Проекты Александра Хинштейна

Дом Маштакова в Самаре отреставрирован более чем наполовину 

Избирательный округ

Сего­дня, 20 мая, депу­тат Гос­ду­мы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние по обсуж­де­нию кон­цеп­ции музея-гале­реи «Завар­ка». Новое куль­тур­ное про­стран­ство уже к кон­цу года откро­ет­ся в зда­нии-памят­ни­ке дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Доме куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­ном на ули­це Самар­ской и постро­ен­ном по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щербачёва.

В ходе сове­ща­ния обсу­ди­ли ход ремонт­ных работ по вос­ста­нов­ле­нию памят­ни­ка архи­тек­ту­ры. В насто­я­щее вре­мя пол­ным ходом идет рестав­ра­ция фаса­дов и внут­рен­них поме­ще­ний зда­ния. Вос­ста­нов­ле­ны уни­каль­ные печи XIX века, кото­рые созда­дут уни­каль­ный инте­рьер эпо­хи. «Полы гото­вы прак­ти­че­ски пол­но­стью, при­сту­па­ем к стяж­ке. Кон­струк­тив кров­ли будет готов в тече­ние 10 дней», — пояс­нил пред­ста­ви­тель ком­па­нии-под­ряд­чи­ка. В целом стро­и­те­ли оце­ни­ва­ют долю про­ве­ден­ных работ в Доме Машта­ко­ва в 60% ото все­го запла­ни­ро­ван­но­го объ­е­ма.

Что каса­ет­ся внут­рен­не­го напол­не­ния объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия, то на пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. Про­ект, пред­ло­жен­ный извест­ным самар­ским архи­тек­то­ром Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, выпол­нен в ори­ги­наль­ной кон­цеп­ции эклек­ти­ки эле­мен­тов ста­ри­ны с совре­мен­ны­ми реше­ни­я­ми. «В инте­рье­ре важ­но мак­си­маль­но пока­зать пер­во­на­чаль­ную струк­ту­ру стен, для это­го исполь­зо­вать нату­раль­ные мате­ри­а­лы. Осве­ще­ние в хол­ле будет пред­став­ле­но в виде так назы­ва­е­мых «чаи­нок», сви­са­ю­щих с потол­ка. Посе­ти­те­ли «Завар­ки» будут рас­по­ла­гать­ся на дере­вян­ных ска­мьях, а на стек­лах в там­бу­ре в фор­ме рас­ска­зов с кар­тин­ка­ми может быть пред­став­ле­на уни­каль­ная исто­рия Дома Машта­ко­ва», — рас­ска­зал архитектор.

Так­же в ходе сове­ща­ния рас­смот­ре­ли вопро­сы под­ве­де­ния к объ­ек­ту инже­нер­ных ком­му­ни­ка­ций и бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. Их взя­ла на себя город­ская адми­ни­стра­ция. «К нача­лу июля к дому будут про­ло­же­ны водо­про­вод­ные и кана­ли­за­ци­он­ные сети, элек­три­че­ские уже под­ве­де­ны», — рас­ска­зал пер­вый заме­сти­тель гла­вы Сама­ры Вла­ди­мир Васи­лен­ко. Кро­ме того, на сове­ща­нии взя­ли в про­ра­бот­ку вопрос обо­ру­до­ва­ния зда­ния совре­мен­ной систе­мой кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния. Рядом со зда­ни­ем будет раз­бит сквер — с при­вле­че­ни­ем средств из вне­бюд­жет­ных источников.

Напом­ним, что Дом куп­ца Машта­ко­ва нача­ли реста­ври­ро­вать в нача­ле 2021 года при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на под эги­дой ВООПиК. На рестав­ра­цию полу­чен грант Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив. В пла­нах – пере­да­ча объ­ек­та в веде­ние город­ско­го депар­та­мен­та куль­ту­ры. Таким обра­зом, будут реше­ны финан­со­во-хозяй­ствен­ные вопро­сы, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем музея.

Тра­ди­ци­он­но — все эта­пы реа­ли­за­ции про­ек­та депу­тат дер­жит на лич­ном кон­тро­ле.