Проекты Александра Хинштейна

Депутаты Госдумы доработали ко второму чтению законопроект, ограничивающий торговлю алкоголем в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах

Новости

Эту инфор­ма­цию опуб­ли­ко­ва­ла газе­та «Ведо­мо­сти», кото­рая озна­ко­ми­лись с тек­стом зако­но­про­ек­та. Его кура­тор депу­тат-еди­но­росс Алек­сандр Хин­штейн напра­вил новый вари­ант попра­вок к зако­ну «О госре­гу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции» началь­ни­ку Госу­дар­ствен­но­го пра­во­во­го управ­ле­ния пре­зи­ден­та (ГПУ) Лари­се Брычевой.

Поправ­ки пред­по­ла­га­ют, что вла­сти субъ­ек­тов Феде­ра­ции полу­чат воз­мож­ность огра­ни­чи­вать вре­мя про­да­жи алко­го­ля в обще­пи­те, рас­по­ло­жен­ном в жилых домах и на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях, вплоть до пол­но­го запре­та. Этим же вре­ме­нем долж­но огра­ни­чить­ся и рас­пи­тие алко­го­ля в таких заве­де­ни­ях, ука­за­но там. Одно­вре­мен­но уже на феде­раль­ном уровне будет уста­нов­ле­на мини­маль­ная пло­щадь зала обслу­жи­ва­ния тако­го заве­де­ния в жилом доме – не менее 20 кв. м. Но реги­о­наль­ные вла­сти будут впра­ве уве­ли­чить ниж­ний пре­дел на мест­ном уровне.

А.Хинштейн на засе­да­нии Рабо­чей груп­пы по дора­бот­ке зако­но­про­ек­та № 429017–7, 17 фев­ра­ля 2020 года . Фото Hinshtein.ru
Зако­но­про­ект направ­лен на борь­бу с так назы­ва­е­мы­ми «нали­вай­ка­ми» – пред­при­я­ти­я­ми обще­пи­та на пер­вых эта­жах жилых домов, тор­гу­ю­щих алко­го­лем по ночам. На шум и бес­по­ря­док от посе­ти­те­лей таких баров жалу­ют­ся жите­ли домов, гово­рит Хин­штейн. Логич­но увя­зы­вать эти огра­ни­че­ния со вре­ме­нем тор­гов­ли в роз­нич­ных мага­зи­нах – на феде­раль­ном уровне с 23 до 8 часов с воз­мож­но­стью уже­сто­че­ния в реги­оне, сооб­щил депу­тат Хин­штейн.

Про­бле­ма «нали­ва­ек» акту­аль­на: такие бары нача­ли появ­лять­ся в 2013 г., когда была запре­ще­на тор­гов­ля пивом в неста­ци­о­нар­ной роз­ни­це (палат­ках и киос­ках), напо­ми­на­ет вице-пре­зи­дент Феде­ра­ции ресто­ра­то­ров и оте­лье­ров Рос­сии (ФРИО) Алек­сей Небо­ль­син. В ито­ге неболь­шие мага­зи­ны раз­лив­но­го пива пере­ко­че­ва­ли на пер­вые эта­жи жилых домов, но, после того как вла­сти ста­ли бороть­ся и с ними, пред­при­ни­ма­те­ли вынуж­де­ны были пере­во­дить заве­де­ния в ста­тус обще­пи­та – он может тор­го­вать алко­го­лем по ночам.

Пол­но­мо­чия по регу­ли­ро­ва­нию обще­пи­та пере­шли на феде­раль­ный уро­вень толь­ко в 2017 г., напо­ми­на­ет Хин­штейн, а когда они были у реги­о­нов, мас­со­во­го закры­тия заве­де­ний не было. Зато с тех пор как реги­о­ны не регу­ли­ру­ют обще­пит, при­рост чис­ла «нали­ва­ек» дости­га­ет 70% в год.

Рабо­чая груп­па по дора­бот­ке закон­про­ек­та зако­но­про­ект № 429017–7, 17.02.2020 г., фото Hinshtein.ru

При этом, на засе­да­нии Рабо­чей груп­пы по дора­бот­ке зако­но­про­ек­та № 429017–7, кото­рое про­шло 17 фев­ра­ля 2020 года сами биз­не­сме­ны, участ­во­вав­шие в обсуж­де­нии, пред­ло­жи­ли огра­ни­чить вре­мя про­да­жи алко­го­ля на  пред­при­я­ти­ях обще­ствен­но­го пита­ния, рас­по­ло­жен­ных в   жилых домах.

По оцен­ке ФРИО, таких заве­де­ний обще­пи­та в Рос­сии более 1500,  сооб­щи­ли «Ведо­мо­сти»,  и по  мне­нию Небо­ль­си­на, в такой редак­ции закон уда­рит по всем барам и ресто­ра­нам, рас­по­ло­жен­ным в жилых домах.

Хин­штейн, в свою оче­редь,  не видит ниче­го кри­тич­но­го в огра­ни­че­ни­ях – про­сто в опре­де­лен­ный час в баре или ресто­ране пере­ста­нут упо­треб­лять алко­голь. По его сло­вам, пред­ло­же­ния по вре­ме­ни тор­гов­ли посту­па­ли от биз­не­са. Сей­час, авто­ры про­ек­та ждут заклю­че­ния от ГПУ и окон­ча­тель­ная редак­ция попра­вок будет гото­ва в тече­ние марта.

AB InBev Efes (круп­ней­ший про­из­во­ди­тель пива в Рос­сии 2019 г.) про­тив наде­ле­ния реги­о­наль­ных вла­стей пол­но­мо­чи­я­ми по огра­ни­че­нию вре­ме­ни и мест про­даж, это может при­ве­сти к серьез­ным пере­ги­бам на местах, росту кор­руп­ци­он­ной состав­ля­ю­щей, пло­хо ска­зать­ся на кон­ку­рен­ции и пред­при­ни­ма­тель­ской актив­но­сти, гово­рит дирек­тор по пра­во­вым вопро­сам и кор­по­ра­тив­ным отно­ше­ни­ям ком­па­нии Ораз Дур­ды­ев. В ито­ге могут постра­дать и доб­ро­со­вест­ные пол­но­фор­мат­ные заве­де­ния. Надо вве­сти клас­си­фи­ка­цию заве­де­ний, что­бы отли­чать реаль­ный обще­пит от заве­де­ний, кото­рые под него маскируются.

Алек­сандр Хин­штейн под­черк­нул, что речь в зако­но­про­ек­те идет не о доб­ро­со­вест­ных ресто­ра­нах и кафе, а о псев­до-пред­при­я­ти­ях обще­ствен­но­го пита­ния, кото­рые созда­ют­ся исклю­чи­тель­но для про­да­жи алко­го­ля в вечер­нее и ноч­ное вре­мя, а для закус­ки про­да­ют толь­ко чип­сы и шоколадки.

«Этот зако­но­про­ект име­ет огром­ное соци­аль­ное зна­че­ние. В про­шлом году  по ини­ци­а­ти­ве пар­тии «Еди­ная Рос­сия» было собра­но  500 тысяч под­пи­сей во всех реги­о­нах стра­ны в защи­ту этой ини­ци­а­ти­вы – огра­ни­че­ния дея­тель­но­сти псев­до-пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния. Закон воз­вра­ща­ет реги­о­наль­ным вла­стям пра­во регу­ли­ро­вать рабо­ту пред­при­я­тий обще­ствен­но­го пита­ния, где реа­ли­зу­ет­ся алко­голь в мно­го­квар­тир­ных жилых  домах. Жите­ли на каж­дой встре­че обра­ща­ют­ся к депу­та­там с прось­ба­ми огра­ни­чить рабо­ту таких заве­де­ний, рас­по­ло­жен­ных в жилых домах», — сооб­щил Хинштейн.

По сло­вам Хин­штей­на жите­ли мно­го­квар­тир­ных домов долж­ны быть  защи­ще­ны от нега­тив­ных послед­ствий рабо­ты, так назы­ва­е­мых, «нали­ва­ек».  Долж­ны быть уста­нов­ле­ны стро­гие тре­бо­ва­ния к раз­ме­ру поме­ще­ний, ко вре­ме­ни рабо­ты,  для того, что­бы огра­ни­чить дея­тель­ность псев­до-обще­пи­та, кото­рый толь­ко ими­ти­ру­ет дея­тель­ность кафе или ресто­ра­нов, куда при­хо­дят толь­ко для того, что­бы  напить­ся, что созда­ет огром­ные про­бле­мы для жите­лей мно­го­квар­тир­ных домов и при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­рий. Не сек­рет, что дет­ские пло­щад­ки во дво­рах с «нали­вай­ка­ми» ста­но­вят­ся при­бе­жи­щем посе­ти­те­лей этих  заве­де­ний и после поси­де­лок на них  оста­ют­ся битые бутыл­ки и дру­гие непри­гляд­ные послед­ствия рас­пи­тия спирт­ных напит­ков. Кро­ме все­го про­че­го, рас­тет пья­ная пре­ступ­ность, жите­ли посто­ян­но жалу­ют­ся на шум и неадек­ват­ное пове­де­ние жела­ю­щих выпить горя­чи­тель­но­го  в ноч­ное время.

Зако­но­про­ект дав­но назрел,  поправ­ки были обсуж­де­ны на засе­да­ни­ях спе­ци­аль­но создан­ной Рабо­чей груп­пы, куда вхо­дят пред­ста­ви­те­ли  Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рос­сии, Мин­пром­тор­га, Мин­фи­на, биз­нес-сооб­ществ, ТПП Рос­сии,  «Опо­ры Рос­сии», «Дело­вой Рос­сии», Феде­ра­ции ресто­ра­то­ров и оте­лье­ров Рос­сии, про­из­во­ди­те­лей пиво-без­ал­ко­голь­но­го рын­ка, обще­ствен­ни­ков из «Трез­вой Рос­сии» и юри­стов, и одоб­ре­ны боль­шин­ством  ее участников.

По мате­ри­а­лам газе­ты «Ведо­мо­сти» и сай­та «Hinshtein.ru».