Проекты Александра Хинштейна

Дом со слонами передан в федеральную собственность: там создадут международную школу молодых архитекторов Самарского политеха

Избирательный округ

Памят­ник архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния – дача куп­ца Голов­ки­на – пере­шел в без­воз­мезд­ное вре­мен­ное поль­зо­ва­ние опор­но­го уни­вер­си­те­та (СамГ­ТУ). Реше­ние о пере­да­че было при­ня­то депар­та­мен­том управ­ле­ния иму­ще­ством г.о. Сама­ра. На днях рек­тор вуза Дмит­рий Быков под­пи­сал соот­вет­ству­ю­щий доку­мент и заявил об этом на засе­да­нии Уче­но­го сове­та. Пере­да­ча  раз­ру­ша­ю­ще­го­ся уни­каль­но­го объ­ек­та в феде­раль­ную соб­ствен­ность ста­ла воз­мож­ной бла­го­да­ря под­держ­ке и ини­ци­а­ти­ве депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

Дол­го­ждан­ные ново­сти пар­ла­мен­та­рий сооб­щил на сво­ей стра­нич­ке в твиттере:

Дача куп­ца Голов­ки­на счи­та­ет­ся одним из глав­ных сим­во­лов Сама­ры. Этот объ­ект куль­тур­но­го насле­дия извест­ный как Дом со сло­на­ми лиди­ру­ет не толь­ко по чис­лу изоб­ра­же­ний на самар­ской суве­нир­ной про­дук­ции, но и по коли­че­ству иллю­стра­ций в кра­е­вед­че­ской лите­ра­ту­ре, фото­гра­фий на сай­тах о горо­де. Если бы не уси­лия Алек­сандра Хин­штей­на, то, самар­цы уже в самые бли­жай­шие годы мог­ли поте­рять этот цен­ный памят­ник, яркий обра­зец архи­тек­ту­ры модер­на и сим­вол вели­чия купе­че­ской Сама­ры XIX века.

За помо­щью к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись самар­ские архи­тек­то­ры, пред­ста­ви­те­ли гра­до­за­щит­но­го сооб­ще­ства. Нахо­дясь в муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти, уни­каль­ный памят­ник архи­тек­ту­ры интен­сив­но разрушался.

Для того, что­бы спа­сти объ­ект, его было необ­хо­ди­мо пере­дать из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную и напол­нить новым смыс­лом. В город­ском бюд­же­те сред­ства на сохра­не­ние полу­раз­ру­шен­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры не зало­же­ны. На рекон­струк­цию необ­хо­ди­мо поряд­ка 100 млн руб. Тем вре­ме­нем, полу­чить финан­си­ро­ва­ние парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» может толь­ко объ­ект, нахо­дя­щий­ся в феде­раль­ной собственности.

Исхо­дя из того, что в струк­ту­ру Самар­ско­го поли­те­ха сего­дня вхо­дит архи­тек­тур­но-стро­и­тель­ный инсти­тут, Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил гла­ве это­го вуза Дмит­рию Быко­ву раз­ра­бо­тать «архи­тек­тур­ную кон­цеп­цию» ново­го уни­каль­но­го исполь­зо­ва­ния куль­тур­но­го объ­ек­та. Так появил­ся про­ект меж­ду­на­род­ной архи­тек­тур­ной шко­лы для моло­дых специалистов.

Затем Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к мини­стру обра­зо­ва­ния РФ Вале­рию Фаль­ко­ву, кото­рый дал согла­сие пере­ве­сти зда­ние в опе­ра­тив­ную соб­ствен­ность Мино­бр­на­у­ки и закре­пить за Самар­ским политехом.

Идею под­дер­жал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров. Таким обра­зом, Дом со сло­на­ми было реше­но пере­дать в феде­раль­ную соб­ствен­ность в лице Опор­но­го вуза.

Важ­но отме­тить, что весь про­цесс поэтап­ной пере­да­чи объ­ек­та из город­ской соб­ствен­но­сти в феде­раль­ную коор­ди­ни­ро­вал­ся депу­та­том  лич­но, в руч­ном режи­ме.

«Я очень рад тому, что опре­де­лил­ся алго­ритм спа­се­ния, сохра­не­ния и напол­не­ния смыс­лом Дома со сло­на­ми — одно­го из самых ярких и зна­чи­мых объ­ек­тов самар­ско­го реги­о­на. Шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров — это твор­че­ский замы­сел, кото­рый поз­во­лит при­влечь в Самар­скую область  моло­дых архи­тек­то­ров и рестав­ра­то­ров. И  не толь­ко из наше­го вуза, наше­го реги­о­на, но и из дру­гих горо­дов, из дру­гих стран», — заявил Алек­сандр Хин­штейн, в ходе визи­та на объект.

Теперь сред­ства на рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты могут быть и будут  при­вле­че­ны из про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», коор­ди­на­то­ром кото­ро­го явля­ет­ся Алек­сандр Хинштейн.

«Очень наде­юсь, что до кон­ца 2020 года мы нач­нем про­ект­ные рабо­ты. Здесь боль­шой фронт работ, посколь­ку преж­де, чем начи­нать про­ект рестав­ра­ции и при­спо­соб­ле­ния под совре­мен­ное исполь­зо­ва­ние, нуж­но про­ве­сти иссле­до­ва­ние тех­ни­че­ско­го состо­я­ния зда­ния. Кро­ме рестав­ра­ции само­го зда­ния необ­хо­ди­мо при­ве­сти в поря­док скульп­тур­ные ком­по­зи­ции, вхо­дя­щие в ком­плекс зна­ме­ни­той дачи, в том чис­ле, сло­нов, жен­ской ста­туи», — рас­ска­зал депутат.

Помощь в бла­го­устрой­стве тер­ри­то­рии памят­ни­ка ока­жет адми­ни­стра­ция Сама­ры – дого­во­рен­ность об этом меж­ду депу­та­том Гос­ду­мы и самар­ски­ми вла­стя­ми была достиг­ну­та ранее.

Инте­рес­но, что меж­ду­на­род­ная архи­тек­тур­ная шко­ла поли­те­ха, кото­рая будет откры­та на базе зда­ния, при­зва­на стать уни­каль­ной интер­на­ци­о­наль­ной плат­фор­мой, объ­еди­ня­ю­щей твор­че­скую моло­дежь. Здесь будут орга­ни­зо­ва­ны обра­зо­ва­тель­ные семи­на­ры, выстав­ки, фору­мы, пле­нэ­ры и дру­гие яркие события.

«Это место – то, что нуж­но худож­ни­кам, архи­тек­то­рам и дизай­не­рам для реа­ли­за­ции сво­их спо­соб­но­стей, оно при­вле­ка­тель­но, при­тя­га­тель­но и, думаю, будет доступ­но в опре­де­лен­ном фор­ма­те и для самар­цев», –рас­ска­зал Дмит­рий Быков. – Сей­час миро­вые вузы актив­но реа­ли­зу­ют кон­цеп­цию «Уни­вер­си­тет, откры­тый горо­ду» и про­во­дят лек­то­рии, про­ек­ты, кото­рые помо­га­ют стать бли­же к жите­лям, понять, какие темы вызы­ва­ют боль­ший инте­рес и отклик».