Проекты Александра Хинштейна

Догхантер, покалечивший пса в присутствии детей в Самаре, понесет уголовную ответственность

Избирательный округ

После обра­ще­ния депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на реги­о­наль­ная про­ку­ра­ту­ра воз­бу­ди­ла уго­лов­ное дело по ста­тье «жесто­кое обра­ще­ние с живот­ны­ми» в свя­зи с резо­нанс­ным про­ис­ше­стви­ем на Волж­ском про­спек­те в област­ной столице.

В нача­ле нояб­ря во дво­ре дома № 45 пред­по­ло­жи­тель­но один из жите­лей выстре­лил из пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия и повре­дил позво­ноч­ник дво­ро­во­му псу Рыжи­ку. Как рас­ска­за­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну в соц­се­тях самар­чан­ка Мария Гафу­ро­ва, выстрел был про­из­ве­ден из окна дома вбли­зи дет­ской пло­щад­ки в днев­ное вре­мя: «Этот вопи­ю­щий слу­чай про­изо­шел во дво­ре ста­рей­шей в горо­де Дет­ской музы­каль­ной шко­лы им. М.И.Глинки, где гуля­ют дети».

«Жите­ли дома, услы­шав прон­зи­тель­ный визг соба­ки, сра­зу бро­си­лись к окнам и уви­де­ли страш­ную кар­ти­ну: окро­вав­лен­ный пес пол­зет на двух перед­них лапах через доро­гу на город­скую набе­реж­ную.  В шоко­вом состо­я­нии соба­ка добра­лась до пля­жа, где попы­та­лась спря­тать­ся. Всю эту жут­кую кар­ти­ну наблю­да­ли дети, под­рост­ки и гости горо­да Сама­ра, кото­рые гуля­ли в этот момент на набе­реж­ной Вол­ги», — гово­рит Мария Гафурова.

Затем нерав­но­душ­ные сосе­ди отвез­ли соба­ку в кли­ни­ку, где ей сде­ла­ли опе­ра­цию. Затем живот­ное забра­ли домой.

«Сей­час для всех нас —  жите­лей Сама­ры, крайне важ­но, что­бы  чело­век, совер­шив­ший это жесто­кое пре­ступ­ле­ние, был нака­зан по всей стро­го­сти зако­на. Страш­но, ведь сего­дня этот муж­чи­на стре­ля­ет по соба­кам, а зав­тра может начать стре­лять в людей», — заяви­ла самарчанка.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил обра­ще­ния в поли­цию и про­ку­ро­ру обла­сти, после чего вско­ре было воз­буж­де­но уго­лов­ное дело. Про­цесс стар­то­вал в отно­ше­нии неуста­нов­лен­но­го лица. В бли­жай­шее вре­мя будет про­из­ве­де­но дозна­ние. Депу­тат дер­жит ситу­а­цию на лич­ном контроле.

Отме­тим, что летом с пода­чи Алек­сандра Хин­штей­на было воз­буж­де­но подоб­ное уго­лов­ное дело – толь­ко в отно­ше­нии кур­ган­ско­го депу­та­та Дени­са Хаха­ло­ва и еще пяти его сообщ­ни­ков после жесто­кой охо­ты, при кото­рой на сне­го­хо­де пере­еха­ли живо­го вол­ка. Речь идёт о видео­за­пи­си охо­ты, в кото­рой при­ни­мал уча­стие депу­тат. Каме­ра сня­ла, как охот­ни­ки давят сне­го­хо­дом вол­ка и вся­че­ски изде­ва­ют­ся над загнан­ным зве­рем. Всё это — под весё­лый смех и улю­лю­ка­нье. Дело было заве­де­но по ста­тье «Неза­кон­ная охо­та». Реше­ние об этом при­нял Камыш­лов­ский отдел след­ствен­но­го управ­ле­ния След­ствен­но­го коми­те­та РФ по Сверд­лов­ской обла­сти. Кро­ме того, на осно­ва­нии реше­ния Комис­сии Пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по эти­ке 28.04.2021 года Хаха­лов из чле­нов Пар­тии исклю­чён.