ние, но с ней луч­ше, чем без нее.

Пред­став­ля­ет­ся, что чем боль­ше будет созда­вать­ся подоб­ных медиа­про­дук­тов – тем эффек­тив­нее будет диа­лог меж­ду обще­ством и госу­дар­ством. И, как след­ствие, тем совер­шен­нее будет госу­дар­ствен­ная политика.