Проекты Александра Хинштейна

Депутаты предложили ввести наказание за использование украденных персональных данных

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото Hinshtein.ru

Необ­хо­ди­мо вве­сти ответ­ствен­ность не толь­ко для тех, кто похи­ща­ет пер­со­наль­ные дан­ные, но и для тех, кто ими поль­зу­ет­ся, заве­до­мо зная их неза­кон­ный харак­тер. Об этом заявил гла­ва Коми­те­та ГД по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Ана­ло­гия в этом вопро­се «ров­но такая же, как с ответ­ствен­но­стью за исполь­зо­ва­ние неза­кон­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния», заявил депу­тат в эфи­ре Дума ТВ. «Если ты едешь на угнан­ной машине, зная, что она угна­на, то ты явля­ешь­ся соучаст­ни­ком», — заме­тил гла­ва комитета.

Хин­штейн так­же рас­ска­зал, что в бли­жай­шие меся­цы в коми­те­те будет идти рабо­та над зако­на­ми, кото­рые защи­тят граж­дан от уте­чек циф­ро­вых данных.

Он так­же под­черк­нул, что коми­тет про­дол­жит жест­ко отста­и­вать вопро­сы, свя­зан­ные с защи­той пер­со­наль­ной инфор­ма­ции. «Не еди­но­жды пред­при­ни­ма­лись и про­дол­жа­ют пред­при­ни­мать­ся попыт­ки и бан­ков­ским сооб­ще­ством, и опе­ра­то­ра­ми сото­вой свя­зи смяг­чить зако­но­да­тель­ство о пер­со­наль­ных дан­ных, — рас­ска­зал Хин­штейн. — Напри­мер, есть ини­ци­а­ти­вы, кото­рые пред­ла­га­ют даль­ше пере­да­вать их тре­тьим лицам без согла­сия само­го пра­во­об­ла­да­те­ля или облег­чить про­це­ду­ру обра­бот­ки пер­со­наль­ных дан­ных, уйдя от пись­мен­но­го заяв­ле­ния. Про­филь­ный коми­тет с этим нико­гда не согласится».

Пол­ная запись интер­вью доступ­на по ссылкам:

Instagram: https://www.instagram.com/tv/CKbGJVijhr1/?igshid=fav83qxjhbue

Youtube:  https://youtu.be/arRV6u-qlLQ

Инста­грам Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи:

https://www.instagram.com/itduma/