Проекты Александра Хинштейна

«День Победы» на разных языках исполнили более 1,3 миллиона человек

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Б.Тумаков)
Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн под­вел ито­ги меж­ду­на­род­ной акции

Акция «День Побе­ды» на раз­ных язы­ках» завер­ши­лась 11 мая. За три дня рабо­ты кара­оке пле­е­ра на сай­те про­ек­та пес­ню испол­ни­ли более 1,3 мил­ли­о­на раз — на 132 язы­ках, сре­ди кото­рых был даже жесто­вый. Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии». коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн ска­зал ER.RU, что в пар­тии счи­та­ют резуль­та­ты про­ек­та беспрецедентными.

«Мы так­же полу­чи­ли более 60 тысяч роли­ков с испол­не­ни­ем Дня Побе­ды — луч­шие из них мы обя­за­тель­но отме­тим и пока­жем широ­кой ауди­то­рии», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» под­черк­нул, что акция вышла дале­ко за пре­де­лы Рос­сии — «День Побе­ды» на род­ном язы­ке испол­ни­ли жите­ли более 60 стран.

«Не было такой части све­та, где 9 мая не зву­ча­ла бы леген­дар­ная пес­ня ком­по­зи­то­ра Дави­да Тух­ма­но­ва на сло­ва Вла­ди­ми­ра Хари­то­но­ва. Пере­во­ды охва­ти­ли все основ­ные язы­ки мира — англий­ский, испан­ский, ита­льян­ский, немец­кий, араб­ский, япон­ский, китай­ский, хин­ди. Даже цыган­ский. В пле­е­ре было преду­смот­ре­но более 70 язы­ков толь­ко наро­дов Рос­сии. В том чис­ле и диа­лек­ты», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, акцию под­дер­жа­ли дея­те­ли куль­ту­ры из Рос­сии и дру­гих стран — сре­ди них, бес­смен­ный испол­ни­тель «Дня Побе­ды» Лев Лещен­ко, народ­ный артист РФ Нико­лай Бас­ков, певец и ком­по­зи­тор Алек­сандр Коган, актер Миха­ил Галу­стян, серб­ский кино­ре­жис­сёр Эмир Кусту­ри­ца и дру­гие извест­ные люди. Участ­во­вать в про­ек­те при­гла­ша­ли чле­ны эки­па­жа МКС Ана­то­лий Ива­ни­шин и Иван Ваг­нер. Оркестр рос­сий­ской груп­пи­ров­ки войск в Сирии испол­нил «День Побе­ды» на рус­ском, араб­ском и фар­си. А сотруд­ни­ки Рос­гвар­дии из раз­ных реги­о­нов Рос­сии спе­ли пес­ню на сво­их род­ных языках.

«Мож­но с уве­рен­но­стью ска­зать, что День Побе­ды в этом году объ­еди­нил весь мир», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.