Проекты Александра Хинштейна

Депутат Хинштейн просит провести проверку действий полицейских в Чертаново

Государственная Дума

Воз­му­ти­тель­ная ситу­а­ция изби­е­ния на дет­ской пло­щад­ке под­рост­ков  про­изо­шла еще летом, одна­ко до сих пор дело не возбуждено. 

На имя депу­та­та А.Хинштейна посту­пи­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние роди­те­лей Эми­ро­вой В.А., Чиби­со­вой Е.В., Давы­до­вой Е.А., в кото­ром они обви­ни­ли сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов в без­дей­ствии и необос­но­ван­ном отка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела по фак­ту нане­се­ния телес­ных повре­жде­ний их несо­вер­шен­но­лет­ним детям со сто­ро­ны Гри­ша­ки­ной Д.В. и Гри­ша­ки­на Р.С.

Как сле­ду­ет из пись­ма и зафик­си­ро­ва­но на видео­за­пи­си, 19 июля 2020 года на дет­ской спор­тив­ной пло­щад­ке, рас­по­ло­жен­ной по адре­су: г. Москва, ул. Крас­но­го Мая­ка, д. 19, кор­пус 1, к трем под­рост­кам 13–16 лет, кото­рые слу­ша­ли музы­ку на пор­та­тив­ной колон­ке, подо­шла неиз­вест­ная им Гри­ша­ки­на Д.В. и, поль­зу­ясь нецен­зур­ной лек­си­кой, потре­бо­ва­ла поки­нуть пло­щад­ку. После это­го раз­го­ре­лась сло­вес­ная пере­пал­ка, подо­спел и муж Гри­ша­кин Р.С., кото­рый явно нахо­дил­ся в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния. По сло­вам заяви­те­лей, нетрез­вы­ми супру­га­ми была совер­ше­на попыт­ка похи­ще­ния пор­та­тив­ной колон­ки, и завя­за­лась дра­ка. Под­рост­ки пыта­лись скрыть­ся, но были изби­ты и полу­чи­ли трав­мы голо­вы, зафик­си­ро­ван­ные в травм­пунк­те.  Все про­изо­шед­шее было сня­то на телефон.

Постра­дав­шие обра­ти­лись с заяв­ле­ни­ем в поли­цию, одна­ко роди­те­лям несо­вер­шен­но­лет­них дево­чек при­шло поста­нов­ле­ние об отка­зе в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии Гри­ша­ки­ных. В доку­мен­те, под­пи­сан­ном началь­ни­ком ОДН Отде­ла МВД Рос­сии по рай­о­ну Чер­та­но­во Цен­траль­ное горо­да Моск­вы май­о­ром поли­ции Кире­евой О.А., про­ис­ше­ствие назва­но обо­юд­ной дра­кой вслед­ствие сло­вес­но­го кон­флик­та. Фак­ты, зафик­си­ро­ван­ные на видео­за­пи­си, кото­рая была при­ло­же­на к заяв­ле­нию, пол­но­стью проигнорированы.

Депу­тат попро­сил про­ве­сти про­вер­ку это­го слу­чая, изу­чить видео­за­пись с целью вос­ста­нов­ле­ния законности.

В сво­ем Твит­те­ре Хин­штейн напи­сал, что его эта ситу­а­ция воз­му­ти­ла, и пообе­щал не толь­ко добить­ся воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела, но и нака­зать, по его сло­вам, «горе-поли­цей­ских».