Проекты Александра Хинштейна

«Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек

Историческая память

7 мая для участников акции были открыты 1373 площадки

Поряд­ка 100 тысяч чело­век в Рос­сии и 23 зару­беж­ных стра­нах при­со­еди­ни­лись к исто­ри­че­ской акции «Еди­ной Рос­сии» «Дик­тант Побе­ды», посвя­щен­ной собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и 74-летию Вели­кой Побе­ды. 7 мая для участ­ни­ков акции были откры­ты 1373 пло­щад­ки. Помощь в про­ве­де­нии акции ока­за­ли око­ло 5,5 тысяч волон­те­ров. Об этом сооб­щил коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель орг­ко­ми­те­та акции «Дик­тант Побе­ды», депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн.

«Акция «Дик­тант Побе­ды» завер­ши­лась, сего­дня тест напи­са­ли участ­ни­ки на 1373 пло­щад­ках в 85 реги­о­нах Рос­сии и 23 ино­стран­ных госу­дар­ствах. Сей­час мы полу­ча­ем инфор­ма­цию от каж­до­го реги­о­на и под­во­дим ито­ги. Но уже оче­вид­но, что мас­штаб акции пре­вы­сил наши ожи­да­ния – общее коли­че­ство участ­ни­ков «Дик­тан­та Побе­ды» соста­ви­ло поряд­ка 100 тыс. чело­век. При этом и воз­раст, и соци­аль­ный ста­тус людей самый широ­кий», — заявил Хинштейн.

Он отме­тил, что коли­че­ство участ­ни­ков воз­рос­ло, пото­му что орга­ни­за­то­ры пошли на встре­чу реги­о­нам и заре­ги­стри­ро­ва­ли боль­шее чис­ло пло­ща­док после того, как при­ем заявок был окончен.

Кро­ме того, про­ве­сти акцию помог­ли более 5,5 тыс. волон­те­ров. «Основ­ную роль в этой рабо­те взя­ло на себя обще­ствен­ное дви­же­ние «Волон­те­ры Побе­ды», – уточ­нил Хинштейн.

Одни­ми из пер­вых в 9:00 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни акцию напи­са­ли жите­ли Даль­не­го Восто­ка и четы­рех зару­беж­ных госу­дарств: Китая, Вьет­на­ма, Мон­го­лии и Казах­ста­на. Чис­ло при­няв­ших уча­стие в них соста­ви­ло более 5 тыс. чело­век. В 13:00 по сто­лич­но­му вре­ме­ни начал­ся основ­ной этап дик­тан­та — в боль­шин­стве реги­о­нов Рос­сии и в 19 зару­беж­ных госу­дар­ствах. Ито­ги акции будут опуб­ли­ко­ва­ны на диктантпобеды.рф в День Рос­сии, 12 июня.

При под­держ­ке Рос­со­труд­ни­че­ства пло­щад­ки были откры­ты в 23 госу­дар­ствах: в Абха­зии, Австрии, Азер­бай­джане, Арме­нии, Бело­рус­сии, Бол­га­рии, Вьет­на­ме, Гер­ма­нии, Дании, Изра­и­ле, Казах­стане, Кир­ги­зии, Китае, Мол­да­вии, Мон­го­лии, Поль­ше, Сер­бии, Сло­ве­нии, Таджи­ки­стане, Тур­ции, Узбе­ки­стане, Чехии и Южной Осетии.

По послед­ним дан­ным, лиде­ра­ми по коли­че­ству участ­ни­ков в Рос­сии ста­ли Крас­но­дар­ский край – 12 945 чело­век (254 пло­щад­ки), Самар­ская область – 8 928 чело­век (85 пло­ща­док), Бел­го­род­ская область – 8236 чело­век (72 пло­щад­ки), сре­ди зару­беж­ных пло­ща­док – Поль­ша (15 чело­век) и Чехия (25 человек).

«Дик­тант Побе­ды» про­во­дит­ся впер­вые. И тем уди­ви­тель­нее, что чис­ло жела­ю­щих про­ве­сти такую акцию не толь­ко в наших цен­трах, но и на неза­ви­си­мых пло­щад­ках пре­вы­си­ло все наши ожи­да­ния. Подвиг бор­цов с фашиз­мом не име­ет гра­ниц.  В неко­то­рых стра­нах «Дик­тант Побе­ды» писа­ли все­го несколь­ко десят­ков чело­век, а были и такие пло­щад­ки, на кото­рых были сот­ни участ­ни­ков. Мы бла­го­дар­ны каж­до­му, кто в этот день при­шел в наши цен­тры, кто вме­сте с наши­ми парт­не­ра­ми под­дер­жал такое важ­ное начи­на­ние – отдал дань памя­ти Вели­кой Побе­де!» — отме­тил в свою оче­редь заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Рос­со­труд­ни­че­ства Миха­ил Брю­ха­нов.

Участ­ни­кам пред­сто­я­ло за 45 минут отве­тить на 20 вопро­сов, к боль­шин­ству из кото­рых было пред­ло­же­но по четы­ре вари­ан­та отве­тов. Три вари­ан­та зада­ний раз­ра­ба­ты­ва­лись спе­ци­а­ли­ста­ми Рос­сий­ско­го исто­ри­че­ско­го обще­ства и Рос­сий­ско­го госу­дар­ствен­но­го гума­ни­тар­но­го университета.

Пар­тий­ный про­ект «Исто­ри­че­ская память» сле­дит за сохра­не­ни­ем и рестав­ра­ци­ей памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры. Сего­дня в Рос­сии насчи­ты­ва­ет­ся более 90 тыс. памят­ни­ков феде­раль­но­го, реги­о­наль­но­го и мест­но­го зна­че­ния, при­чем каж­дый вто­рой из них тре­бу­ет сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та. Парт­про­ект осу­ществ­ля­ет кон­троль за их рестав­ра­ци­ей, при­вле­кая к актив­но­му сотруд­ни­че­ству обще­ствен­ни­ков, кото­рые опе­ра­тив­но ука­зы­ва­ют на те или иные недо­стат­ки в рабо­те. Кро­ме того, парт­про­ект ведет спе­ци­аль­ное направ­ле­ние, кото­рое посвя­ще­но сохра­не­нию памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. В рам­ках это­го направ­ле­ния в реги­о­нах реа­ли­зу­ют­ся такие про­ек­ты, как «Защит­ни­кам Оте­че­ства посвя­ща­ет­ся…», «Вах­та памя­ти», «Све­ча памя­ти» и мно­гие другие.