Проекты Александра Хинштейна

Депутаты Госдумы подготовили поправки об ужесточении ответственности за оскорбление ветеранов (Видео)

Видео

Оскорб­ле­ние вете­ра­на – это демон­стра­ция циниз­ма, под­ло­сти и жесто­ко­сти одно­вре­мен­но с рас­че­том на невоз­мож­ность ответить.

Поправ­ки  ко вто­ро­му чте­нию в закон о ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ответ­ствен­но­сти за реа­би­ли­та­цию нациз­ма внес­ли: зам­пред­се­да­те­ля Гос­ду­мы Ири­на Яро­вая, пред­се­да­тель дум­ско­го коми­те­та по обо­роне Вла­ди­мир Шама­нов, пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и зам­пред коми­те­та Сер­гей Бояр­ский.

Поправ­ки вно­сят­ся ко вто­ро­му чте­нию в зако­но­про­ект о защи­те исто­ри­че­ской памя­ти, кото­рый еди­но­глас­но при­нят в пер­вом чте­нии 10 фев­ра­ля. Изме­не­ния кос­нут­ся уго­лов­но­го и адми­ни­стра­тив­но­го зако­но­да­тель­ства для юри­ди­че­ских лиц.

Алек­сандр Хин­штейн так про­ком­мен­ти­ро­вал вне­сен­ные поправ­ки в эфи­ре пере­да­чи «Место встре­чи» на НТВ

«Поправ­ки, кото­рые сего­дня нам пред­сто­ит с кол­ле­га­ми вне­сти,  к ранее вне­сен­но­му зако­ну ко вто­ро­му чте­нию. Они уста­нав­ли­ва­ют допол­ни­тель­ную ответ­ствен­ность, я взял в руки, уж изви­ни­те, что с теле­фо­на. Вот послед­няя, кор­рек­ти­ров­ки, точ­нее про­ек­ти­ров­ки зако­но­про­ек­та, здесь вно­сит­ся изме­не­ние в Уго­лов­ный кодекс, дей­ству­ю­щую редак­цию ста­тьи 354.1 «Реа­би­ли­та­ция нацизма».

Напом­ню, что в про­шлом году по ини­ци­а­ти­ве Пре­зи­ден­та, эта ста­тья была допол­не­на частью 3, кото­рая уста­но­ви­ла ответ­ствен­ность за рас­про­стра­не­ние выра­жа­ю­щих явно неува­же­ние к обще­ству Днях Воин­ской Сла­вы, рав­но осквер­не­нию сим­во­лов Воин­ской Сла­вы России.

Теперь мы пред­ла­га­ем доба­вить, или допол­нить ее сло­ва­ми, либо оскорб­ле­ние памя­ти Защит­ни­ков Оте­че­ства, рав­но уни­же­нию чести и досто­ин­ства Вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны или ино­го лица, защи­щав­ше­го Оте­че­ство или его инте­ре­сы, в пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Речь не идет, без­услов­но, о каких-то исто­ри­че­ских спо­рах и дис­кур­сах, пото­му что в любой войне есть как герои, так и анти­ге­рои, под­твер­жде­ни­ем чему при­го­во­ры воен­ных три­бу­на­лов. Речь идет о том, что сего­дня мы убе­ди­лись, к сожа­ле­нию, дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство не совер­шен­но, в том смыс­ле, что оно не охва­ты­ва­ет всех отвра­ти­тель­ных и омер­зи­тель­ных дей­ствий, кото­рые к сожа­ле­нию, могут про­изой­ти по отно­ше­нию к нашим фрон­то­ви­кам, кото­рых увы, оста­ет­ся все мень­ше и меньше.

Я обра­щаю ваше вни­ма­ние еще на один очень важ­ный момент, дело в том, что, когда мы гово­рим о необ­хо­ди­мо­сти защи­тить чест­ное имя, честь и досто­ин­ство наших фрон­то­ви­ков, мы исхо­дим из того, что их, увы, очень мало и в том, что это люди, более чем пре­клон­но­го воз­рас­та. Само­му моло­до­му фрон­то­ви­ку сего­дня, изви­ни­те, — 93 года. 1927 год — это послед­ний при­зыв, это тот воз­раст, когда непра­виль­но ска­зан­ное сло­во уж пря­мое оскорб­ле­ние может чело­ве­ка убить.

Веду­щий: Пояс­ни­те, Алек­сандр Евсе­е­вич корот­ко. Уже есть ста­тья «Кле­ве­та», есть ста­тья «Оскорб­ле­ние», зачем при­рав­ни­вать к «Реа­би­ли­та­ции нацизма»?

Хин­штейн: В ста­тье «Реа­би­ли­та­ция нациз­ма», я вам про­сто кон­струк­цию юри­ди­че­скую изло­жил, есть часть тре­тья, повто­ряю вновь, где уста­нав­ли­ва­ет­ся ответ­ствен­ность, за осквер­не­ние, и туда в этот состав, мы добав­ля­ем в том чис­ле и про вете­ра­нов. И эта поправ­ка в Уго­лов­ном кодек­се, есть поправ­ка по пово­ду адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний. Дело в том, что, «оскорб­ле­ние», и «кле­ве­та», как тако­вы­ми соста­ва­ми остаются.

Мы пола­га­ем, что здесь речь идет, когда оскорб­ля­ют вете­ра­на не про­сто как граж­да­ни­на, не про­сто как Иван Ива­но­ви­ча Ива­но­ва, а оскорб­ля­ют его, уни­жа­ют имен­но как фрон­то­ви­ка», — заклю­чил Хинштейн.