Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Две новые высотки на ул. Красноармейской у ТЦ «Гудок» появятся в комплексе с бульваром, зелеными насаждениями и даже — сухим фонтаном

Избирательный округ

Сего­дня, 14 апре­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми домов №№133 и 137 по ул. Крас­но­ар­мей­ской, воз­му­щен­ных пла­на­ми ком­па­нии «Вик­тор и Ко» по стро­и­тель­ству новых 20-этаж­ных домов рядом с их ста­лин­ски­ми двух­этаж­ка­ми. В ходе встре­чи при­ня­то реше­ние: застрой­щик пред­ло­жит людям ряд ком­про­мисс­ных реше­ний, начи­ная от бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и закан­чи­вая шлаг­бау­мом, огра­ни­чи­ва­ю­щем пар­ков­ку авто­мо­би­лей в их дворе.

Подроб­нее — в сюже­те ГТРК-Сама­ра:

Напом­ним, что жите­ли домов, при­мы­ка­ю­щих к ТЦ «Гудок», при­хо­ди­ли на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще в кон­це фев­ра­ля. Тогда люди при­нес­ли депу­та­ту кол­лек­тив­ное обра­ще­ние за под­пи­сью 33 человек.

«В сен­тяб­ре 2021 года про­шли пуб­лич­ные слу­ша­ния по застрой­ке дву­мя  мно­го­этаж­ны­ми дома­ми (20–25 эта­жей) малень­ких пло­ща­док меж­ду ТЦ «Гудок» и наши­ми дома­ми, где ранее пла­ни­ро­ва­лась зона отды­ха с алле­ей и часов­ней (на этом месте в про­шлом веке было Все­х­свят­ское клад­би­ще). Про­ект застрой­ки был под­дер­жан, несмот­ря на то, что у нас, жите­лей, он вызы­ва­ет боль­шое воз­му­ще­ние. Глав­ное – в зоне буду­щей застрой­ки могут быть грун­то­вые воды, кото­рые при­ве­дут к обру­ше­нию новых высот­ных домов. И конеч­но — надо решить вопрос с пар­ков­ка­ми и зеле­ны­ми насаж­де­ни­я­ми, не гово­ря уже о нару­ше­нии архи­тек­тур­но­го обли­ка горо­да. Алек­сандр Евсе­е­вич, убе­ди­тель­но про­сим Вас ока­зать содей­ствие в запре­те на стро­и­тель­ство «мно­го­этаж­ных гро­бов» око­ло наших домов, и воз­вра­ще­нию пер­во­на­чаль­ных вари­ан­тов, ранее обе­щан­ных нам руко­вод­ством ТЦ «Гудок» — обу­строй­ства скве­ра с часов­ней для отды­ха жите­лей», — рас­ска­за­ли тогда пар­ла­мен­та­рию самарцы.

Выяс­ни­лось, что земель­ные участ­ки, о кото­рых идет речь, дей­стви­тель­но нахо­дят­ся в соб­ствен­но­сти вла­дель­ца ТЦ «Гудок», дирек­то­ра ком­па­нии «Вик­тор и Ко» Вик­то­ра Сур­ко­ва, одна­ко, про­ект буду­щей застрой­ки соот­вет­ству­ет всем нор­ма­ти­вам. Тогда Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил орга­ни­зо­вать встре­чу жите­лей с застрой­щи­ком и пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти, что­бы сов­мест­но опре­де­лить ком­про­мисс­ное решение.

Сего­дня, на встре­чу при­шло более 40 чело­век. В ходе напря­жен­ной двух­ча­со­вой бесе­ды был най­ден ряд пред­ва­ри­тель­ных решений.

Застрой­щик про­де­мон­стри­ро­вал людям про­ект бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей к их домам тер­ри­то­рии. Там будет созда­на про­гу­лоч­ная зона (буль­вар) с осве­ще­ни­ем, зелё­ны­ми насаж­де­ни­я­ми и даже сухим фон­та­ном. Кро­ме того, на тер­ри­то­рии про­гу­лоч­ной зоны появит­ся мемо­ри­аль­ный ком­плекс, посвя­щен­ный зна­ме­ни­тым самар­цам, похо­ро­нен­ным на ста­рин­ном Все­схсвят­ском клад­би­ще. Сре­ди них – зна­ме­ни­тый меце­нат Кон­стан­тин Голов­кин, мать леген­дар­но­го Федо­ра Шаля­пи­на и писа­те­ля Алек­сея Тол­сто­го; ака­де­мик Сер­гей Платонов.

Кро­ме того, Вик­тор Сур­ков пообе­щал людям сде­лать заграж­де­ния вдоль доро­ги и поста­вить шлаг­баум, что­бы огра­ни­чить въезд авто­мо­би­лей в жилые дворы.

На сле­ду­ю­щую встре­чу с жите­ля­ми, кото­рая прой­дет в мае в обще­ствен­ной при­ем­ной Алек­сандра Хин­штей­на, застрой­щик при­не­сет заклю­че­ние экс­пер­ти­зы, кото­рая под­твер­дит отсут­ствие угро­зы для фун­да­мен­тов сосед­них «ста­ли­нок» при новом высот­ном строительстве.

«Понят­но, что любое новое стро­и­тель­ство все­гда вызы­ва­ет у жите­лей нега­тив­ную реак­цию. Сего­дня в ходе обще­ния горо­жан, застрой­щи­ков и пред­ста­ви­те­лей вла­сти нам уда­лось «рас­то­пить лёд» вза­им­но­го недо­ве­рия. Мы дого­во­ри­лись о том, что ини­ци­а­тив­ная груп­па жите­лей к нача­лу мая под­го­то­вит пере­чень сво­их поже­ла­ний: каких бы ком­пен­са­ций от застрой­щи­ка они хоте­ли. Очень наде­юсь, что биз­не­сме­ны боль­шин­ство этих вопро­сов суме­ют решить. Глав­ное — огра­ни­чить про­езд стро­и­тель­ной тех­ни­ки и транс­пор­та от ново­го жило­го ком­плек­са непо­сред­ствен­но в сто­ро­ну жилых домов; обу­стро­ить при­ле­га­ю­щую тер­ри­то­рию, решить вопрос с пар­ков­кой. Я все­гда высту­паю за то, что­бы искать ком­про­мисс и выстра­и­вать диа­лог меж­ду вла­стью, биз­не­сме­на­ми и горо­жа­на­ми», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.