Проекты Александра Хинштейна

Для регулирования контента компьютерных игр появится отдельный законопроект

Государственная Дума

В ходе Рас­ши­рен­но­го засе­да­ния Коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке участ­ни­ки обсу­ди­ли регу­ли­ро­ва­ние про­па­ган­ды ЛГБТ в ком­пью­тер­ных играх.

«Важ­но отме­тить, что в редак­ции 2‑го чте­ния наш зако­но­про­ект и так охва­ты­ва­ет всю инфор­ма­цию в интер­не­те. То есть речь идет о любых сре­дах, вклю­чая ком­пью­тер­ные игры», — ска­зал пред­се­да­тель Коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

По заяв­ле­нию замру­ко­во­ди­те­ля Рос­ком­над­зо­ра Вади­ма Суб­бо­ти­на, пред­ло­жен­ные нор­мы поз­во­лят регу­ля­то­ру, бороть­ся с ЛГБТ-про­па­ган­дой, в том чис­ле в ком­пью­тер­ных играх.

«При этом игры — это очень важ­ная тема. Совре­мен­ные дети могут полу­чать соци­аль­ные навы­ки и в игро­вой фор­ме, а сюже­ты с ЛГБТ-цен­но­стя­ми уже доступ­ны на экра­нах и смарт­фо­нах. Необ­хо­ди­мо зако­но­да­тель­но регу­ли­ро­вать ком­пью­тер­ные игры. Но не в виде поправ­ки к совер­шен­но дру­го­му зако­но­про­ек­ту», — заклю­чил Хинштейн.

Коми­тет вме­сте с РКН и все­ми заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми про­ра­бо­та­ет отдель­ную ини­ци­а­ти­ву, направ­лен­ную на опре­де­ле­ние ком­пью­тер­ных игр, как отдель­ной сущ­но­сти интер­нет-сре­ды, а так­же вопро­сы их регу­ли­ро­ва­ния и маркировки.