Проекты Александра Хинштейна

Для самарского речвуза построят учебный центр в Куйбышевском районе города

Избирательный округ

У Самар­ско­го фили­а­ла ФГБУ ВО «Волж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет вод­но­го транс­пор­та» (ВГУВТ, Ниж­ний Нов­го­род) появит­ся соб­ствен­ный бере­го­вой учеб­но-тре­на­жер­ный центр в Заса­мар­ской Сло­бо­де (Куй­бы­шев­ский рай­он горо­да). Сред­ства в 6 млн. руб. на его про­ект – при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на уже зало­жи­ли в бюд­жет 2021 года Феде­раль­но­го агент­ства мор­ско­го и реч­но­го транс­пор­та (Росмор­реч­флот).

Депу­тат сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твит­те­ре, что стро­и­тель­ство само­го цен­тра нач­нет­ся уже в 2022 году.

По сло­вам дирек­то­ра самар­ско­го фили­а­ла вуза Вла­ди­ми­ра Мар­ко­ва, учеб­ный центр в Сама­ре очень нужен, посколь­ку в насто­я­щее вре­мя самар­ские сту­ден­ты и моря­ки, про­жи­ва­ю­щие в Самар­ской обла­сти, вынуж­де­ны прак­ти­ко­вать­ся в Санкт-Петер­бур­ге и Аст­ра­ха­ни. Пред­по­ла­га­ет­ся, что ком­плекс модуль­ных зда­ний рас­по­ло­жит­ся на ул. Запад­ной, рядом со ста­ди­о­ном реч­ву­за. В бере­го­вом учеб­но-тре­на­жер­ном цен­тре сту­ден­ты смо­гут про­хо­дить все необ­хо­ди­мые виды под­го­тов­ки, начи­ная ока­за­ни­ем пер­вой меди­цин­ской помо­щи и закан­чи­вая тре­ни­ров­ка­ми по борь­бе за «живу­честь судна».

«Мы очень бла­го­дар­ны Алек­сан­дру Хин­штей­ну за то, что он про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние средств на созда­ние в Сама­ре тако­го цен­тра, за то, что он помо­га­ет нам нара­щи­вать соб­ствен­ную мате­ри­аль­но-тех­ни­че­скую базу», — сооб­щил Вла­ди­мир Марков.

Сто­ит отме­тить, что имен­но бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну в про­шлом году быв­ший Самар­ский реч­ной тех­ни­кум обрел ста­тус вуза, а вме­сте с ним и воз­мож­но­сти для мас­штаб­ной перезагрузки.

Осе­нью учеб­ное заве­де­ние было аккре­ди­то­ва­но по про­грам­мам выс­ше­го обра­зо­ва­ния.

Реше­ние создать на базе реч­но­го тех­ни­ку­ма фили­ал ВГУВТ было при­ня­то по ито­гам визи­та в Сама­ру заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля Росмор­реч­фло­та, ини­ци­и­ро­ван­но­го Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Вско­ре учеб­но­му заве­де­нию пере­да­ли зда­ние на ули­це Неве­ро­ва, нача­лась под­го­тов­ка к ремон­ту учеб­ных кор­пу­сов на ул. Молодогвардейской.

Уже вна­ча­ле мая Алек­сандр Хин­штейн про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние на эти цели тран­ша Росмор­реч­фло­та в 150 млн руб.