Проекты Александра Хинштейна

Дом Маштакова в Самаре заработает уже к концу года, объект отреставрирован на 70 процентов

Избирательный округ

В Сама­ре рекон­струк­ция Дома Машта­ко­ва, внут­ри кото­ро­го раз­ме­стит­ся музей-гале­рея «Завар­ка», наби­ра­ет обо­ро­ты. Новое куль­тур­ное про­стран­ство уже к кон­цу года откро­ет­ся в зда­нии-памят­ни­ке дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Доме куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­ном на ули­це Самар­ской и постро­ен­ном по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щербачёва.

 

В насто­я­щее вре­мя появи­лась пер­вая шатро­вая баш­ня. Все­го их будет две, вто­рую пла­ни­ру­ют уста­но­вить в бли­жай­шие выход­ные.  «Так­же сей­час зани­ма­ем­ся леп­ни­ной, кров­лей, фаса­да­ми. По лице­во­му фаса­ду – уже гото­вы, пол­но­стью отре­ста­ври­ро­ван­ные окон­ные налич­ни­ки, их соби­ра­ют­ся уста­нав­ли­вать через месяц. Сей­час мон­ти­ру­ют рез­ные эле­мен­ты деко­ра», — пояс­нил пред­ста­ви­тель компании-подрядчика.

 

На дан­ном эта­пе так­же начи­на­ют мон­ти­ро­вать обсад­ные коло­ды на две­ри. А сами новые наруж­ные и внут­рен­ние две­ри, сде­лан­ные все по одно­му образ­цу, при­дут к 1 сен­тяб­ря, уста­нав­ли­вать же их нач­нут по мере готов­но­сти объ­ек­та. На 80 про­цен­тов смон­ти­ро­ва­ны окна, колоды.

 

Пол­ным ходом идет рестав­ра­ция внут­рен­них поме­ще­ний зда­ния. Вос­ста­нов­ле­ны печи XIX века, кото­рые созда­дут уни­каль­ный инте­рьер эпо­хи. Оста­лось толь­ко нане­сти финиш­ное покры­тие, но эту рабо­ту сде­ла­ют на завер­ша­ю­щем эта­пе рестав­ра­ци­он­ных работ.

 

Рабо­чие зани­ма­ют­ся инже­нер­ным обес­пе­че­ни­ем объ­ек­та в пол­ном объ­е­ме – это кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ние, элек­тро­снаб­же­ние (готов­ность состав­ля­ет 70 про­цен­тов), вен­ти­ля­ция, видео­на­блю­де­ние, систе­ма охран­ной и пожар­ной сиг­на­ли­за­ций. Гото­вит­ся и тех­ни­че­ское поме­ще­ние, в кото­рое почти всё необ­хо­ди­мое под­ве­де­но, оста­ет­ся сде­лать вентиляцию.

В целом стро­и­те­ли оце­ни­ва­ют долю про­ве­ден­ных работ в Доме Машта­ко­ва в 70 про­цен­тов ото все­го запла­ни­ро­ван­но­го объема.

 

Что каса­ет­ся внут­рен­не­го напол­не­ния объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия, то на пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. Про­ект, пред­ло­жен­ный извест­ным самар­ским архи­тек­то­ром Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, выпол­нен в ори­ги­наль­ной кон­цеп­ции эклек­ти­ки эле­мен­тов ста­ри­ны с совре­мен­ны­ми решениями.

Напом­ним, что Дом куп­ца Машта­ко­ва нача­ли реста­ври­ро­вать в нача­ле 2021 года при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на под эги­дой ВООПиК. На рестав­ра­цию полу­чен грант Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных ини­ци­а­тив. В пла­нах – пере­да­ча объ­ек­та в веде­ние город­ско­го депар­та­мен­та куль­ту­ры. Таким обра­зом, будут реше­ны финан­со­во-хозяй­ствен­ные вопро­сы, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем музея.

Тра­ди­ци­он­но — все эта­пы реа­ли­за­ции про­ек­та депу­тат дер­жит на лич­ном кон­тро­ле.