Проекты Александра Хинштейна

Для участия в «Диктанте Победы» уже зарегистрировано больше площадок, чем в 2020 году

Государственная Дума
Меж­ду­на­род­ную акцию про­ве­дут более три­на­дца­ти тысяч площадок

Сре­ди них – парк «Пат­ри­от» в Мос­ков­ской обла­сти, памят­ник «Здесь начи­на­ет­ся Рос­сия» на Кам­чат­ке, ост­ров Оль­хон на Бай­ка­ле, Казан­ский Кремль и при­род­ный запо­вед­ник «Тун­гус­ский», сооб­щил коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн.

«Как и преж­де, в акции актив­но участ­ву­ют воен­ные и сотруд­ни­ки сило­вых струк­тур. Пло­щад­ки «Дик­тан­та Побе­ды» пла­ни­ру­ет­ся открыть для эки­па­жей авиа­не­су­ще­го крей­се­ра «Адми­рал Куз­не­цов», тяже­ло­го атом­но­го ракет­но­го крей­се­ра «Петр Вели­кий», атом­но­го ледо­ко­ла «Ленин». Исто­ри­че­ский тест напи­шут на бор­ту крей­се­ра «Авро­ра» и учеб­но­го парус­ни­ка «Мир» в пор­ту Санкт-Петер­бур­га. Местом про­ве­де­ния «Дик­тан­та» ста­нет так­же фили­ал Музея Побе­ды на родине мар­ша­ла Геор­гия Жуко­ва в Калуж­ской обла­сти», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

По коли­че­ству пло­ща­док сей­час лиди­ру­ет Став­ро­поль­ский край – 968. На вто­ром месте идет Самар­ская область (656), на тре­тьем – Крас­но­дар­ский край (630).

На сай­те диктантпобеды.рф 15 апре­ля раз­ме­щен вто­рой тре­ни­ро­воч­ный тест для жела­ю­щих про­ве­рить свои зна­ния. Он, как и в про­шлый раз, состо­ит из деся­ти вопро­сов. Зада­ча его участ­ни­ков – рас­по­ло­жить исто­ри­че­ские собы­тия в нуж­ной после­до­ва­тель­но­сти, узнать пол­ко­вод­ца или, напри­мер, понять по опи­са­нию дату газет­ной пуб­ли­ка­ции. Все вопро­сы посвя­ще­ны важ­ным собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Тре­тий тест будет досту­пен 22 апреля.

Напом­ним, в 2021 году «Дик­тант Побе­ды» состо­ит­ся в тре­тий раз. Самое мас­штаб­ное исто­ри­че­ское тести­ро­ва­ние в мире прой­дет 29 апре­ля. Акцию орга­ни­зу­ют «Еди­ная Рос­сия», Рос­сий­ское исто­ри­че­ское обще­ство, Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство и дви­же­ние «Волон­те­ры Побе­ды». В про­шлом году «Дик­тант Побе­ды» напи­са­ли свы­ше мил­ли­о­на человек.

Источ­ник: сайт ER.RU