Проекты Александра Хинштейна

Дом Маштакова в Самаре подключат к коммуникациям в течение нескольких месяцев

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 27 декаб­ря, под пред­се­да­тель­ством депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на про­шло сове­ща­ние по вопро­су рестав­ра­ции род­но­го из самых ярких объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры —  Дома куп­ца Машта­ко­ва.

В ходе встре­чи, на кото­рой собра­лись пред­ста­ви­те­ли вла­сти, под­ряд­чи­ки, архи­тек­то­ры и обще­ствен­ни­ки обсу­ди­ли ряд тех­ни­че­ских вопро­сов, в том чис­ле, под­клю­че­ние ком­му­наль­ных ресур­сов к вос­ста­нав­ли­ва­е­мо­му объ­ек­ту куль­тур­но­го наследия.

По ито­гам сове­ща­ния достиг­ну­та дого­во­рен­ность о том, что в бли­жай­шее вре­мя соот­вет­ству­ю­щие рабо­ты стар­ту­ют уже в бли­жай­шее вре­мя. Пред­по­ла­га­ет­ся, что их завер­шат в тече­ние четы­рех месяцев.

Тем вре­ме­нем рестав­ра­ция памят­ни­ка идет пол­ным ходом: уси­ле­ны фун­да­мен­ты, нача­лись рабо­ты во внут­рен­них помещениях.

Бла­го­устрой­ством скве­ра напро­тив дома Машта­ко­ва зай­мут­ся город­ские вла­сти. В бли­жай­шее вре­мя будет раз­ра­бо­тан про­ект, вско­ре после чего стар­ту­ют сами работы.

Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на кон­тро­ле все эта­пы про­ве­де­ния работ и их финан­си­ро­ва­ние. Бюд­жет­ные день­ги долж­ны посту­пить на сче­та под­ряд­чи­ков в срок,чтобы уни­каль­ное зда­ние было отре­ста­ври­ро­ва­но до кон­ца 2022 года.

Напом­ним, что в этом году один из сим­во­лов Сама­ры – памят­ник дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Дом куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­ный на ули­це Самар­ской и постро­ен­ный по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щер­ба­чё­ва нача­ли реставрировать.

В нем созда­дут новое обще­ствен­ное про­стран­ство – музей-гале­рею «Завар­ка» под эги­дой Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПиК). Изыс­кать сред­ства и опре­де­лить кон­цеп­цию напол­не­ния уни­каль­но­го объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия уда­лось с помо­щью депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хинштейна.

На пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. Зда­ние пере­да­но из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в поль­зо­ва­ние ВООПиК.

Про­ект, раз­ра­бо­тан­ный под руко­вод­ством извест­но­го самар­ско­го архи­тек­то­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, под­дер­жан губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной. На рестав­ра­цию полу­чен грант Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив. Воз­гла­вил реа­ли­за­цию про­ек­та пред­се­да­тель цен­траль­но­го сове­та ВООПиК Артем Деми­дов.