Проекты Александра Хинштейна

В Госдуме готовится дискуссия о реформе законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Государственная Дума

Накал стра­стей вокруг скан­да­ла с жур­на­ли­стом Ива­ном Голу­но­вым посте­пен­но начал спа­дать. По сло­вам мини­стра внут­рен­них дел Вла­ди­ми­ра Коло­коль­це­ва, био­ло­ги­че­ские, кри­ми­на­ли­сти­че­ские, дак­ти­ло­ско­пи­че­ские и гене­ти­че­ские экс­пер­ти­зы пока­за­ли, что уча­стие Голу­но­ва в совер­ше­нии пре­ступ­ле­ния не дока­за­но. Мате­ри­а­лы внут­рен­не­го рас­сле­до­ва­ния из под­раз­де­ле­ния соб­ствен­ной без­опас­но­сти МВД направ­ле­ны в След­ствен­ный коми­тет для оцен­ки пра­во­мер­но­сти дей­ствий заме­шан­ных в скан­да­ле полицейских.

Пре­зи­дент осво­бо­дил от зани­ма­е­мых долж­но­стей двух гене­ра­лов – началь­ни­ка УВД по Запад­но­му окру­гу Моск­вы Андрея Пуч­ко­ва и началь­ни­ка Управ­ле­ния по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков ГУ МВД Юрия Девят­ки­на. До это­го он успел обсу­дить дело Голу­но­ва с упол­но­мо­чен­ной по пра­вам чело­ве­ка Татья­ной Мос­каль­ко­вой. После этой встре­чи омбуд­смен отме­ти­ла обес­по­ко­ен­ность гла­вы госу­дар­ства сло­жив­шей­ся ситуацией.

РБК напо­ми­на­ет, что нар­ко­ти­че­ские дела — одна из самых мас­со­вых кате­го­рий дел в Рос­сии. За про­шед­ший год по ст. 228–234 УК были осуж­де­ны почти 90,9 тыс. чело­век из 658 тыс. Боль­ше осуж­ден­ных — толь­ко за кра­жи, сле­ду­ет из дан­ных судеб­но­го депар­та­мен­та при Вер­хов­ном суде. При этом основ­ная мас­са осуж­ден­ных (более 70 тыс.) — не сбыт­чи­ки, а те, кто при­об­ре­тал или хра­нил запре­щен­ные вещества.

Чаще все­го у задер­жан­ных за неза­кон­ный обо­рот нар­ко­ти­ков нахо­дят имен­но столь­ко веще­ства, сколь­ко доста­точ­но для воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела, либо ров­но столь­ко, что­бы коли­че­ство обра­зо­вы­ва­ло круп­ный или осо­бо круп­ный раз­мер. К тако­му выво­ду при­шел в 2017 году Инсти­тут про­блем пра­во­при­ме­не­ния, изу­чив отчет­ность МВД за 2013–2014 годы. По этим дан­ным невоз­мож­но оце­нить, сколь­ко дел о нар­ко­ти­ках явля­ет­ся резуль­та­том мани­пу­ля­ций со сто­ро­ны пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов. Но они, по сло­вам экс­пер­тов, ста­вят вопрос о том, поче­му, по дан­ным ведом­ствен­ной кри­ми­наль­ной ста­ти­сти­ки, нар­ко­по­тре­би­те­ли чаще все­го име­ют ров­но столь­ко мари­ху­а­ны и гаши­ша, сколь­ко нуж­но, что­бы про­тив них было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело.

Доволь­но часто экс­пер­ти­зы, назна­ча­е­мые по делу, не выяв­ля­ют у обви­ня­е­мо­го ника­ких при­зна­ков упо­треб­ле­ния нар­ко­ти­ков, рас­ска­зал в бесе­де с РБК юрист, экс­перт Инсти­ту­та прав чело­ве­ка Арсе­ний Левин­сон. Так было и в деле Голу­но­ва: спе­ци­а­лист экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ско­го цен­тра при УВД по ЗАО не нашел ниче­го в смы­вах с рук и сре­зах с ног­тей журналиста.

«Подоб­ные про­ти­во­ре­чия долж­ны быть объ­яс­не­ны на пред­ва­ри­тель­ном след­ствии. Если ана­ли­зы пока­за­ли, что чело­век не упо­треб­ля­ет нар­ко­ти­ки, — зна­чит, след­ствие долж­но объ­яс­нить мотив, поче­му он их хра­нил. Если, по вер­сии след­ствия, он гото­вил­ся их сбы­вать, это нуж­но дока­зы­вать. Если дока­за­тельств нет, дело долж­но быть пре­кра­ще­но, пото­му что есть неустра­ни­мые сомне­ния в винов­но­сти лица», — гово­рит Левин­сон. На прак­ти­ке это часто не ста­но­вит­ся для МВД пре­пят­стви­ем для пре­сле­до­ва­ния чело­ве­ка за хра­не­ние или сбыт нар­ко­ти­ков, доба­вил он.

Пра­во­за­щит­ни­ки отме­ча­ют, что огром­ное коли­че­ство дел, где экс­пер­ти­зы не нахо­дят у обви­ня­е­мо­го нар­ко­ти­ков, кон­ча­ет­ся обви­ни­тель­ны­ми при­го­во­ра­ми. Более того, суды вос­при­ни­ма­ют такие ситу­а­ции как дока­за­тель­ство того, что чело­век — сбыт­чик, исхо­дя из логи­ки, что если чело­век не упо­треб­лял нар­ко­ти­ки — зна­чит, хра­нил не для себя.

Бес­пре­це­дент­ная реак­ция обще­ства на скан­дал, став­шая сюр­при­зом даже для самих граж­дан, сви­де­тель­ству­ет о мас­со­вом запро­се на либе­ра­ли­за­цию уго­лов­но­го зако­но­да­тель­ства как доволь­но эффек­тив­но­го меха­низ­ма защи­ты от «экс­цес­сов испол­ни­те­лей». В такой ситу­а­ции без­дей­ствие, замал­чи­ва­ние про­бле­мы, отказ от обще­ствен­но­го диа­ло­га недаль­но­ви­ден и в боль­шей сте­пе­ни «рас­ка­чи­ва­ет лод­ку», чем улич­ные протесты.

20 июня прой­дет засе­да­ние про­филь­ной рабо­чей груп­пы при дум­ском коми­те­те по зако­но­да­тель­ству, на кото­ром может быть при­ня­то реше­ние о вне­се­нии зако­но­про­ек­та о смяг­че­нии нака­за­ния за хра­не­ние нар­ко­ти­ков. Об этом заявил руко­во­ди­тель груп­пы, пред­ста­ви­тель «Еди­ной Рос­сии» Нико­лай Бры­кин.

Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет пере­ве­сти ч. 2 ст. 228 УК, преду­смат­ри­ва­ю­щую ответ­ствен­ность за при­об­ре­те­ние и хра­не­ние нар­ко­ти­ков в круп­ном раз­ме­ре, из кате­го­рии тяж­ких пре­ступ­ле­ний в кате­го­рию пре­ступ­ле­ний сред­ней тяже­сти, уста­но­вив нака­за­ние от двух до пяти лет лише­ния сво­бо­ды вме­сто дей­ству­ю­щей санк­ции от трех до деся­ти лет. Кро­ме того, авто­ры ини­ци­а­ти­вы пред­ла­га­ют сни­зить ниж­ний порог санк­ции по ч. 3 ст. 228 УК, уста­нав­ли­ва­ю­щей нака­за­ние за те же дея­ния в осо­бо круп­ном раз­ме­ре, с деся­ти до пяти лет (верх­ний порог в 15 лет остается).

Дис­кус­сия уже нача­лась. Так, пер­вый зам­пред дум­ско­го коми­те­та по гос­стро­и­тель­ству и  зако­но­да­тель­ству Миха­ил Еме­лья­нов заявил, что про­бле­ма не в законе, а в пра­во­при­ме­ни­тель­ной прак­ти­ке, счи­та­ет «Если фаб­ри­ко­вать уго­лов­ные дела, то ника­кие ста­тьи Уго­лов­но­го кодек­са не помо­гут», – отме­тил он. Несколь­ко пока­за­тель­ных нака­за­ний сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, кото­рые под­бра­сы­ва­ют нар­ко­ти­ки, мог­ли бы изме­нить ситу­а­цию, уве­рен парламентарий.

«Есть разъ­яс­не­ние пле­ну­ма Вер­хов­но­го суда, кото­рый гово­рит, что недо­ста­точ­но для при­вле­че­ния к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти само­го фак­та изъ­я­тия нар­ко­ти­ков. Необ­хо­ди­ма какая-то иная сово­куп­ность дока­за­тельств: сви­де­тель­ские пока­за­ния, нали­чие опе­ра­тив­но-разыск­ных мате­ри­а­лов, резуль­та­ты био­хи­мии», — отме­тил зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн.

Еще одна про­бле­ма, по мне­нию депу­та­та, в сохра­не­нии палоч­ной систе­мы. «Никто сего­дня не заин­те­ре­со­ван в уни­что­же­нии нар­ко­ма­фии как тако­вой, посколь­ку с поли­цей­ских спра­ши­ва­ет­ся опре­де­лен­ный резуль­тат, пре­вы­ша­ю­щий пока­за­тель преды­ду­ще­го пери­о­да», — заклю­ча­ет он.

Глав­ное, отме­тил на стра­ни­цах «Ведо­мо­стей» дирек­тор Фон­да ИСЭПИ Дмит­рий Бадов­ский, что жур­на­лист Иван Голу­нов сво­бо­ден и обви­не­ния сня­ты. Но само рас­сле­до­ва­ние не завер­ше­но и поэто­му рано делать выво­ды о «сиг­на­ле» для пра­во­охра­ни­тель­ной систе­мы и о реаль­ных послед­стви­ях это­го дела: «Пока перед нами «исклю­че­ние из пра­вил», а не «новая нор­ма». Сила граж­дан­ской само­ор­га­ни­за­ции, вза­и­мо­по­мо­щи и кор­по­ра­тив­ной соли­дар­но­сти про­де­мон­стри­ро­ва­на, под­держ­ка части элит тоже была, и это нема­ло­важ­но. Будут ли эти меха­низ­мы рабо­тать и сра­ба­ты­вать как систе­ма «граж­дан­ской пра­во­за­щи­ты» в дру­гих слу­ча­ях, пока не ясно».

Это каса­ет­ся и при­ме­не­ния ста­тей Уго­лов­но­го кодек­са, каса­ю­щих­ся нар­ко­ти­ков, и отно­ше­ния к жур­на­лист­ским рас­сле­до­ва­ни­ям, и борь­бы с кор­руп­ци­ей, и граж­дан­ско­го кон­тро­ля в пра­во­охра­ни­тель­ной сфе­ре, под­черк­нул экс­перт: «Запрос на спра­вед­ли­вость высок, и в этих усло­ви­ях «исклю­че­ния из пра­вил» без изме­не­ния общей ситу­а­ции в дол­го­сроч­ном плане могут даже уси­ли­вать обще­ствен­ную депрес­сию». Дума­ет­ся, что Гос­ду­ма най­дет адек­ват­ный ответ на этот вызов, угро­жа­ю­щий самим осно­вам рос­сий­ской государственности.

Источ­ник.