Проекты Александра Хинштейна

«Дом-Версаль начальника ставропольского УГИБДД – это что-то с чем-то», — Хинштейн о спецоперации против «ОПС Сафонова» в Ставропольском крае

Видео

В Став­ро­поль­ском крае задер­жа­на прак­ти­че­ски вся вер­хуш­ка мест­но­го ГИБДД во гла­ве с началь­ни­ком управ­ле­ния Алек­се­ем Сафо­но­вым. О спе­цо­пе­ра­ции сооб­щил пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

В сво­ем Telegram-кана­ле он напи­сал, что задер­жан­ным (а их более 35 чело­век) инкри­ми­ни­ру­ют­ся орга­ни­за­ция пре­ступ­но­го сооб­ще­ства, полу­че­ние взя­ток, зло­упо­треб­ле­ния, пре­вы­ше­ния полномочий.

«По сути, на Став­ро­по­лье дей­ство­ва­ла самая насто­я­щая мафия, нажи­вав­ша­я­ся на всем: от «блат­ных номе­ров и про­пуск боль­ше­гру­зов – до тор­гов­ли пес­ком», – отме­тил парламентарий.

Так­же Хин­штейн опуб­ли­ко­вал фото­гра­фии особ­ня­ка, в кото­ром жил задер­жан­ный за кор­руп­цию началь­ник став­ро­поль­ской Гос­ав­то­ин­спек­ции. Сафо­нов ока­зал­ся боль­шим люби­те­лем рос­ко­ши — позо­ло­чен­ные уни­та­зы, рако­ви­ны, леп­ни­на, хру­сталь­ные люст­ры. Теперь в его доме и на рабо­чем месте про­во­дят­ся обыски.

Хин­штейн доба­вил, что после задер­жа­ния «ОПС Сафо­но­ва» — неми­ну­е­мо вста­ёт вопрос об ответ­ствен­но­сти началь­ни­ка ГУ МВД по Став­ро­поль­ско­му краю Сер­гея Щеткина.
«Имен­но он давал без­упреч­ные харак­те­ри­сти­ки началь­ни­ку УГИБДД, когда решал­ся вопрос о его замене после преды­ду­щих кор­руп­ци­он­ных скандалов.
То, что Сафо­нов до сего­дняш­не­го дня нахо­дил­ся в долж­но­сти — заслу­га гене­ра­ла Щет­ки­на»,- отме­тил Хинштейн.

Депу­тат зада­ет­ся спра­вед­ли­вым вопро­сом: «Мог ли он не видеть, что тво­рит­ся в кра­е­вой ГИБДД или ему застил гла­за блеск «золо­тых унитазов»?
Любой ответ — не в поль­зу началь­ни­ка ГУМВД»,  —  напи­сал Хин­штейн в сво­ем Trlegram-кана­ле.

UPD. В 16.23 Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил,  что на фоне скан­да­ла — началь­ник ГУ МВД по Став­ро­поль­ско­му краю гене­рал-май­ор поли­ции Сер­гей Щет­кин был вынуж­ден подать рапорт на осво­бож­де­ние от зани­ма­е­мой должности.