Проекты Александра Хинштейна

Для детей медиков предложили ввести льготы при поступлении в вузы

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото пресс-служ­бы Hinshtein.ru 

Пред­се­да­тель дум­ско­го Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн при рас­смот­ре­нии 17 фев­ра­ля в пер­вом чте­нии зако­но­про­ек­та о предо­став­ле­нии пре­иму­ще­ствен­но­го пра­ва поступ­ле­ния в про­филь­ные вузы детям сило­ви­ков сооб­щил, что ана­ло­гич­ную нор­му в Госу­дар­ствен­ной Думе могут раз­ра­бо­тать для детей врачей.

Хин­штейн напом­нил, что рас­про­стра­нить льго­ты при поступ­ле­нии в вузы и на детей из семей вра­чей ранее пред­ла­гал депу­тат фрак­ции КПРФ Олег Смо­лин при обсуж­де­нии дан­но­го законопроекта.

«Я под­дер­жи­ваю такой под­ход, и мы дого­во­ри­лись с Оле­гом Нико­ла­е­ви­чем, что если суме­ет про­филь­ный коми­тет вме­сте с нами выра­бо­тать такую кон­струк­цию, зна­чит, сов­мест­но, без фрак­ци­он­но­го под­хо­да, а с точ­ки зре­ния спра­вед­ли­во­сти и здра­во­го смыс­ла мы такую ини­ци­а­ти­ву вне­сём», — ска­зал Хинштейн.

В сре­ду Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект, предо­став­ля­ю­щий пре­иму­ще­ствен­ное пра­во детям сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел и войск наци­о­наль­ной гвар­дии зачис­ле­ния в вузы, кото­рые нахо­дят­ся в веде­нии МВД Рос­сии и Росгвардии.