Проекты Александра Хинштейна

«Диктант Победы» пройдет на крупных промышленных предприятиях в «Городах трудовой доблести»

Историческая память

Спи­сок пло­ща­док, где в этом году прой­дет акция, будет рас­ши­рять­ся. Сего­дня, в орг­ко­ми­тет про­ек­та пода­но свы­ше 6,5 тысяч заявок. Сре­ди них, напри­мер, про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия в горо­дах тру­до­вой доб­ле­сти, кото­рые в воен­ные годы обес­пе­чи­ва­ли фронт необ­хо­ди­мой про­дук­ци­ей, тех­ни­кой и бое­при­па­са­ми. Сре­ди парт­не­ров акции – Рос­сий­ское гео­гра­фи­че­ское обще­ство. Орга­ни­за­ция пред­ло­жи­ла 12 уни­каль­ных пло­ща­док в запо­вед­ни­ках и этно­пар­ках стра­ны. Так­же в про­ек­те в этом году участ­ву­ют Мино­бо­ро­ны, МВД и Рос­гвар­дия. Ведом­ства орга­ни­зу­ют пло­щад­ки в воин­ских частях, про­филь­ных учре­жде­ни­ях обра­зо­ва­ния и на воен­ных объ­ек­тах, в том чис­ле за пре­де­ла­ми России.

«Мы гото­вы ко всем ини­ци­а­ти­вам по орга­ни­за­ции пло­ща­док, кото­рые могут стать визит­ной кар­точ­кой акции», — ска­зал заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн.

«Дик­тант Побе­ды» в этом году прой­дет 3 сен­тяб­ря. Его вклю­чи­ли в пере­чень основ­ных меро­при­я­тий, при­уро­чен­ных к Году памя­ти и сла­вы. Мас­шта­бы акции по срав­не­нию с про­шлым годом уве­ли­чат­ся в разы. Орга­ни­за­то­ры пла­ни­ру­ют открыть не менее 7500 пло­ща­док для про­ве­де­ния «Дик­тан­та Побе­ды». Они появят­ся в каж­дом насе­лен­ном пунк­те Рос­сии, где живет боль­ше пяти тысяч чело­век. Так­же места про­ве­де­ния акции будут орга­ни­зо­ва­ны в сим­во­лич­ном для юби­лей­но­го года чис­ле стран — в 75 зару­беж­ных государствах.

Орга­ни­за­то­ры рас­счи­ты­ва­ют, что без уче­та тех, кто решит прой­ти тест на зна­ние исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны онлайн, в акции при­мут уча­стие более полу­мил­ли­о­на чело­век. Для срав­не­ния — в 2019 году в общей слож­но­сти откры­ли 1373 пло­щад­ки, их посе­ти­ли 105 тысяч чело­век, еще 48 тысяч напи­са­ли тест онлайн.

Изме­нит­ся и сам фор­мат теста — вме­сто 20 вопро­сов будет 25. Пять из них будут свя­за­ны с тер­ри­то­ри­аль­ной спе­ци­фи­кой – феде­раль­но­го окру­га Рос­сии или кон­крет­ной стра­ны, где «Дик­тант Побе­ды» про­во­дит­ся. Под­го­то­вить­ся к нему мож­но будет при помо­щи онлайн-тестов на офи­ци­аль­ном сай­те про­ек­та диктантпобеды.рф. Один из них уже опуб­ли­ко­ван. В нем содер­жат­ся девять вопро­сов, под­го­тов­лен­ных сов­мест­но с экс­пер­та­ми из Рос­сий­ско­го госу­дар­ствен­но­го гума­ни­тар­но­го уни­вер­си­те­та (РГГУ).

«Тесто­вые вопро­сы пере­кли­ка­ют­ся с ито­го­вым зада­ни­ем «Дик­тан­та Побе­ды». Пока это толь­ко пер­вый из серии тестов — все они вско­ре появят­ся на сай­те и в офи­ци­аль­ных акка­ун­тах акции в соци­аль­ных сетях. Прой­дя их, участ­ни­ки акции смо­гут под­го­то­вить­ся к напи­са­нию дик­тан­та. Все, что для это­го нуж­но — зай­ти на сайт и отве­тить на пред­ло­жен­ные вопро­сы», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Заре­ги­стри­ро­вать­ся для уча­стия в акции так­же мож­но на офи­ци­аль­ном сай­те про­ек­та диктантпобеды.рф. и в спе­ци­аль­ном при­ло­же­нии, кото­рое уже доступ­но на циф­ро­вых пло­щад­ках. Здесь же мож­но будет полу­чить элек­трон­ный диплом участ­ни­ка «Дик­тан­та Побе­ды». По согла­со­ва­нию с Мин­про­све­ще­ния высо­кие резуль­та­ты будут засчи­ты­вать при поступ­ле­нии в вузы.

Источ­ник: сайт «Еди­ной России»