Проекты Александра Хинштейна

Директор ФСИН рассказал, как бороться с нелегальной сотовой связью в тюрьмах

Новости

Дирек­тор ФСИН Алек­сандр Калаш­ни­ков заявил, что решать про­бле­му неле­галь­ной сото­вой свя­зи в тюрь­мах надо решать по несколь­ким направлениям.
«Пер­вое: пере­крыть кана­лы достав­ки теле­фо­нов и SIM-карт в наши учре­жде­ния. Мас­са теле­фо­нов достав­ля­ет­ся с помо­щью бес­пи­лот­ни­ков, на днях при­нят закон, наде­ля­ю­щий, в том чис­ле ФСИН, пол­но­мо­чи­я­ми сби­вать бес­пи­лот­ные лета­тель­ные аппа­ра­ты. Это поз­во­лит лока­ли­зо­вать один из кана­лов достав­ки, — рас­ска­зал он в интер­вью «РГ». — Дру­гой канал: достав­ка через сотруд­ни­ков. В этом направ­ле­нии тоже будем рабо­тать, что­бы люди пони­ма­ли: всту­пать в какие-то кор­руп­ци­он­ные вза­и­мо­от­но­ше­ния с заклю­чен­ны­ми — это неоправ­дан­ный риск».

Что же каса­ет­ся подав­ле­ния сиг­на­лов, то, по его сло­вам, «наи­бо­лее пер­спек­тив­ным пред­став­ля­ет­ся уста­нов­ле­ние зако­но­да­тель­но­го запре­та опе­ра­то­рам сото­вой свя­зи на ока­за­ние услуг свя­зи и предо­став­ле­нии бес­про­вод­но­го досту­па в интер­нет або­нен­там на тер­ри­то­рии учре­жде­ний уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, то есть созда­ния тер­ри­то­рии «тихой зоны» в пре­де­лах учре­жде­ния. Або­нен­ты, нахо­дя­щи­е­ся за пре­де­ла­ми учре­жде­ний, пусть даже непо­сред­ствен­но вбли­зи, никак не пострадают».

Алек­сандр Калаш­ни­ков напом­нил, что заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы Алек­сан­дром Хин­штей­ном ини­ци­и­ро­ва­на раз­ра­бот­ка про­ек­та феде­раль­но­го зако­на «О вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции в части при­оста­нов­ле­ния услуг свя­зи на тер­ри­то­рии учре­жде­ний, испол­ня­ю­щих уго­лов­ные нака­за­ния в виде лише­ния сво­бо­ды, и мест содер­жа­ния под стра­жей», кото­рый ФСИН поддержала.

Пол­ный текст интер­вью с дирек­то­ром Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний Алек­сан­дром Калаш­ни­ко­вым читай­те в бли­жай­шем номе­ре «РГ».
Источ­ник «Рос­сий­ская газета»